БУТБ: Калмыкия заинтересована в покупке белорусских пиломатериалов

Деньги из леса

Калмыкия заинтересована в поставках белорусских пиломатериалов. В свою очередь в нашей стране рассматривают возможность импорта калмыцких сельскохозяйственных товаров. Также, по информации пресс-службы Белорусской универсальной товарной биржи, взаимный интерес представляет взаимодействие в области импортозамещения, где у БУТБ уже накоплен значительный опыт и сформирован пул продавцов и покупателей из стран СНГ и Китая.

ФОТО АЛЕКСЕЯ БИБИКОВА

Кроме того, во время заседания рабочей группы по сотрудничеству представители Беларуси и Калмыкии договорились о проведении серии онлайн-семинаров по биржевой тематике с целью ознакомления деловых кругов Калмыкии с практическими аспектами участия в торгах на белорусской биржевой площадке. Особое внимание будет уделено торговле продукцией агропромышленного комплекса и деревообрабатывающей промышленности. 

Помимо увеличения товарооборота Беларуси и Калмыкии, по итогам этого года стороны договорились о дальнейшем углуб­лении сотрудничества в сфере промышленного производства, транспорта, логистики, дорожного хозяйства, науки и культуры, а также наметили конкретные шаги по реализации достигнутых договоренностей.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ БУТБ

Также в БУТБ сообщили, что на площадке биржи началась реализация плодоовощной продукции нового урожая. По итогам биржевых торгов в данном сегменте уже заключена первая сделка по реализации картофеля на внутреннем рынке. Покупателем выступил один из крупных отечественных мясокомбинатов. В пресс-службе отметили, что в связи со стартом в стране уборочной кампании в ближайшее время стоит ожидать существенного увеличения объемов продаж картофеля и других сезонных овощей через биржевую площадку.

Торги плодоовощной продукцией — пилотный проект БУТБ, реализуемый при поддержке Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Его главными задачами являются следующие: повышение эффективности закупок продукции сельского хозяйства, обеспечение справедливого ценообразования и создание благоприятных условий для развития конкуренции в данном сегменте товарного рынка.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter