Деньги дали, а где результат?

Предоставление государственной поддержки — дело оправданное, но необходимо, чтобы эти средства давали отдачу.Кто сомневается, тот пусть проверит, но в наших магазинах превалируют товары легкой промышленности импортного, главным образом китайского, производства. А где же отечественные?

На недавнем заседании коллегии Комитета государственного контроля Беларуси в числе прочих вопросов обсуждались и результаты проверки эффективности использования средств, выделенных предприятиям концерна “Беллегпром” в качестве государственной поддержки. А выделено немало. За два последних года — 245 миллиардов рублей! “Это огромные деньги, но какова отдача?” — обратился председатель КГК Зенон Ломать с вопросом к руководству концерна и предприятий отрасли. По итогам прошлого года каждое третье предприятие имеет убытки, большая часть продукции идет на склад. Значит, эти средства используются неэффективно.
А ведь законодательством определены основные условия предоставления мер господдержки — рост объема производства и рентабельности. Однако в 2007 и в 2008 годах “Беллегпром” не выполнил задание по темпам роста производства, в 2008-м — по рентабельности реализованной продукции.
Легкая промышленность существенно потеряла и продолжает терять свои позиции на рынке. Сократилось производство обуви, хлопчатобумажных и шерстяных тканей, других товаров. Приобретенное новое оборудование используется не на полную мощность. Председатель КГК Зенон Ломать потребовал выяснить, почему произведенную на предприятиях концерна продукцию складируют, в то время как такая же импортируется, и дал поручение проверить, какие отечественные товары легкой промышленности представлены в магазинах Минска и областных центров и какую долю они составляют по сравнению с импортом.
Рассматривалась на заседании коллегии КГК и деятельность Белорусской национальной перестраховочной организации (БНПО), которой нет еще и трех лет, а претензий к ней накопилось уже много. Главная из них — организация так и не сумела минимизировать отток валюты за границу. По словам начальника главного управления контроля за банковской и внешнеэкономической деятельностью КГК Вадима Пешкура, БНПО недостаточно активно работает по привлечению перестраховочной премии из-за пределов республики. Предприятием за два года в Беларусь привлечено всего 500 миллионов рублей перестраховочной премии, в то время как за границу ее передано на 9 миллиардов рублей. Предприятие работает в основном с двумя английскими компаниями, у которых тарифы не самые выгодные для нашей страны.
Тем не менее руководство БНПО не ограничивало себя в расходах. Так, с 2007 года за счет прибыли предприятием выплачена материальная помощь работникам (а их-то всего 54 человека) на сумму более 180 миллионов рублей. Практиковались здесь командировки за границу без производственной необходимости. К слову, только гендиректор БНПО 83 дня провел за рубежом за казенный счет. А еще его вместе с домочадцами на служебной машине отвозили в аэропорт... “Борисполь” (Киев), когда он с семьей летел в отпуск в Турцию, а спустя две недели та же машина везла их обратно.
Коллегией КГК предложено Совету Министров внести некоторые изменения в Указ Президента “О страховой деятельности”, а также рассмотреть вопрос целесообразности нахождения гендиректора БНПО в занимаемой должности.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter