Деньги и деньги штрих

К 200-летию со дня рождения Карла Генриховича Маркса в его родном городе Трире компания Trier Tourismus und Marketing GmbH выпустила купюры с портретом экономиста, звездами Евросоюза и номиналом «0 евро». Первый тираж сувенирных банкнот уже распродан по всему миру, теперь ждут второго, увеличенного сразу в четыре раза. Каждая псевдоденюжка «0 евро» продается за набор реальных монет, всего 3 евро. 

Замечательный маркетинговый ход, скажут одни – и будут правы. Потому что, спорю, вы про немецкий город Трир сегодня услышали пусть не первый, но уж и не десятый раз в жизни. Каждого знаменитого земляка нужно монетизировать – в этом сегодня залог успеха туристической отрасли. Конечно, стоящий 0 евро Карл Маркс – это для его почитателей несколько обидно, но с другой стороны, не всякий деятель удостаивается персональной купюры, правда ведь?

Присутствует в этой акции и элемент несколько тяжеловесного германского юмора. Мол, Маркс был немцем, и мы про это не забываем, помним своего земляка, но теперь относимся к нему с юмором. С присущим нам юмором. Возможно, организаторы акции даже перешлют часть купюр своим землякам в город Хемниц, бывший Карл-Маркс-Штадт, чтобы те посмеялись вместе с ними. 

Если «купюры Маркса» станут нумизматической редкостью, то при грамотной раскрутке можно добиться, что добавление такой купюры к любой действующей будет повышать стоимость той на порядок. То есть 10 евро вместе с «купюрой Маркса» будут стоить как 100 евро, сто – как тысяча. Ничего невозможного в этом нет, недавняя история биткоина за 20 тыс. долларов это подтверждает. 

Возможно, в «простом маркетинговом ходе» таится и второе, чисто экономическое дно. Прибыль в 300 процентов что при Марксе, что сейчас считается сверх-сверх-прибылью, которую не каждый товар может дать. Случись так, что за сувенирную купюру «0 евро» станут предлагать реальные сто, любые экономические модели, в том числе и марксова, перестанут работать, ибо рентабельность при делении на ноль будет стремиться сами знаете к чему. 

Но мне представляется другое: современная Европа изжила марксистскую формулу «деньги – товар – деньги штрих». Товар больше не интересует, товара много, товар сделают и привезут. Останется только поставить на него лейбл, торговую марку или другое свидетельство своего европейского интеллектуального права. По каковому «праву», коротко говоря, любые деньги должны в европейских руках превращаться в деньги со штрихом, повышая и повышая европейское благосостояние. Новая формула европейского благополучия выглядит так: «деньги – деньги штрих». А хочется и вообще оставить из нее только последнюю часть. 

Но в отличие от марксизма, пока никто не оспорил ломоносовскую формулу: ежели в одном месте все прибывает, то в других местах убавляется. И никак не иначе. Чем это аукается – видно, по-моему, каждому кто интетерусется международной политикой. 

Поэтому на новой купюре я бы еще и дописал лозунгом по-немецки слова, сказанные лет 20 назад веселыми белорусами: «Если бы Маркс был жив, он бы умер». 

mukovoz@sb.by  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter