После публикации в «Р» критической статьи отменено сразу несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел

«Денег нет, но вы судитесь»

Материал под таким заголовком опубликован 28 ноября минувшего года. Речь в нем шла о том, что строителям, работавшим на витебском частном предприятии «Гиппеаструм», пришлось доказывать свое право на зарплату через суд. Доказали, но руководство фирмы отказывается производить выплаты по иску, и даже судоисполнители не смогли взыскать с «Гиппеаструма» принадлежащие бывшим сотрудникам деньги. Банковские счета предприятия пусты, имущества нет, само оно уже находится в стадии банкротства.


Кроме рабочих, обманутыми оказались также несколько фирм-поставщиков, которым «Гиппеаструм» тоже задолжал немалые средства. А еще он не торопится компенсировать государству круглую сумму долгов и пени по налогам — недоплаты выявились в ходе проверки… 

Статья была направлена на реагирование в Следственный комитет. Временно исполняющий обязанности по должности начальника главного управления процессуального контроля данного ведомства Сергей Ерашов ответил нам, что обстоятельства и причины уклонения должностных лиц ЧПТУП «Гиппеаструм» от погашения задолженностей перед субъектами хозяйствования и работниками названного предприятия, изложенные в статье «Денег нет, но вы судитесь», выясняются в ходе расследования уголовного дела. Оно возбуждено в отношении руководителя и главного бухгалтера данного предприятия по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 242 Уголовного кодекса (уклонение от погашения кредиторской задолженности), и находится в производстве Витебского городского отдела Следственного комитета. По результатам предварительного расследования действиям должностных лиц будет дана правовая оценка.

По договору строители не уверены, что дождутся своих денег. Слишком большие долги у фирмы, их обманувшей

Из прокуратуры Витебской области в качестве ответа на критический материал, опубликованный в «Рэспубліцы», заместитель прокурора области Георгий Коренько сообщил: ранее вынесенные райотделом милиции постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям пострадавших граждан отменены. В ОБЭП тогда обращались 13 человек, которые не могли получить заработанные деньги и обвиняли учредителя и директора «Гиппеаструма» (мать и сына соответственно) в мошенничестве. Но милиция в тот раз не усмотрела в действиях фигурантов состава преступления. Теперь в отношении указанных выше руководителей будет проведена дополнительная проверка. 

Отменено также и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению одной из фирм-кредиторов, которая требовала привлечь к ответственности директора «Гиппеаструма» за мошенничество и хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, а также наказать за бездействие и служебную халатность судоисполнителя, который не принял мер к безоговорочному выполнению решения суда. По результатам дополнительной проверки прокуратурой города будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования в отношении должностных лиц отдела принудительного исполнения.

Кстати, по информации, полученной нами у управляющего по делу о банкротстве, в списке невольных кредиторов данного предприятия на сегодня числится около 20 фирм и частных лиц. Заявленные ими требования — свыше 770 тысяч рублей.

a_veresk@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter