Деньги должны работать

На вчерашнем заседании Палаты представителей преобладала экономическая тематика. Депутаты обсуждали законопроект, который касался государственной поддержки предприятиям и индивидуальным предпринимателям...
На вчерашнем заседании Палаты представителей преобладала экономическая тематика. Депутаты обсуждали законопроект, который касался государственной поддержки предприятиям и индивидуальным предпринимателям.

Любой инвестор, вкладывая собственные деньги в предприятие, стремится извлечь из этого выгоду. Он строго следит за тем, как используются его средства, на какие цели они были потрачены, разумны ли подобные расходы. Государство и Правительство тоже может выступать в роли такого инвестора. Причем не только вкладывать средства, но и оказывать определенную поддержку тому или иному предприятию. Понятно, что никто просто так деньги на ветер бросать не собирается. Если предприятие имеет четкий бизнес–план и толковую команду менеджеров, способных его воплотить в жизнь, почему бы ему не помочь. Ведь в будущем это может воздаться сторицей. Примеров тому достаточно. Равно как можно, наверное, найти и примеры, когда ожидаемого экономического эффекта достичь не удается. И хуже того, если выясняется, что деньги были потрачены не по назначению или использованы для реализации сомнительных экономических проектов. Имеет ли право государство спросить по всей строгости за вложенные в предприятие деньги? Думаю, не только может, но и должно. Ведь речь идет о государственных средствах.

Депутаты приняли законопроект, который дополняет Кодекс об административных правонарушениях новой статьей. Она предусматривает ответственность за невнесение в установленном порядке предложений об отмене государственной поддержки коммерческим и некоммерческим организациям, а также индивидуальным предпринимателям. В чем ее суть?

Административная ответственность предусматривается в случаях невыполнения коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями установленных показателей, достижение которых являлось условием господдержки. Контроль за выполнением решений о ее оказании, а следовательно, и ответственность (в виде штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин) возлагается на руководителей республиканских органов госуправления и их заместителей, а также других госорганизаций, подчиненных Правительству. Министр юстиции Виктор Голованов, который представлял проект депутатам, и вовсе придерживается той точки зрения, что в рыночных условиях предприятия должны работать самостоятельно и не надеяться на помощь государства. Но он понимает, что это в идеале. «К сожалению, не всегда так получается. Некоторые предприятия надо поддерживать, — сказал он после заседания в беседе с журналистами. — И государство оказывает им такую поддержку. Но иногда эффективности не видно, и деньги растворились».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter