Деньги идут по проводам и трубам

С 2014 года белорусы будут платить за энергию по-полному

Приучать белорусов к оплате жилищно-коммунальных услуг по полной их стоимости начнут с прививания им привычки экономить

Ожидается, что уже с 2014 года белорусы станут платить за газ, электроэнергию и горячую воду по полной себестоимости. Поэтапный переход от перекрестного субсидирования тарифов на энергоносители к 100 %-му возмещению населением затрат на обеспечение энергией предусмотрен стратегией развития энергетического потенциала Беларуси, утвержденной в минувшем году. Это непростое решение. В настоящий момент граждане нашей страны не погашают и трети тех затрат на услуги, которые предоставляют им жилищно-коммунальные службы. Хотя, как говорят специалисты, вводимые в стране нормы потребления воды, электроэнергии, а в перспективе и отопления, начнут приучать граждан нашей страны к экономии.

Сегодня к росту цен на продукты мы относимся почти спокойно. А вот тарифные решения нашего государства по-прежнему вызывают бурю споров и эмоций. И неудивительно: в счетах-квитанциях за услуги ЖКХ нынче фигурируют немалые суммы. С начала года, по данным Белстата, ЖКУ в Беларуси подорожали почти на четверть. По итогам сентября граждане стали платить за свет, тепло и воду в среднем больше на 22,3 %. Электричество подорожало на 12 %, газоснабжение на 88 %, вода — на 15,3 %. Техническое обслуживание жилых помещений обходится жильцам дороже на 14,9 %. В октябре были повышены тарифы на горячее водоснабжение и электричество. Тогда в стране был отмечен резкий рост стоимости электроэнергии: свет подорожал сразу на 15 %. С 1 ноября вновь стала дороже горячая вода и выросла стоимость электричества. Согласно официальной информации, тариф на тепловую энергию, которая используется для отопления квартир и для подогрева воды, вырос сразу на 9 %. Если раньше за 1 Гкал платили Br 49 тыс., то теперь стоимость его составит без малого Br 54 тыс. Что касается тарифов на электроэнергию, то они выросли примерно на 7 %.

К сожалению, нынешние скачки цен на ЖКУ далеко не последние — до конца года, как говорят специалисты, цифры в жировках будут расти с не меньшим рвением. «Сегодня уровень покрытия тарифами затрат ЖКХ составляет порядка 17 %, при том, что мы в свое время взяли обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАЗэС и МВФ довести этот показатель к концу 2011 года до 30 %», — проясняет перспективы заместитель министра экономки Анатолий Филонов. Получается, что с ноябрьским пересмотром тарифов к уровню их возмещения добавилось еще 5 %. То есть за оставшиеся до новогодних праздников месяцы жировки должны «пополнеть» еще минимум на 8 %.

Невысокий уровень возмещения цен по жилищно-коммунальным услугам — давняя «болевая точка» белорусской экономики. К примеру, до недавнего времени затраты на водоснабжение белорусы погашали только на 13,4 % их реальной стоимости. Поэтому неудивительно, что вопрос повышения цен сегодня в правительстве стараются рассматривать в зависимости от вида услуг. В частности, введение с начала октября нормирования потребления воды населением автоматически должно увеличить доходность водоканалов. Хотя сами коммунальщики иллюзий в этом отношении не питают. Даже превышение расхода воды сверх норматива и оплата этих «излишков» будет проводиться далеко не по реальной себестоимости, а все-таки ниже.

Вслед за введением нормирования расходования воды в Беларуси задумались и о внедрении дифференцированной оплаты за потребленную электроэнергию. «Предполагается, что при превышении определенного норматива потребления электрической энергии будет устанавливаться повышенный тариф», — пояснил Анатолий Филонов. Но вот как будут считать «за свет»? В этом вопросе пока еще немало тайн. Белорусские специалисты изучили опыт ближайших стран — Латвии, России, Украины, где подобные ограничения на потребление для граждан действуют уже давно, но так и не пришли к единому знаменателю. Специалисты не исключают, что в Беларуси пойдут по тому же сценарию, который был проведен в жизнь в России. Потребление электроэнергии в некоторых федеральных округах этой страны в минувшем году ограничили 65 кВт/час на человека в месяц. «Но это очень сложный учет, — говорит Анатолий Филонов. — У нас степень свободы высока — кто-то в квартире проживает, кто-то — нет, население постоянно мигрирует. Нередко очень сложно определить реальное количество жильцов и, как следствие, грамотно установить нормы расхода». В итоге в России такой опыт не прижился, и спустя семь месяцев было принято решение о его отмене.

Что же касается украинского сценария, то он видится более вероятным. У наших южных соседей норма потребления электроэнергии рассчитывается на семью — 150 кВт/час в месяц для тех домохозяйств, в квартирах которых установлены газовые плиты, и 250 кВт/час в месяц для тех, кто пользуется при приготовлении пищи электричеством. В пределах нормы расходы оплачиваются по стандартному тарифу. Все, что свыше этих объемов, — с повышающим коэффициентом 1,3. Как оценивают белорусские энергетики, в нормы 150 — 250 кВт/час в месяц вписываются примерно 80 % белорусских домашних хозяйств, хотя в Минэкономики особо заостряют внимание, что многодетные семьи в любом случае будут оцениваться по особым лекалам. Это и понятно: расходы электроэнергии в семьях, где 1—2 человека, и там, где детей — мал мала меньше, скорее всего, будут различаться в разы.

В правительстве просят граждан к росту тарифов на услуги ЖКХ относиться с большим пониманием. Если говорить о расходах на ЖКУ, то в структуре общих трат граждан оплата жировок сегодня занимает, как ни удивительно, меньшую долю, чем в начале года. В статистике в таком случае в качестве примера берется семья из трех человек, проживающая в «двушке» площадью 48 кв.м. Понятно, что условные родители в таких «ячейках общества», получают среднюю по стране зарплату. В январе нынешнего года такая семья отдавала коммунальщикам 8,9 % от своих зарплат, в октябре — 4,9 %. Примерно таким же оказывается разброс и для семей работников бюджетной сферы — они отдают ЖКХ 6,4 % своих доходов против 11,5 % в начале года.

Уже с 2014 года белорусы станут платить за газ, электроэнергию и горячую воду по полной себестоимости. Одной из мер совершенствования тарифной политики станет поэтапная ликвидация к 2014 году перекрестного субсидирования тарифов на энергоносители, в том числе и для населения. Согласно стратегиии развития энергетического потенциала Беларуси, утвержденной постановлением правительства в августе 2010 года, с 2013 года предусмотрена отмена льготных уровней цен (тарифов) на природный газ и энергию для отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для населения доведение тарифов на энергию до уровня 100-процентного возмещения затрат тоже должно произойти не сразу. За электрическую энергию платить по полной придется к 2013 году, за нужды отопления и за тепловую энергию — к 2014 году. Правда оговорено, что повышение цен и тарифов на энергоносители будет осуществляться пошагово в течение всего отведенного времени с учетом роста реальных доходов населения, что после произведенной девальвации белорусского рубля становится делом несколько проблематичным. 

-------------------------------------------

Как у соседей: Конец света

Недавно российские СМИ с задором обсуждали Инструкции по энергосбережению, предложенные департаментом топливно-энергетического хозяйства Москвы. Помимо рекомендаций по установке счетчиков и энергосберегающих лампочек, брошюры содержали информацию о том, как правильно пользоваться кастрюлями и выбирать цвет стен в комнате. Большинство газет и интернет-ресурсов посчитали документ забавным, хотя, если признаться, некоторые советы московских коммунальщиков оказались очень даже полезными.

— Проще всего экономить электроэнергию. Для этого, как минимум, нужно следить за розетками и периодически выдергивать из них лишнее: зарядное устройство для мобильника и другие приборы в режиме ожидания расходуют немало электроэнергии на нагрев. Ноутбук или компьютер нужно настроить, чтобы он переходил в режим экономии с минимальным интервалом времени. Так можно сберечь до 40 % электроэнергии, а при постоянной работе компьютер расходует от 70 до 100 кВт/час в месяц.

— Расход энергии на приготовление пищи, как оказывается, тоже можно сделать эффективным. Диаметр дна кастрюли должен быть немного больше конфорки. В этом случае экономия тепла, а значит, и энергии составит до 10 %. Еще эффективнее закрывать кастрюлю крышкой. Тогда время приготовления блюда сократится на 20—30 %. Лишнюю энергию расходует и чайник, если в нем есть накипь. Также лучше не нагревать воду впрок, а наливать ровно столько, сколько нужно для чаепития.

— Расположив холодильник, морозильная камера которого очищена от толстого слоя льда, подальше от плиты и батареи, можно почти вдвое сократить потребление электроэнергии.

— Следует ответственно подходить и к стирке: чрезмерная загрузка белья в стиральную машину (как и недозагрузка) приводит к перерасходу электричества на 10—15 %. Перед стиркой нужно правильно отсортировать вещи и прочитать инструкцию к агрегату — неправильно выбранная программа прибавит 25 % к расходу.

— «Экономная жизнь» невозможна без энергосберегающих лампочек, которые потребляют вдвое меньше энергии. При этом освещение в комнатах должно быть комбинированным. Если включить вместо потолочной люстры из 6—10 ламп торшер или бра для того, чтобы почитать книгу на диване, можно сэкономить до 200 кВт/час в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter