Банк развития к концу года намерен по максимуму вывести предприятия деревообработки на производственные мощности

Деньги для роста

Пять лет назад госбанки вздохнули с облегчением: финансирование госпрограмм и социально значимых проектов, кредитование организаций вместе с так называемыми плохими активами перешли в ведение Банка развития. Чего удалось достичь за это время?

Председатель правления банка Сергей Румас подводит промежуточный итог:

— Главное достижение, мы считаем, что банк состоялся как значимый в масштабах страны финансовый институт, мы выстроили эффективную организационную структуру, и это мнение разделяют международные партнеры.

Всего за 5 лет на баланс банка принято активов примерно на 1,5 млрд долларов. Последняя сделка пройдет в нынешнем году, с Белинвестбанком, на сумму до 600 млрд рублей. Сергей Румас обратил внимание: больше принятия активов не предполагается. Да и бизнес–модель не позволяет совмещать функции института развития и агентства по проблемным активам. В числе относительно недавно полученных функций — управление семейным капиталом и активами девяти предприятий деревообработки, объединенных в холдинг.

— В ближайшее время вы услышите, какие будут задействованы инструменты для решения вопроса проблемных долгов в банковской системе, — пообещал председатель правления.

В то же время он напомнил: объем финансирования экономики страны на 1 июня за все время достиг 37 трлн рублей. Только в течение последних двух лет вложения увеличивались более чем на 30 процентов, а это около 8,5 трлн рублей ежегодно. Впредь для участия в финансировании долгосрочных проектов будет проводиться конкурсный отбор заявок. Кроме того, банк занимается поддержкой экспорта, малого и среднего бизнеса, социальных проектов.

druk@sb.by

Советская Белоруссия № 114 (24996). Пятница, 17 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter