ДЕНАРИИ, ДИРХАМЫ, ТАЛЕРЫ, КОПЕЙКИ...

Экспонаты музея Национального банка расскажут об истории денежного обращения в нашей стране Согласно старой белорусской легенде, только раз в году, в ночь на Ивана Купалу, расцветает папоротник. И тот, кому удастся встретить загадочный цветок, получит дар — увидеть все клады, сокрытые в земле...

Трудно сказать, посчастливилось ли кому-то из белорусов проверить правдивость легенды в нынешнем году, но даже если такая возможность вам не подвернулась, не расстраивайтесь — трудновыполнимые условия этого поверья удалось значительно упростить. Теперь, чтобы полюбоваться на сокровища мира, достаточно просто прийти в музей Национального банка нашей страны, где вчера открылась экспозиция "История денежного обращения на  территории Беларуси".

— Основную задачу проекта можно сформулировать так: на основе имеющегося в Национальном банке музейного фонда, а также документов и реконструкций отразить музейными средствами историю денежного обращения на территории Беларуси с древнейших времен до наших дней, — рассказывает директор музея Ирина Масько.
Что же можно увидеть в музее? Открывает экспозицию диорама, переносящая нас в эпоху почти двухтысячелетней давности и рассказывающая о первых монетах на территории Беларуси. В основном это серебряные денарии римских провинций I—III веков. В экспозиции представлен также нумизматический комплекс, которому более тысячи лет. В керамическом сосуде находились фрагменты серебряных ювелирных украшений, золотая монета Византии XI века, а также серебряные арабские куфические дирхамы и их фракции.
— Сохранились и свидетельства Ахмада ибн-Фадлана — человека, который  входил в посольство багдадского халифа, прибывшего в Булгар, — продолжает Ирина Масько. — В 922—923 годах он вел обстоятельный дневник, в котором много места уделил взаимоотношениям булгар с восточными славянами: “Русы очень любят бусы зеленого цвета из глины и платят за каждую дирхам”. По сообщениям ибн-Фадлана, славянские женщины носят ожерелья из монет, которые являются своеобразной демонстрацией состоятельности их супругов: если человек владеет десятью тысячами дирхамов, то он справляет своей жене один ряд мониста, а если владеет 20 тысячами, то два. Так что на шее иной бывало по много рядов монист.
В качестве подтверждения вышесказанному — находки в славянских женских погребениях монет с пробитыми ушками для подвешивания, также представленные в экспозиции музея.
В музее есть две новодельные серебряные монеты времен правления Вацлава II (1278—1305) — подарок Чешской Республики в знак уважения к Национальному банку Республики Беларусь за вклад в сохранение историко-культурного наследия. Кстати, знаете ли вы, что в белорусском языке собирательное понятие “грошы” берет свое начало именно от названия гроша пражского? А кому-то любопытно будет взглянуть на первую медную монету в денежном обращении Беларуси. Это торнер (двойной пенни) Шотландии, выпущенный в обращение в 1632—1633 годах. Эту монетку отличает от других изображение цветка чертополоха: по легенде такой рисунок обозначает невозможность прикоснуться к монете безнаказанно.
С деньгами вообще связано немало легенд и загадочных историй. Судите сами: в музее можно увидеть интересный комплекс конца XVIII — первой половины XIX века. В нижней части стеклянной бутылки из-под шампанского было спрятано около 80 крупных серебряных монет России и Пруссии. Специалисты говорят, что это клад “чрезвычайных обстоятельств”. И только. А вот о хозяине сокровища и о причинах столь поспешного сокрытия денег можно только догадываться. Возможно, дело связано с царскими репрессиями против польского национально-освободительного движения, а может, это просто шулерский выигрыш?
— В Советском Союзе после денежной реформы 1961 года в денежном обращении фактически не было монет из драгоценных металлов, — приближается к нашим дням Ирина Масько. — Все изменила Олимпиада-80 в Москве. Одним из условий ее проведения Международный олимпийский комитет ставил выпуск памятных монет, в том числе из драгоценных металлов. Теперь коллекцию серебряных “олимпийских” монет можно увидеть и в новой экспозиции музея Нацбанка.
И совсем свежие экспонаты музея — монеты Республики Беларусь, первые из которых были выпущены 27 декабря 1996 года. Дизайн большинства разработан отечественными художниками и дублирован в различных металлах. Как говорится, чтобы каждый мог выбрать себе памятный сувенир по кошельку. А на полную коллекцию белорусских памятных монет, выпущенных с 1996 года по настоящее время, как и на эскизы некоторых из них, можно полюбоваться в музее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter