Нацбанк подталкивает менять валюту на рубли

Деньги должны работать

Минувший январь не изменил тенденцию, сложившуюся на финансовом рынке страны в 2017 году: население остается чистым продавцом валюты. Спрос на иностранные дензнаки хоть пока и незначительно, но меньше предложения. Это результаты политики таргетирования инфляции, на которую несколько лет назад перешел Национальный банк, возвращая доверие и интерес к белорусскому рублю.

Главным позитивным итогом новой экономической политики можно назвать уже очевидный и устойчивый переток валютных вкладов в рублевые. На 1 января 2018–го белорусских рублей на депозитах граждан стало на миллиард больше, чем хранилось годом ранее. Из них 390 млн банки привлекли по договорам на определенный срок. Объем денег других стран на счетах хоть в целом уменьшился несущественно — на 43,7 млн долларов, зато срочные вклады в валюте ужались на 309 млн. Очень похоже, что люди всерьез засомневались в одной из главных функций доллара как средства сбережения.

Немудрено. Особенно при растущих ставках по вкладам в рублях (до 10 — 11 процентов годовых) и приближающихся к нулю — в валюте. И это вовсе не результат конъюнктуры, а стратегический шаг регулятора, снявшего ограничения доходности рублевых сбережений и заставившего банки увеличить резервы по валютным вкладам, что сделало привлечение иностранных денег невыгодным. Да еще на фоне инфляции в 4,6 процента, достигшей минимального уровня в истории современной Беларуси. Реальный курс белорусского рубля к доллару мог бы быть еще выше, но это очень не понравилось бы экспортерам, чье мнение в условиях открытой экономики тоже важно. Кстати, базовый рост цен без влияния сезонных факторов еще меньше — 2,5 процента. Причем снижение инфляции достаточно стабильно, без скачков.

Однако тогда возникает вопрос: почему в основных направлениях денежно–кредитной политики на 2018 год напротив инфляции значится цифра не более 6 процентов? Отчего, так сказать, не закрепляем и не углубляем эффект? Все не так просто. Одного года стабилизации, когда благоприятно складывалась конъюнктура как внутри страны, так и извне, еще мало. Достигнутые показатели надо удержать.

В минувшем году в России — у основного нашего торгового партнера — рост цен также был на историческом минимуме — 2,5 процента. Зафиксирована положительная динамика производства свинины, птицы, зерна и сахара. Соседи не только себя полностью обеспечивают, но и ищут, куда бы сбыть продовольствие за границей. Но кто знает, каким будет урожай в нынешнем году и как повлияют на экономику соседей очередные санкции США? Кроме того, как показывают социологические опросы, инфляционные ожидания нашего населения все еще высоки. Это потребует определенных усилий Правительства и Нацбанка по удержанию достигнутых результатов и особого внимания к печатному станку. Количество денег в экономике по итогам 2017 года выросло на 15,3 процента. Прогноз на нынешний — не более плюс 9 — 12 процентов.

Цели — удержание инфляции на приемлемом уровне и дальнейшая дедолларизация экономики. Ведь это даже нелогично, когда разного рода платежи, ставки аренды привязываются к валюте другого государства. Поэтому сценарий для валютного рынка 2018 года можно коротко описать так: равновесный курс национальной денежной единицы, значительная разница в доходности депозитов в рублях по сравнению с валютой и снижение ставок по кредитам до 11 процентов годовых. Причем отдельные банки могут предлагать более выгодные варианты, если у них имеются свободные капиталы.

Это, собственно, можно уже наблюдать. При ставке рефинансирования 11 процентов годовых можно найти краткосрочные кредиты под 9 процентов, а на покупку автомобиля или недвижимости банки не скупятся на радикальное снижение маржи. Более того, по прогнозам Нацбанка, если инфляция закрепится на 5–процентном уровне и удержится там длительное время, то банки неминуемо начнут снижать проценты по кредитам. Даже не оглядываясь на ожидаемое только к декабрю достижение 9,5 процента по ставке рефинансирования. Ведь их главная задача — чтобы деньги работали, и желательно как можно более эффективно. Чего и всем нам желаю.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter