Денежные переводы из-за границы

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

Мой племянник мне как родной сын. Так получилось, что именно я воспитывала его долгие годы. Сейчас он женился, переехал жить за границу и стал помогать мне — высылать периодически деньги. Слышала, что переводы от родственников не облагаются подоходным налогом. Правда ли это?
Александра Андреевна, Брест

На самом деле, денежные переводы и подарки, полученные от близких родственников и лиц, состоящих в отношениях свойства, а также опекунов, попечителей и подопечного, не подлежат обложению подоходным налогом.

Однако родственник родственнику рознь. Эта льгота распространяется лишь на родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных, удочеренных), родных братьев и сестер, дедов, бабок, прадедов, прабабок, правнучек и супругов, которых законодательство относит к категории близких родственников, а также к близким родственникам другого супруга, в том числе умершего.
Племянник не является близким родственником, поэтому в отношении доходов, получаемых от него, будет распространяться общее правило.

Освобождению от подоходного налога подлежат доходы, получаемые от граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не превышающие в календарном году 37 835 000 белорусских рублей в сумме от всех источников. Поэтому для определения необходимости уплаты подоходного налога нужно подсчитать сумму всего подаренного в течение календарного года. С суммы превышения подоходный налог заплатить придется.

Переводы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter