Деньги и дети

Каждое утро, когда Даша идет в школу, муж дает ей деньги. На мелкие расходы, на школьный буфет. И вот наш сын Филипп возмутился этой ситуацией. Ведь ему стипендию не платят.

itd1.mycdn.me

Объясняет мне, что это несправедливо. Я говорю:

— Пиши заявление!

— Зачем?

— Пока ты просто говоришь, это все ерунда. А если изложишь все в заявлении — будет документ. Мы представим его папе, он рассмотрит, и, возможно, продавим твой вопрос.

— Я ж писать не умею... так хорошо, чтоб прямо заявление получилось.

— Ты должен что-то придумать, если хочешь изменить ситуацию.

— Поняў...

Схватил листик, ручку, закрылся в комнате, выбегает счастливый:

— Папа, смотри, что в нашей семье происходит!!!

Муж насторожился.

— Вот, смотри! — кладет на стол рисунок. — В центре ты, сбоку Даша уходит в школу, и ты даешь ей деньги. А рядом я стою! Как дурак...

Мы заявление приняли. Рассматриваем. Пока волокита, как водится, все дела, но знакомые зато стали делиться своими лайфхаками, как быть с детьми и деньгами.

— Мы своих за всякий труд поощряли, — излагает Наташа, дети ее уже выросли, поэтому история имеет прошедшее время. — Вынесут мусор, уберут в квартире, приготовят завтрак — платим гонорар. За десятки платили и за девятки. За спортивные достижения.

— Послушай, — спорю, — но ведь по хозяйству — это же домашние обязанности каждого члена семьи. Вот я готовлю, да много чего делаю, муж продукты закупает, на рынок ездит, и у детей свои обязанности, странно же за это платить.

— Но поощрять как-то надо?!

Другой приятель показал, что у них на холодильнике висит листок, как бы его назвать — тарифные ставки, что ли. За отметки в дневнике. Выглядит примерно так: 10 — 1,5 рубля, 9 — рубль, 8 — 50 копеек, 7 — 20 копеек, 6 — 0, а дальше цифры с минусом. Штраф то есть. За единицу 1,5 рубля.

А я опять спорю:

— Учеба — это же тоже детская обязанность, взрослые работают, дети учатся, и все вместе что-то делают по дому.

Только тогда непонятно, откуда деньги берутся у детей. А им ведь хочется, чтобы были собственные средства на траты, которые не нужно согласовывать. И получается перекос в другую сторону, за обязанности не платят, а деньги... дают просто так. Как бы такое нарушение причинно-следственных связей не спровоцировало неправильное отношение к деньгам.

Малыш уже сообразил, что нужно деньги в семью извне привлекать. Посадил анютины глазки и львиный зев, намеревается потом цветы продать. Дочке однажды повезло сняться в рекламе и получить за это хороший гонорар, теперь она ждет новых предложений от продюсеров. Но, посмотрев на то, как Фил копается в клумбе, решила тоже на растениях бизнес сделать. Правда, посадила рядом травы для чая — ромашку, чабрец и любисток. Правильно, актерская стезя, она такая, когда там удача улыбнется, а земля практически гарантированно даст свои плоды. Кстати, всем творческим людям и тем, кто отрывается от тверди, рекомендуется заниматься простым трудом в огороде, для заземления. Но это философское отвлечение, а реально — что делать с детьми и деньгами? Как их подружить? Как помочь ребенку придумать способ заработка? Или все же поощрять за домашние работы?

Дошло до того, что у дочки в июне день рождения, она просит, чтобы все ей деньги дарили. Но ведь подарок носит особенное значение, он запоминается, дарящий вкладывает в конкретный презент особенный смысл, хочет, чтобы потом этот Тедди стоял у кроватки и напоминал о бабушке, а денежки становятся кучкой, пусть и желанной, но безликой.

— Я не хочу эти книжки и блокнотики, майки и тапочки! — протестует дочь. — Я хочу деньги!

— Зачем? Может быть, ты просто закажешь подарки, те вещи, которые ты бы купила за деньги?

— Я хочу сама пойти в магазин и выбрать все такое, как я хочу!

Она права. Сколько раз я сама с натянутой улыбкой благодарила за совершенно ненужные презенты, некоторые до сих пор пылятся на шкафу, потому что вроде и полезная вещь бильярдный кий, и денег стоит, но на кой мне кий? Однако тоже не угадаешь — подарил одноклассник Даше браслет, она с украшением не расстается. Особенный. Да и сертификаты хорошая вещь.

Но деньги!

— Это несправедливо, что маленький человек (так сын называет себя, когда хочет подчеркнуть свои человеческие права) не имеет права работать и зарабатывать!

Потом он заправил, правда, кровать за 50 копеек, но тут же просек неестественность момента: «Это ненастоящая работа! Дети тоже должны иметь право на настоящую!»

Такая вот пока неразрешимая история...

Т.С.

sulim@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter