Деньги должны работать

На вопросы  наших  читателей  ответили  специалисты  Национального  банка  Республики  Беларусь  и  АСБ  «Беларусбанк» (Окончание. Начало в №42) 

На вопросы  наших  читателей  ответили  специалисты  Национального  банка  Республики  Беларусь  и  АСБ  «Беларусбанк»

На какой счет положить деньги, где взять самый выгодный кредит – такие вопросы волнуют многих наших граждан. В течение часа, когда наша газета проводила «прямую линию» на тему «Депозиты и кредиты»,  телефон в редакции звонил не переставая. А ведь был еще и внушительный список предварительных вопросов! Но наши приглашенные эксперты с этим потоком справились, за что им огромное спасибо. А были это специалисты Национального банка Республики Беларусь: начальник отдела регулирования вкладных операций Елена Ноздрина-Плотницкая, начальник отдела коммерческих финансовых инструментов Алексей Назаров и главный экономист этого же отдела Валентина Лисикова, а также сотрудники АСБ «Беларусбанк»: директор департамента кредитования населения Владимир Романчук и директор департамента розничного бизнеса Игорь Рудый. 

«Чтобы  строить,  вашей  дочери  стоит  прописаться  в  деревне»

— Алла Елизарова, Минск. Я стою на очереди на квартиру, но она еще не скоро подойдет. Хочу взять кредит на строительство жилья в «Беларусбанке» в белорусских рублях по льготной ставке. Говорят, что с такими кредитами уже какие-то перебои. Не отменят ли их в ближайшее время? 

В.Р.: АСБ «Беларусбанк» по-прежнему предоставляет гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, кредиты в белорусских рублях на строительство жилья сроком до 15 лет с уплатой 15 процентов годовых в размере до 75 процентов стоимости строительства жилого помещения. Отмена либо введение каких-либо ограничений по выдаче указанных кредитов не планируется. 

Проскурина Данута Станиславовна, Волковыск. У меня дочь  молодой специалист, не замужем, первый год работает в деревенской школе учителем, но прописана у нас в Волковыске. На 5 человек 51 метр общей площади. Можно ли ей взять льготный кредит на строительство жилья? 

В.Р.: К сожалению, нет. Прописавшись в деревне, ваша дочь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 года № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» сможет встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом случае она, как молодой специалист, направленный на работу в сельскую местность, имеет право на включение в списки на льготное кредитование строительства жилья в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 года № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» вне очереди. Ваша дочь сейчас может воспользоваться только кредитом на строительство или приобретение жилья на общих основаниях. 

Янович Юлия Валерьевна, Калинковичи. Вопрос к «Беларусбанку»: мы два года назад построили квартиру, а сейчас я услышала, что льготные кредиты можно гасить чеками «Жилье»… 

В.Р.: Не только льготные, но и кредиты на общих основаниях. Однако использовать чеки «Жилье» для погашения задолженности по кредиту могут только граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. 

— Я именно нуждалась. Скажите, а если я уже построила кооперативную квартиру, могу ли погасить этот льготный кредит чеками? Потому что у меня возникли с этим вопросы. 

И.Р.: Конечно, можете. Учитывая, что индексация чеков «Жилье» производится за счет средств местного бюджета и решение этого вопроса в компетенцию банка не входит, вам следует обратиться в райисполком. Другое дело, что сумма денежных средств, направляемых на индексацию чеков, ограничена. В этом случае обращайтесь в облисполком. 

— Виктор Иванович, Гомель. Я заключил с АСБ «Беларусбанк» договор жилищных сбережений. В договоре предусмотрено за 36 месяцев накопить 25 процентов нужной суммы. Срок получения права на кредит – от 19 месяцев. А раньше можно кредит получить? 

И.Р.: В вашем случае базовый срок сберегательного этапа (максимально возможный договорный срок пополнения вклада) составляет 3 года. Если внесение собственных средств осуществляется равномерными ежемесячными взносами в течение 3 лет, воспользоваться планируемой суммой кредита участник сможет по истечении данного срока. Периодичность и размер накопительных взносов на вкладной счет участник может определять самостоятельно, вместе с этим банк предоставляет участнику рекомендуемый график накопления, исходя из накопления заявленной суммы в течение базового срока, равномерными ежемесячными платежами, который зависит от заявленной в договоре суммы и выбранного плана накопления. При желании участника ему составляется и выдается дополнительный индивидуальный график накопления. 

В зависимости от фактического графика внесения собственных средств, без учета капитализированных процентов (долевого распределения суммы собственных средств в течение выбранного срока накопления), срок получения права на кредит может наступить в период от 19 до 36 месяцев, но не раньше. 

Чтобы получить возможность заключить кредитный договор через минимально возможный срок (19 месяцев), в день открытия вкладного счета участник может внести всю сумму собственных средств (100 %) сразу или воспользоваться минимально допустимым вариантом – сразу внести 50 % от всех собственных средств, а оставшиеся 50 % внести в течение первого месяца действия договора жилищных сбережений. При внесении первоначального взноса менее 50 % от собственных средств (без учета капитализированных по вкладу процентов) участник не сможет воспользоваться правом на кредит по истечении минимально возможного срока сберегательного этапа. То есть срок, в течение которого наступает возможность воспользоваться правом на кредит (в период от 19 до 36 месяцев), зависит от фактического графика внесения участником собственных средств во вклад. 

При необходимости для достижения права на максимальную сумму кредита срок хранения (без права вносить собственные средства во вклад) может быть продлен в пределах до 19 (включительно) дополнительных месяцев к базовому сроку сберегательного этапа (3 года). Накопленная в период договорного срока пополнения сумма вклада, уже с учетом капитализированных процентов, принимается за 25 % из 100 %, а оставшиеся 75 % составляют максимальную сумму кредита, на которую вправе претендовать участник при выполнении всех установленных в рамках программы условий. 

«Оснований  для  проведения  деноминации  нет»

— Меня зовут Николай, звоню из Минска. В конце прошлого года в столице люди активно меняли белорусские рубли на валюту. Возможно, многие были напуганы увеличением цен на газ, боялись инфляции. И тогда появился нехороший слух, что в белорусских банках остается все меньше и меньше валюты, потому что она нужна не только обычным гражданам, но и предприятиям для оплаты импортной продукции. Говорят, если сейчас люди начнут массово закрывать свои валютные счета, банкам просто не хватит валюты и вклады населению будут возвращать в белорусских рублях. Насколько оправданны такие опасения? 

Е.Н.-П.: Эти слухи совсем не оправданны. Да, в декабре прошлого года – январе нынешнего сложилась такая ситуация, когда отдельные вкладчики снимали деньги с депозитов, тем самым теряя проценты, а соответственно, и собственный доход, хотя причин для этого не было. Сейчас ситуация изменилась. Сыграло свою роль повышение ставки рефинансирования, появление новых видов вкладов. Так что не всегда нужно верить слухам. 

— Андрей Миронецкий, Витебск. Ходили слухи, что скоро, чуть ли не в этом году, страну ожидает деноминация. Правда ли это? 

Е. Н.-П.: Нет. Это опять же только слухи. По этому вопросу Национальный банк неоднократно делал заявление. 

— Хочу задать анонимный вопрос «Беларусбанку». Сын учится на платном отделении в БНТУ. В филиале вашего банка мне открыли льготную кредитную линию на учебу. Два года кредитовали, а на третьем сказали, что мой совокупный доход составил за год больше чем 570 тысяч рублей и кредит мне уже не положен. Вопрос: почему мой совокупный доход считается на меня одну? Разве доход не должны делить на двоих, ведь сын не работает? 

В.Р.: Расчет совокупного дохода семьи при получении льготного кредита по Указу Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года № 616 «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, получаемого в высших учебных заведениях государственной собственности на платной основе» производится в соответствии с Инструкцией Министерства труда и социальной защиты и Министерства финансов от 30.12.2004 года № 166/190 «О порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей». В указанной инструкции четко определено, что в составе семьи учитываются «мать, отец (муж, жена), находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста инвалиды с детства 1-й и 2-й группы….». Ребенок старше 18 лет, независимо от того работает он или учится, в расчет не включается. Кстати, если два года назад льготный кредит на оплату обучения предоставлялся семьям со среднемесячным доходом менее 200 процентов бюджета прожиточного минимума на каждого члена семьи, то сегодня планка повысилась до 350 процентов. В настоящее время бюджет прожиточного минимума составляет 170 500 рублей, следовательно, среднемесячный доход на каждого члена семьи не должен превышать 596 750 рублей. 

— Галина Игнатьевна, Минский район. Скажите, каков порядок перевода денег из России в Беларусь — например, если брат брату хочет перевести деньги в помощь на учебу? Взимается ли при этом какой-нибудь налог? 

Е.Н.-П.: В случае если близкие родственники не являются гражданами Республики Беларусь, при переводе денежных средств свыше 30 базовых величин получателю средств необходимо открыть благотворительный счет и получить разрешение в Департаменте гуманитарной помощи при Администрации Президента Республики Беларусь, указав при этом, на какие цели перечисляются средства. В последующем после получения денег в банке получатель в течение месяца должен задекларировать полученную помощь в налоговой инспекции по месту жительства. В случае если сумма перевода менее 30 базовых величин, деньги выдаются банком в течение 5 дней со счета либо без его открытия, при этом заполняется специальный документ и получатель обязуется в течение 30 дней  задекларировать полученный доход. Если перевод из-за границы осуществляется гражданином Республики Беларусь, то для получения средств достаточно открыть счет в банке и вышеуказанной процедуры контроля не требуется. 

«Срок  обращения  чеков  «Имущество»  — до  30  июня  2007  года»

— Мария Ивановна Шайкова, деревня Мстиж Борисовского района. У меня на руках чеки «Имущество». Могу ли что-нибудь на них получить? 

И.Р.: Постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О сроках обращения именных приватизационных чеков «Имущество» от 29.08.2005 г. № 950 установлен срок их обращения по 30.06.2007 г. До указанного срока вы можете использовать принадлежащие вам чеки в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь», а именно: продать (полностью или частично); передать в распоряжение  доверенного лица; наследовать и завещать в установленном законодательством Республики Беларусь порядке; использовать при приобретении приватизируемых государственных объектов (акций, долей, паев в имуществе таких объектов). Выбрав направление использования чеков, вам следует обратиться в филиал АСБ «Беларусбанк» по месту  выдачи сертифи ката ИПЧ «Имущество», чтобы выполнить заинтересовавшую вас операцию. 

Приняв решение об обмене чеков на акции предприятий, вы можете ознакомиться с перечнем приватизируемых предприятий на информационном стенде операционного отдела вышеуказанного филиала и выполнить операцию обмена. Здесь же имеются проспекты эмиссии, в которых содержится подробная информация о деятельности этих предприятий. В отношении продажи чеков сообщаем, что законодательство Республики Беларусь не предусматривает выдачу учреждениями банка денежного эквивалента по чекам «Имущество». Вместе с тем согласно ст. 13 вышеупомянутого закона по истечении срока обращения приватизационных чеков, полученных в качестве личной имущественной квоты, не использованные владельцем чеки могут быть предъявлены для погашения и выплаты компенсации. Порядок и сроки выплаты компенсации устанавливаются Советом Министров по согласованию с Президентом Республики Беларусь и в настоящее время не определены. 

— Надежда Ивановна Соц, деревня Бастынь Лунинецкого района. Умер муж,  после него осталось 125 чеков. Могу ли я ими воспользоваться? 

И.Р.: Для переоформления унаследованных после смерти мужа чеков «Имущество» вам следует обратиться в операционный отдел филиала АСБ «Беларусбанк» по адресу: г. Лунинец, ул. Гагарина, 31, имея при себе выданное нотариальным органом свидетельство о праве на  наследство по закону или по завещанию, в котором в составе наследуемого имущества имеются чеки «Имущество», документ, удостоверяющий личность, и выданные сертификаты чеков «Имущество». 

— Ольга Владимировна, Шклов. У меня два вопроса. Первый: хочу взять льготный кредит на газификацию улиц. Знаю, что есть два пути: в соответствии с Указом № 368 и в соответствии с Указом № 75. Объясните, в чем их различие? 

В.Р.: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 года № 368 кредитуются затраты по проектированию и строительству новых уличных распределительных газопроводов, строительству внутридомовых систем газоснабжения и подключению к объектам газораспределительной системы. Кредит предоставляется на короткий срок – 2 года. При проектировании и строительстве новых уличных распределительных газопроводов 30 % стоимости работ по газификации оплачивается государством за счет бюджетных средств, а 70 % – за счет средств граждан – собственников жилых помещений, в том числе за счет льготного кредита. 

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 года № 75  кредитуются не только капитальный ремонт, реконструкция или благоустройство жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, но и строительство инженерных сетей к этому помещению. Например, помимо работ по побелке потолков, оклейке обоями, за счет кредита могут быть оплачены работы по установке котла и подключению к центральной магистральной сети. Указанный кредит предназначен только для жителей малых городов с численностью населения до 20 тысяч человек и предоставляется на срок до 10 лет в размере до 90 процентов стоимости затрат на проведение работ, но не более 300 базовых величин (9,3 миллиона рублей). 

Процентная ставка за пользование кредитами по Указам № 368 и № 75 установлена на уровне 3 процентов годовых. Чтобы выбрать один из двух вариантов, вам необходимо проконсультироваться в исполкоме, филиале банка, посоветоваться со специалистами.    

— И второй вопрос: на потребительские нужды в «Беларусбанке» какие кредиты можно взять? 

В.Р.: Сегодня мы предоставляем кредиты в белорусских рублях на срок до 1 года с уплатой 15 процентов годовых (для сельских жителей – 14 процентов), в иностранной валюте – под 14 процентов годовых. Кредиты на потребительские нужды сроком до 3 лет предоставляются путем выдачи кредитной пластиковой карточки. Процентная ставка по кредитам в белорусских рублях – 17 процентов годовых (для сельских жителей – 15 процентов), по кредитам в иностранной валюте – 14 процентов. 

На снимке: во время «прямой линии». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter