Денежный вопрос

Читатели “НГ” не понимают, почему за техобслуживание приходится платить не только по тарифам, а за лифт — даже в том случае, если им не пользуешьсяЗакономерно, что очередной виток вопросов, связанных с оплатой жировок, возникает после нового повышения цен, побуждающего пристальнее рассмотреть пришедшую квитанцию. Правда, жировки с новыми тарифами попадут к нам в почтовые ящики только через несколько недель, однако перерасчет уже вызвал массу вопросов, с которыми жильцы обращаются в редакцию.

Первыми были взбудоражены жители столицы, которые узнали о том, что следом за увеличенными постановлением правительства тарифами на некоторые услуги ЖКХ Мингорисполком с января повысил и нормативную себестоимость технического обслуживания жилых помещений на 10 процентов — до 750 рублей за 1 кв.м общей площади. Что это значит и по какой же цене придется платить за эту услугу?
В целом подобное изменение касается не только столичных жителей, но и потребителей услуг ЖКХ во всех регионах — с разницей только в самой сумме. Как объяснили в минском городском жилищном хозяйстве, мы все платим за техобслуживание домов как по тарифам в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений, так и по нормативной себестоимости содержания этого “квадрата”. По тарифам, которые устанавливает правительство (с января он составляет 296 рублей за 1 кв.м), жильцы оплачивают техобслуживание жилья исходя из 20 кв. м общей площади на каждого проживающего в квартире члена семьи и 10 кв. м на всю семью. Техобслуживание оставшихся “лишних” метров площади ваших апартаментов оплачивается по нормативной себестоимости, которая утверждается местными органами власти. По второй расценке берут оплату также в случае, если собственник не проживает в квартире или имеет более одной квартиры.
Нормативная плата за техобслуживание действительно выше тарифа — в столице почти в 2,5 раза, в других регионах немного меньше. Для сравнения, по данным управления ЖКХ Минской области, средняя нормативная себестоимость техобслуживания по региону в прошлом году составляла почти 600 рублей за кв.м. Последний раз повышение нормативной себестоимости техобслуживания производилось в Минске в июне 2008 года: с 545 до 674 рублей за кв.м общей площади. Таким образом, сейчас минчане будут оплачивать сверхнормативные квадратные метры по среднемесячной фактической себестоимости техобслуживания. Кстати, в Минской области многие районы также подняли “нормативку”.
В продолжение темы техобслуживания вопрос об оплате отдельных видов услуг. Например, жительница Орши Нелли Чадромцева так и не смогла понять, почему же она, одинокий пенсионер, должна платить за пользование лифтом, если 9 месяцев в году в своей городской квартире не живет и каждый квартал аккуратно предоставляет коммунальникам справки с временного места жительства. Тем временем тариф на обслуживание лифтов с января также увеличился до 1421 рубля с каждого проживающего в квартире. Этот нередкий вопрос специалисты Минжилкомхоза комментируют так: даже при наличии документального подтверждения вашего отсутствия дома в течение какого-то времени вас не могут освободить от платы за отопление и пользование лифтами. Перерасчетам подлежат только те коммунальные услуги, которые можно измерить в натуральных величинах (кубометр, например) и потребление которых варьируется каждый месяц. Что касается лифтов, то плата за эту услуг является не только платой за пользование, но и за техническое обслуживание, плановый и внеплановый ремонт лифта (последнее, кстати, дороже самой эксплуатации). Поэтому платить за лифт жильцам приходится вне зависимости от того, сколько месяцев в году они им пользуются.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter