Почему в погоне за многомиллиардными прибылями западные фармацевтические компании готовы пренебречь правом их граждан на безопасную вакцину от коронавируса?

Денежный тромбоз

Неожиданное завершение (или продолжение?) скандала с вакциной британско-шведского концерна AstraZeneca и Оксфордского университета — несмотря на сообщения о случаях тромбоза среди привитых, Европейское агентство лекарственных средств в четверг на экстренном заседании высказалось за дальнейшее использование препарата, его посчитали безопасным и эффективным, а «преимущества превышают возможные риски». Вчера и ВОЗ выступила с заключением, слово в слово повторив резюме агентства. Эти самые риски — а это, на минуточку, быстрая смерть еще вполне молодых людей (напомним историю трагической гибели 38-летней женщины из Словакии, у которой после «спасительного» укола образовались многочисленные мелкие тромбы) — внесут в список побочных эффектов. Иными словами, прививайтесь, но ответственности за «возможный» страшный исход никто не понесет. А может, немалые деньги сыграли решающую роль в положительном решении вопроса? Ведь компания заключила серию сделок о продажах, грантах, лицензионных соглашениях на разработку, производство и продажу вакцины на общую сумму 1,6 миллиарда долларов.


Предыстория вопроса. Всего спустя шесть с небольшим недель после официального одобрения вакцины европейским регулятором AstraZeneca (которой Еврокомиссия закупила 400 миллионов доз, а это миллиарды евро) попала в центр скандала в связи с наличием побочных эффектов, в частности возникновения тромбоза сосудов головного мозга, тромбоза и эмболии у некоторых пациентов, и несколькими случаями смерти (один из первых зафиксирован в Австрии, позднее о летальных исходах сообщили в Дании, Италии и Словакии). Более 20 стран немедленно отреагировали на тревожные сообщения — заявили о частичном или полном отказе от ее применения. Сами же производители спорной вакцины поспешили всячески откреститься от обвинений: мол, на 17 миллионов вакцинированных было всего 40 случаев тромбоза, и то будто бы не факт, что именно они привели к гибели людей.

До этих событий еще в конце января в Германии разгорелся громкий скандал вокруг AstraZeneca. В местных СМИ появились данные, что эффективность препарата у пациентов в возрасте 65 лет и старше (кому он и нужен больше всего) не более 8 процентов. Но и ранее, еще в ноябре

2020-го, в британской прессе появились публикации, утверждающие: высокой декларируемой результативности в 90 процентов разработчики смогли добиться, потому что вкалывали добровольцам половину от требуемой дозы. Что это было — ошибка или подлог? В довершение к этому реальную эффективность вакцины британцы оценили всего в 62 процента.

Неудивительно, что на этом фоне все больше стран проявляет интерес к российской вакцине «Спутник V». Беларусь это сделала давно, по решению Главы государства открыто ее производство на белорусских мощностях, уже активно прививаются группы риска, а скоро начнется и массовая вакцинация. И что-то не слышно о трагедиях и ужасных побочных эффектах. А ведь против российской вакцины в ряде западных СМИ была развернута целая кампания. Вопрос об одобрении этого препарата в ЕС был стремительно политизирован, и его использование без стеснения, не имея никаких сколько-нибудь правдоподобных данных, называли русской рулеткой.

На этой неделе и канцлер Австрии Себастьян Курц озаботился политизацией вопроса. Он прямо заявил, что вакцинация жителей континента превратилась в геополитический конфликт, в котором Евросоюз оказался неконкурентоспособен по сравнению с другими частями мира. Он назвал проблемой тот факт, что, например, Великобритания и США быстрее получают вакцины и прививают жителей от коронавируса, чем ЕС: «Вакцинация уже сейчас геополитический конфликт. Если еще будет ссора и напряженность внутри Евросоюза из-за того, что в Болгарии люди не получают вакцину, а на Мальте уже к маю они будут привиты, тогда это нанесет массивный ущерб Евросоюзу». Он призвал регулятор EMA скорейшим образом зарегистрировать в ЕС «Спутник V». «Чем больше вакцин, тем лучше», — прямо заявил Курц. А ранее он говорил, что Австрия ведет переговоры с Россией о возможной закупке этого препарата в случае его сертификации EMA и сотрудничества в производстве.

Понять тревогу Себастьяна Курца можно. Европейское региональное бюро ВОЗ на днях зафиксировало: количество людей, умирающих от COVID-19 в Европе, сейчас выше, чем в то же время в прошлом году. На прошлой неделе число новых смертей в регионе превысило 900 тысяч человек. Больницы Парижа и пригородов французской столицы вот-вот перестанут справляться с наплывом пациентов. Сложная ситуация в Италии, Германии, Чехии, Словакии.

Казалось бы, самое время предложить России сотрудничество. Но нет. К примеру, встречаясь с главой ПАСЕ Хендриком Дамсом, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин пожаловался на то, что «есть много примеров, когда пытаются противодействовать обеспечению продвижения российской вакцины на европейский рынок». А Дамс в ответ на это заявил, что EMA «уже рассматривает возможность» поставок российской вакцины в ЕС, поскольку ее там запросили. И в самом деле, несмотря на публичный «официальный» отказ Евросоюза от закупки российской вакцины «Спутник V», европейский EMA и власти стран — членов ЕС ведут по этому поводу закулисные переговоры с Москвой, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники. Подтверждали этот факт и российские госСМИ со ссылкой на того же Дамса.

Вот факт, который не скроешь: к производителям «Спутника V» поступил запрос от четырех государств — членов ЕС (Венгрии, Италии, Словакии и Чехии). При этом Венгрия и Словакия его закупили. Плюс Италия уже договорилась с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), курирующим продвижение «Спутника V» за рубежом, о производстве препарата на фармацевтическом заводе ReiThera под Римом. 15 марта глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что фонд договорился с компаниями из Испании, Франции и Германии о производстве на их территории российской вакцины. Кроме того, по его словам, ведутся переговоры еще с целым рядом производителей, чтобы увеличить объемы производства в ЕС, как только российская вакцина получит одобрение EMA.

Пока что на территории Евросоюза официально одобрено использование четырех вакцин: Comirnaty (она же Pfizer/BioNTech), AstraZeneca, Moderna и Janssen. И если европейский арсенал пополнится «Спутником V», это станет настоящим триумфом для российской дипломатии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Массовое производство «Спутника V» на белорусских линиях запустят в конце марта, а пока проверяют пробные образцы. С начала прививочной кампании в Беларуси уже 120 тысяч привитых, большая часть получила первый компонент этого двухвекторного препарата на прошлой неделе. В их числе медработники, соцработники, учителя, представители других профессий. Так, в поликлинике медслужбы Департамента финансов и тыла МВД по Гродненской области бесплатно вводят препарат сотрудникам, процедуру проходит и руководство подразделения. Привиты все желающие из числа медиков в системе МВД.

В конце марта — начале апреля вакцинация расширится, активно распространится среди сотрудников сферы образования и органов соцзащиты, особенно тех, кто работает в интернатах для пожилых людей с круглосуточным пребыванием.

Вскоре должна прибыть в Беларусь партия российского «Спутника V» в количестве 100 тысяч доз, недавно в таком же количестве к нам поступила вакцина из Китая. В конце марта — начале апреля начнется массовое производство российской вакцины на белорусских линиях. В третьей декаде февраля первые серии «Спутника V» выпустили в нашей стране — на предприятии «Белмедпрепараты» по переданной российской компанией АО «Генериум» технологии. Генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Беляев уточнил «СГ», что пока изучается качество первых выпущенных образцов, 26 марта при положительном течении дел будут получены протоколы соответствия, и тогда препарат будет изготавливаться массово. Это закроет потребность нашей страны в вакцине.

Массовая же профилактика начнется с апреля. Это время определено с расчетом на выпуск «Спутника V» на отечественных линиях. Людей, которые проявляют инициативу и записываются в очередь в поликлиниках, довольно много. Допустим, в одной из столичных клиник более тысячи желающих привиться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter