Денежные переводы — еще ближе и быстрее

Только за первое полугодие количество пунктов пересылки электронных денежных переводов в отделениях РУП “Белпочта” увеличилось в два раза и составило более 3 тысяч. Это, как рассчитывают почтовики, ускорит пересылку денег и повысит конкурентоспособность этой услуги по сравнению с аналогичной, которую предоставляют банки.

Прием и оплата электронных денежных переводов производится во всех отделениях почтовой связи Беларуси. По состоянию на начало июля 3027 отделений передают информацию о принятых электронных денежных переводах в рамках системы передачи электронной финансовой информации.
Куда можно отправить?
Белпочта обменивается международными электронными денежными переводами с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Молдовой, Россией и Украиной и почтовыми привычными денежными переводами с Россией, Казахстаном, Туркменистаном, Молдовой, Арменией, Азербайджаном, Таджикистаном, Грузией, Узбекистаном, Кыргызстаном, Латвией, Литвой, Эстонией, Украиной, Словакией, Чехией, Францией, Польшей, Румынией.
В какой валюте?
В белорусских рублях денежные переводы принимаются во всех отделениях почтовой связи, а в валюте — в специально выделенных, информацию о нахождении которых можно получить в любом отделении почтовой связи.  Выплата международных денежных переводов осуществляется в основном в национальной валюте страны получателя.
Какую сумму?
Внутренние денежные переводы принимаются без ограничения пересылаемой суммы.
А вот в каждой зарубежной стране — лимит свой. Самая низкая планка установлена в Литве, Украине, Туркменистане, Грузии, Узбекистане (до 200 долларов США в эквиваленте). Наибольшую сумму — до 1 тысячи долларов в эквиваленте — можно отправлять в Молдову и Латвию, а также Россию (до 30 тысяч российских рублей).
Денежные переводы с суммами социально значимых неторговых платежей принимаются в белорусских рублях. В адрес России и Узбекистана такие переводы принимаются без ограничения суммы, а во все остальные государства действуют лимиты, равные ограничениям по отправке денежных переводов физическим лицам.
Каковы комиссионные сборы?
Тариф на пересылку внутренних денежных переводов составляет 5 процентов от суммы до 100 тысяч рублей, 3 процента — свыше 100 тысяч. Плата за международные отправления — 8 процентов от суммы.

Кстати

Уже сейчас в отделениях почтовой связи можно оформить документы на получение кредитов банков, погашать кредиты, выданные Приорбанком, Белросбанком, СомБелбанком, Трастбанком, БелСвиссБанком и другими. Кроме того, Белпочта  и Приорбанк внедрили услугу по оформлению в отделениях почтовой связи вклада “Быстрый депозит” на пластиковую карточку.
В 1207 отделениях почтовой связи можно оплачивать услуги с помощью банковской пластиковой карточки, снимать наличные деньги, пополнять карт-счет. Обслуживание осуществляется как на рабочих местах в отделениях почтовой связи с использованием считывателей пластиковых карточек, так и посредством  платежно-справочных терминалов (инфокиосков), установленных в отделениях почтовой связи, а также через интернет-сайт Белпочты (www.belpost.by)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter