Деньги анфас и в профиль

В Беларуси изъята крупная сумма — 30 тысяч — фальшивых евро. Преступники предстали перед судом
В Беларуси изъята крупная сумма — 30 тысяч — фальшивых евро. Преступники предстали перед судом

Затевая хитроумную аферу, приятели Кодрин и Лионов полагали, что замести следы их криминального предприятия будет нетрудно. Еще бы: проживая в Латвии, первую фазу «операции» они провернули в Литве, а заключительную намеревались обтяпать в Беларуси — сбыть здесь весьма солидную сумму фальшивых евро. Точка в этом во всех отношениях нерядовом деле поставлена отделом расследования преступлений в сфере организованной преступности и коррупции следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома. Помогли рассекретить планы злоумышленников сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и правоохранительные органы Латвии и Литвы.

На преступление Павел Кодрин и Александр Лионов решились не от большой нужды. Первый был заместителем директора акционерного общества, второй торговал на рынке. Вряд ли бы их пути когда–нибудь пересеклись, если бы не одно обстоятельство: гражданские жены Павла и Александра оказались родственницами. Как–то в дружеской беседе Лионов поделился с Кодриным: дескать, есть в литовском городке Паневежисе один человек, который хоть сейчас продаст поддельные евро по сходной цене. До поры до времени про «полезное» знакомство Кодрин не вспоминал. Вскоре, однако, ему представился случай поделиться этой информацией.

Обосновавшись в Латвии, Павел Кодрин остался гражданином Беларуси и связей с родиной не порвал. Летом 2004 года он поехал в Пинск навестить родителей. Двоюродный брат Кодрина представил его местному криминальному «авторитету» Ивану Гараю. Кодрин упомянул в разговоре с ним о фальшивых евро. Гарая это очень заинтересовало. В свою очередь Кодрин пообещал уточнить все нюансы возможной сделки — на 100 тысяч евро.

Пока Кодрин и Лионов обдумывали соблазнительное предложение, Гарай напоминал о себе настойчивыми звонками. Чтобы подогреть активность «партнеров», принялся даже угрожать: мол, к делу подключились «серьезные люди». Иными словами, не будет «товара» — защелкает счетчик. Минимум что, по словам Гарая, Кодрин будет в таком случае должен — 10 тысяч долларов. Перспектива расстаться со столь внушительной суммой подстегнула авантюристов. Скинувшись по 5 тысяч, они купили 30 тысяч фальшивок за треть стоимости подлинных банкнот. Гараю махинаторы собирались продать подделки уже за половину цены настоящих евро и наварить при этом по 2,5 тысячи.

У посредника имелись свои виды на прибыль. Параллельно с Кодриным он обрабатывал потенциального покупателя, который был готов накинуть ему еще четвертак за каждый евро. Только этим планам не суждено было сбыться. Белорусскую границу «поставщики», как им казалось, пересекли успешно. Они и не подозревали, что с этой минуты за ними внимательно наблюдают сотрудники белорусских правоохранительных органов. Поблуждав по Минску, рижане остановились у школьного товарища Кодрина. Проинформировали о прибытии Гарая. Условились о встрече.

Подельники долго не могли договориться о деталях процедуры купли–продажи. В конце концов Гарай предъявил партнерам своего покупателя, по версии следствия, — россиянина. Задержание партнеров преступной сделки происходило при силовой поддержке спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз». Буквально чудом удалось скрыться только таинственному покупателю Гарая.

Дело о фальшивых евро передано в суд. (Пока не объявлен приговор, истинные фамилии подсудимых изменены.) 30 тысяч поддельных евро у преступников изъяты. Кстати, столь крупная сумма фальшивок достоинством 200 евро конфискована на территории Беларуси впервые. Но это не единственное групповое валютное преступление, совершенное в прошлом году. В апреле наши оперативники задержали ловкачей, которые реализовывали поддельные евро весьма изощренным способом: приобретали в обмен на фальшивки бытовую технику. Всего же зарегистрировано порядка 150 фактов сбыта бумажек, оформленных «под евро».

Продукция дилетантов вычисляется легко: те же доллары, размноженные с помощью копировальной техники, распознает даже школьник. Производство качественных подделок (узнать «в лицо» их сможет только опытный эксперт, вооруженный соответствующей техникой) — дорогое удовольствие. 99 процентов таких фальшивок попадает к нам из–за рубежа. Невольными поставщиками зачастую становятся нелегальные трудовые мигранты, с которыми, как правило, расплачиваются «черным налом». Второй способ «импорта» фальшивок — торговля ими, как в случае с 30 тысячами дутых евро. Если бы злоумышленников не задержали, скорее всего, фальшивки растворились бы в общей денежной массе и добраться до первых звеньев криминальной цепочки было бы очень трудно.

Комментарий

Как не стать жертвой чьих–то преступных умыслов? Рассказывает начальник отдела по борьбе с фальшивомонетничеством УБЭП главного управления криминальной милиции МВД Олег Волков:

— Рекомендация только одна: приобретайте доллары и евро в пунктах обмена валют. Во–первых, убережетесь от покупки подделки, во–вторых, застрахуетесь от обвинения в незаконных валютных операциях. Наказание за подобное правонарушение предусмотрено строгое: штраф от 35 до 300 базовых величин либо административный арест. Поверьте, качественную фальшивую купюру от подлинной неспециалист не отличит. Поэтому описывать характерные признаки тех или иных дензнаков нет смысла. Что касается евро, для нас это валюта относительно новая. И многие вообще не знают, что она из себя представляет. Не так давно мы изъяли фальшивки достоинством... 25 евро. «Под евро» преступники додумались переделать дензнаки одного из латиноамериканских государств. Для сведения, евро выпускаются только номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500.

Впрочем, предупредил Олег Павлович, белорусские деньги по–прежнему подделывают с не меньшим энтузиазмом, чем евро и доллары. В последнее время в ходу 10– и 20–тысячные купюры. «Разоблачить» фальшивки несложно, однако, случается, их все же принимают в киосках и магазинах. В основном из–за невнимательности. Кстати, тем, кто предоставит достоверную информацию о фальшивомонетчиках, МВД гарантирует вознаграждение и полную конфиденциальность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter