Денежная зависимость?..

О привлечении иностранных инвестиций с гордостью  говорят большинство руководителей. Только не всегда уточняют, какие это инвестиции. Ведь привлечение портфельных вложений в реальный сектор нашей экономики пока остается достаточно редким явлением...

О привлечении иностранных инвестиций с гордостью  говорят большинство руководителей. Только не всегда уточняют, какие это инвестиции. Ведь привлечение портфельных вложений в реальный сектор нашей экономики пока остается достаточно редким явлением. Пока иностранные финансисты предпочитают кредитовать белорусские предприятия. Конечно, заемные средства — это один из способов развития национального производства. Но относиться к нему необходимо осторожно. Импорт капитала — не самая лучшая макроэкономическая модель в долгосрочной перспективе. И с точки зрения движения капитала ситуация в Беларуси сложилась не оптимальная. 

В прошлом году отечественный реальный сектор экономики одолжил у иностранных кредиторов около 3 миллиардов долларов. С одной стороны — положительная тенденция. Немалые иностранные заимствования позволили провести модернизацию целого ряда важных производств, пополнить ресурсную базу отечественной банковской системы. Однако основная часть этих средств — краткосрочные кредиты. А «короткие» деньги прежде всего выгодны одалживающей стороне: гарантированные проценты при минимальных рисках. 

Долгосрочные ресурсы присутствуют в кредитном портфеле, но зачастую они — связанные. Нормальная международная практика, но насколько она отвечает национальным интересам Беларуси? Вопрос неоднозначный. Фактически, такими заемными средствами наша промышленность инвестирует импортное производство определенных товаров. Связанные кредиты, в некоторой степени, могут привести к долгосрочной технологической зависимости экономики. 

Сегодня одна из особенностей конкуренции производителей оборудования — уникальность, которая далеко не всегда предполагает совместимость с другими видами оборудования. Нередко такая «некоммуникабельность» — вполне сознательная стратегия производителей, которые искусственно провоцируют необходимость повторной покупки. Приобрел одну часть оборудования — попал в своеобразную зависимость. Чтобы продолжать модернизацию, приходится полностью «завязываться» на одном производителе. Практика показывает: соединить станки из разных стран в эффективную технологическую цепочку — непростая задача. 

Особенно активно такая практика прижилась в сфере IT-технологий. Нередко выбор фирмы-«автора» программного обеспечения косвенно определяет поставщиков оборудования и периферии. Причем если в двух разных подразделениях компании автоматизация выполнялась на базе различных платформ, то соединить их в единую систему технически возможно, но по стоимости сопоставимо с полной заменой ПО. Таким образом, крупные IT-компании «привязывают» к себе клиентов всерьез и надолго. Конечно, сотрудничество на долговременной основе — хорошая практика. Но если она предполагает возможность конкуренции. Переходить от одного делового партнера к другому слишком дорого по объективным причинам — у поставщиков оборудования появляется возможность в определенный момент достаточно жестко диктовать свои условия. 

Другой вариант «выдаивания» клиента — жесткая привязка оборудования к определенному виду сырья. Вариант весьма распространенный. Например, в отрасли упаковочного оборудования. Компании-конкуренты нередко занимаются поставками и тары, и технологических линий для упаковки в нее продуктов. Скажем, те же пакеты для молочных продуктов или соков могут чисто внешне лишь ненамного различаться. Например, «носик» с крышечкой чуть по-другому расположен или сам пакет по-иному свернут. И в каждом случае необходима «родная» линия розлива под эту упаковку. Либо технологическое оборудование требует глубокой модернизации и переналадки. Это как в копировальной технике: найти на рынке универсальные картриджи практически невозможно. 

Связанные кредитные ресурсы — это одна из стратегий большинства западных, а сегодня уже и азиатских производителей. Особенно при выходе на новые рынки, которые характеризуются относительно невысокой конкуренцией, с одной стороны, и нехваткой средств у потенциальных потребителей — с другой. Тогда-то и включаются рычаги конкуренции финансового обеспечения сделки. Естественно, такой подход выгоден поставщикам оборудования и технологий, а также экономике их стран в принципе. Ведь растет производство, ВВП, за счет объемов выпуска появляется возможность минимизировать издержки. Расходы на предоставление заемных ресурсов компенсируются потребителем, по крайней мере, частично, процентной ставкой, а впоследствии и за счет поставки запасных частей. 

Например, сегодня на российском рынке западные производители сельскохозяйственной техники подчас предоставляют отсрочку платежа на 6—8 лет. В принципе, выгодно небогатым хозяйствам. Но импортные трактора и комбайны — агрегаты прихотливые. Например, потребляют только «фирменные» смазочные материалы, достаточно дорогие. Недешево обходятся и запчасти. Кстати, по оценкам некоторых экспертов, сегодня существует распространенная практика — техника «по частям» стоит в 2—3 раза дороже, чем «в сборе». 

Словом, использование импортных финансовых ресурсов как напрямую, так и косвенно может привести к долгосрочной зависимости национальной экономики от иностранных поставщиков. И избавиться от технологического импорта, пожалуй, сложнее, чем от потребительского. 

Возможно, в Беларуси пора пересмотреть некоторые подходы по привлечению предприятиями кредитных ресурсов. И не только иностранных, но и внутренних. Ни для кого не секрет: ресурсная база белорусской банковской системы сегодня серьезно подпитывается за счет иностранного капитала. Таким образом, в республику потек устойчивый ручеек заемной валюты. Причем динамика пополнения ресурсной базы банковской системы за счет иностранных источников значительно опережает динамику роста доли иностранных инвесторов в уставном капитале белорусских банков. Другими словами, иностранные инвесторы предпочитают одалживать, а не вкладываться в отечественную кредитную систему надолго и всерьез. Другими словами, иностранные участники отечественной системы опять же предпочитают краткосрочное кредитование своих белорусских клиентов. Делают они это через свою «дочку» в Беларуси или посредством предоставления ресурсов иностранным банком — сути дела не меняет. Все равно это зарубежные финансовые ресурсы. 

Между тем белорусские предприятия не всегда разумно пользуются банковскими кредитами. Немало заемных средств на местах берется под гарантию местных бюджетов. Причем отвечать по этим долгам приходится чуть ли не в каждом третьем случае. Получается интересная картина: предприятиям неплохо — получили дополнительные деньги, а долги отдали из местной казны. Банки — тоже не внакладе. Так или иначе, но деньги получили. Ладно бы эти средства были исключительно «местного» происхождения. Но сегодня же отечественные финансисты активно привлекают и иностранные синдицированные кредиты и другие «чужие» ресурсы, которые, естественно, необходимо возвращать с процентами. Косвенно получается, что часть бюджетных денег перетекает в «импортный» оборот… 

Возможно, стоит установить более жесткие ограничения для предприятий по привлечению кредитных ресурсов. Не для всех, конечно, а для тех производителей, которые и без выплаты долгов испытывают устойчивые финансовые сложности. Либо установить для предприятий лимиты ликвидности, которые необходимо соблюдать, оценивая собственные кредитные обязательства. Кстати, в западных корпорациях принятие крупных финансовых вопросов, в том числе и по стратегическим займам, — прерогатива, как минимум, совета директоров. Другими словами, право голоса принадлежит собственникам, а не наемному топ-менеджменту. Да, директор предприятия имеет возможность проводить финансовые сделки, но только в жестко оговоренных рамках, необходимых для обеспечения текущей деятельности или реализации утвержденного на собрании акционеров бизнес-плана. 

Ведь взятые наобум кредиты не всегда способны повысить конкурентоспособность предприятия. Иногда инвестиционные проекты, реализованные на «чужие» средства, — первый шаг к несостоятельности. Во время проверок на некоторых белорусских предприятиях были выявлены факты, когда открывались новые производства, рентабельность которых ниже процентной ставки по кредиту! В некоторой степени это лазейка для рейдерства. Ведь далеко не всегда цель последнего именно захват предприятия. Подчас достаточно поставить его в финансовую зависимость, а потом находится достаточно много легальных рычагов манипуляции должником. В том числе и скрытых. Иногда достаточно просто обанкротить конкурента и таким способом «выдавить» его с рынка. Правда, в отличие от других стран рейдерство в Беларуси фактически не практикуется. Впрочем, и понятия такого в отечественном законодательстве нет. Но первые признаки появления этого негативного явления в стране уже зафиксированы. И необходимо вовремя создавать конкретные преграды перед вовлечением в финансовую зависимость предприятий. Даже если это получается случайно, а не по злому умыслу. Ущерб-то остается… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter