Доцент Виктор Гончарук: «Хотите поправить финансовое состояние? Посадите подсолнухи».

Денег — как семечек

Почему молодой ученый Виктор Гончарук считает подсолнечник финансовой палочкой-выручалочкой

Пока многие только задумываются, можно ли выращивать подсолнечник в наших условиях, на Гродненщине уже расширяют под ним площади. А начиналось вот так: доцент Гродненского аграрного университета Виктор ­ГОНЧАРУК предложил на практике доказать все экономические плюсы, которые черным по белому прописал в диссертации. По мнению ученого, недолог час, когда желтые поля подсолнухов станут у нас такой же привычной картиной, как и в южных регионах России.

Доцент Виктор Гончарук.

— В ­России и Украине подсолнечник считается одной из самых рентабельных культур, и это подтверждается ежегодным ростом площадей. В Беларуси преобладает рапс. Это в целом неплохо, однако, если следовать научно обоснованному размещению культур в севообороте, насыщенность рапсом должна составлять 10—12 процентов. Некоторые наши хозяйства уже приблизились к отметке 15 процентов, поэтому дальнейший рост невозможен, — говорит ученый.

Виктор Гончарук считает, что подсолнечник вполне может повторить судьбу кукурузы (каких-то 30 лет назад к ее выращиванию многие относились столь же скептически, а сегодня возделывают повсеместно):

— Приезжая агитировать в очередное хозяйство, задаю вопрос: «Хотите поправить финансовое состояние?» Затем приходится долго убеждать в правильности выбора, приводить цифры и примеры. Дескать, подсолнечник требует меньше средств химзащиты, смотреть нужно не на рентабельность, а на чистую прибыль... Расчет экономической эффективности его производства по технологической карте при закупочной цене 1330 рублей за тонну подтверждает, что подсолнечник — высокорентабельная культура. Производственные затраты при интенсивной технологии возделывания — 1700 рублей на гектар, а чистый доход при получении 3 тонн товарной семечки — 2300 при уровне рентабельности 137 процентов. Нулевая эффективность производства достигается при урожайности 13 центнеров с гектара. С учетом собственной переработки маслосемян и продажи масла экономика прибавит еще 20—30 процентов рентабельности. Необходимо отметить, что в последние годы, даже в самом неблагоприятном 2020-м, урожайность составила 21—28,4 центнера с гектара в весе после доработки.


Если еще пять лет назад подсолнечником занимались единичные хозяйства, то начиная с 2018 года площади под него увеличиваются во всех областях. Первые ласточки, конечно же, на Гродненщине. В ОАО «Василишки» Щучинского района в 2018-м им было занято всего 20 гектаров, а в прошлом — уже 300. Впервые посеяли эту культуру ­КСУП «Гирки» Вороновского района и «Свислочская сельхозтехника». Результат превзошел ожидания, и в нынешнем году площади также удвоятся. Итог взаимодействия науки и практики — полученная здесь урожайность от 38,5 до 44 центнеров с гектара при масличности 48—49 процентов. Активно интересуются и начинают заниматься подсолнечником и крупные фермеры страны.

— Часто в беседах со специалистами можно услышать негативные отзывы о подсолнечнике. Мол, не вызревает в наших условиях, обедняет и иссушает почву.

— Первое заблуждение — климат, который, к слову, за последние 15—20 лет заметно потеплел, — развенчивает мифы Виктор Гончарук. — Сумма активных температур значительно выросла, сформировав четыре агроэкологические зоны. На сегодня Гродненщина живет по климату Брестчины, а та подбирается к Житомиру. Еще через 20 лет, по прогнозам синоптиков, Брест выйдет на уровень Киева. Что касается подсолнечника, то для его вызревания сумма активных температур, даже для самых поздних гибридов, зарегистрированных в Беларуси, должна равняться 2200 градусам Цельсия. Установлено, что последние 10 лет этот показатель выдерживается даже в Витебской области.

­Главный фактор, тормозящий расширение площадей под подсолнечник в Беларуси, — человеческий, уверен Виктор Анатольевич. Прежде всего отсутствие знаний, нежелание что-либо менять. Это в первую очередь касается руководителей пожилого возраста. Молодые, как правило, рады экспериментировать, особенно если кто-то гарантирует помощь словом и делом.

К примеру, у многих желание заниматься подсолнечником пропадало, когда заходила речь об уборке урожая, ведь не каждое хозяйство может позволить себе оставлять на поле 25 процентов в виде потерь при уборке кукурузными или зерновыми жатками. Эта проблема решена: в ходу гомельские специализированные безрядковые жатки ЖБП-7,0 и ЖБП-8,4.


— Среди их плюсов не только цена, но и возможность уборки во всех направлениях и при различной ширине междурядий, — поясняет Виктор Гончарук. — Использование специализированных жаток и правильная настройка комбайна позволяют снизить потери до 0,5—1 процента. Помимо этого, ранее сдерживающим фактором было отсутствие самоходного опрыскивателя для обработки посевов. Проблему можно решить арендой легкого многоцелевого самолета. Стоимость гектарной обработки сравнима с использованием самоходного опрыскивателя.

Гродненский ученый не сомневается, что при строгом соблюдении технологии, применении микроудобрений, фунгицидов, регуляторов роста и при благоприятных погодных условиях можно уверенно выйти на 45—50 центнеров с гектара и даже выше с масличностью на уровне 50 процентов. Гибриды, имеющиеся в арсенале аграриев страны, по его мнению, обладают более высоким потенциалом, который еще предстоит раскрыть.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter