Мелиораторы просят больше денег из бюджета. Но по силам ли освоить дополнительные вложения?

Денег много... бывает

Чей опыт полезен для внедрения и почему бюджетных средств, выделенных на 2019 год, одним хватает, другим — нет
Почти на четверть выросла за прошлый год средняя зарплата в сфере мелиорации и достигла 772 рублей за месяц. В этом году намечается превзойти тысячный рубеж. Цель хорошая. Но всегда ли доходы работников увязаны с производительностью труда? Оказывается, нет. Эти два показателя должны расти пропорционально. Такую задачу поставил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на совещании, посвященном проблемам мелиоративной отрасли, итогам работы за 2018-й и планам на 2019 год.   Руководитель аграрного ведомства подчеркнул: каждой организации надо составить бизнес-план, в котором четко видеть свои доходы и расходы. На новый уровень заработной платы можно выйти только за счет увеличения выручки на одного человека.



Внимание к отрасли не случайно. На мелиорированных землях производится более трети всей сельхозпродукции растениеводства, а в некоторых районах — более половины. Поэтому важно сохранить и приумножить  продуктивность осушенных площадей. Это возможно за счет правильного ухода за открытой сетью и проведения реконструкции износившихся систем на ранее  мелиорированных площадях. Конечно, выделяемых бюджетных денег не хватает, чтобы выполнять все намеченное. Но, как говорится, жить надо по средствам, работать в тех условиях, которые есть. Итак, как сработала отрасль в прошлом году?

Из республиканского и областных бюджетов на мелиорацию направлено 140 миллионов рублей. Все они освоены. Реконструкция и новое осушение проведены на площади 39,1 тысячи гектаров — 105 процентов к плану. 80,5 тысячи километров каналов очищены от ила, 4,5 тысячи — от древесно-кустарниковой растительности, почти 100 тысяч — окошены, проведен ремонт 2,2 тысячи километров  гидротехнических сооружений.

В нынешнем году мелиораторам выделяется на 17 миллионов рублей больше, чем в 2018-м. Но они считают, что этого все равно мало. Почему?

Бюджетных средств не хватает, чтобы окосить все каналы. В результате на части их начинают расти деревья и кусты. Медленно идет и реконструкция ранее осушенных площадей. Работу требуется провести более чем на 300 тысячах гектаров. На 2019 год запланировано только 26 тысяч. При таких подходах проблема будет решаться еще более 10 лет. За это время потребуют восстановления новые поля.

Все мелиоративные организации просят больше денег. Однако гендиректор  ГО «Белводхоз» Василий Акулич предостерегает: а по силам ли станет освоение, если они вдруг появятся? При увеличении финансирования в будущем на 20—30 процентов выполнить дополнительные объемы работ будет невозможно. Почему? Организациям не хватает техники. Она изношена более чем на 75 процентов. Немало полностью самортизированных тракторов и бульдозеров. Одновременно одни ПМС задерживают платежи за технику, ранее взятую в лизинг, другие — не могут купить новую из-за нехватки оборотных средств.

Министр Леонид Заяц заявил: долги надо отдавать своевременно. Для этого каждой организации необходимо разработать реальные графики погашения лизинговых платежей и четко их выполнять. А еще министр предложил по-иному посмотреть на техническую проблему. Почему бы не перенять опыт «Белагросервиса». За оказанные его организациями услуги сельхозпредприятия при отсутствии денег порой рассчитываются старой техникой в нерабочем состоянии. Ее берут по остаточной стоимости, восстанавливают и продают с гарантией. Находится немало покупателей, так как, скажем, получивший вторую жизнь трактор существенно дешевле нового. В системе «Белводхоза» можно применить такие же подходы. Ведь сельхозпредприятия и мелиораторам должны миллионы рублей. Надо создать ремонтные предприятия и восстанавливать там стоящую у хозяйств под забором технику. Затем использовать ее в работе или продавать. Немало сломанных, но еще пригодных к работе машин и у самих ПМС. Этой технике тоже надо давать вторую жизнь.

Гендиректор ГО «Витебскмелиоводхоз» Сергей Самохвалов заметил, что в Дубровно есть производственный участок, на базе которого можно создать предприятие по восстановлению различных машин. Там уже ведутся некоторые ремонтные работы.

Но есть и примеры, когда с техникой все хорошо. Например, гендиректор ГО «Брестмелиоводхоз» Николай Климович заявил: дайте гораздо больше объемов работ, у нас достаточно техники, чтобы их выполнить. В области  41 тысяча километров открытой сети, из них 14 процентов заилены, 8 —  закустарены. Реконструкции требуют 96 тысяч гектаров земель. Местные мелиораторы могут все это привести в порядок при достаточном  финансировании.

Одновременно Н. Климович внес такое предложение. Есть Указ № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования». Там предусмотрен лизинг для сельхозорганизаций. А у мелиораторов такой возможности нет. Если она будет, появится шанс за счет льготных процентов удешевить закупки. Конечно, только в случае, если это позволяет финансовое состояние.

Еще одна проблема. Организации «Белводхоза» покупают электроэнергию по тарифу промышленных предприятий. Если перевести их в группу сельхозпотребителей, которыми они, по сути, и являются, потому что работают на земле, по этой статье сэкономится до трети затрат. Их можно направить на уход за мелиоративными системами. Минсельхозпрод обещал проработать оба вопроса и обратиться в соответствующие инстанции.

Для обеспечения работы мелиоративных систем используется сложный комплекс гидротехнических и других сооружений: тысячи мостов, шлюзов, переездов, насосных станций, дамб и дорог. Построены они преимущественно во времена Советского Союза. Многие износились и требуют ремонта, некоторые в аварийном состоянии. На проблему обратил внимание гендиректор ГУ «Объединение Минскмелиоводхоз» Олег Лапытько: надо срочно перераспределять средства на эти объекты.

Министр Леонид Заяц заметил: вы хозяева денег, выделяемых из бюджета. Используйте их туда, куда целесообразно направлять в первую очередь. Потому что, не дай бог, случится ЧП на аварийном мосту, отвечать придется тому, у кого он на балансе.

Начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский добавил: не надо перевыполнять планы по реконструкции мелиорированных земель. Сделайте 100 процентов. Оставшиеся деньги  направьте на ремонт мостов и других сооружений. Особое внимание следует обратить на шлюзы, учитывая участившиеся засухи.

Это, кстати, новый вызов нашего времени, требующий пересмотра многих традиционных подходов. Многие десятилетия мелиорация сводилась к тому, чтобы убрать лишнюю воду с полей. Но в последние годы проблема приобрела обратный характер. Следует думать о том, как, особенно в южных районах, оставить влагу на полях. Не случайно генеральный директор  «Гомельмелиоводхоза» Василий Бруневич заметил: надо больше внимания уделять ремонту водорегулирующих сооружений. В некоторых местах даже трубы-регуляторы весной не открывать, чтобы аккумулировать воду в каналах.

Несомненно, все технические сложности надо решать. Одновременно поднимая уровень доходов. Для этого следует не только засучить рукава и активнее работать. Финансовое положение мелиоративных организаций улучшится, а тысячная зарплата станет реальностью только тогда, когда руководители и специалисты повсеместно станут мыслить экономическими категориями. Когда на устах постоянно будут такие понятия, как прибыль, рентабельность, выручка, производительность труда.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter