День закрытых дверей

Мероприятие для галочки?
Мероприятие для галочки?

Логично: если вы ждете кого–то в гости, то человека нужно заранее пригласить. Похоже, 11 января, объявленного днем открытых дверей во всех 125 минских ЖЭСах, гостей не очень–то ждали. Во всяком случае, жильцам домов по улицам Чернышевского и К.Чорного пожелтевшие и потрепанные ветром листки бумаги сообщали о том, что автовладельцам необходимо чистить снег вокруг своих машин, платить за услуги не позднее 25-го числа, о правилах проведения капремонта. О том же, что нынче можно прийти в ЖЭС и не только, к примеру, решить вопрос с ремонтом крыши, но и высказать свое мнение по поводу реформы ЖКХ, предложения по улучшению работы отрасли, — ни строчки.

— Скажите, кто проводит день открытых дверей? — заглядываю в дверь с надписью «Мастера» в ЖЭСе N 6 по ул. К.Чорного.

— Главный инженер, — уверенно отвечает девушка, — прямо и направо.

Дверь — на замке. Кстати, мы не единственные посетители. В очередь к кабинету выстраиваются жильцы дома N 74 по проспекту Независимости. Несколько лет они не могут выйти на балкон — арматура проржавела, бетон осыпался, страшно ступить. Пенсионерка Мария Петровна пришла тоже с проблемой: часть подъезда жильцы отремонтировали вскладчину (чтобы не стыдно было гостей в доме принимать), а на выполнение остальных работ хотели бы попросить помощи ЖЭСа. «Какое реформирование? — возмущается пенсионерка. — Чтобы лампочку во дворе заменили, в горисполком пришлось писать. И сейчас, наверное, снова придется...»

Мария Викторович, директор ЖЭСа N 71, посетителей добросовестно ждала даже в обеденный перерыв, но коридоры пустовали. «Объявления? Вчера были, да ветер, наверное, сорвал». А вот двери директора ЖЭС–49 Людмилы Мальцевой не закрывались ни на минуту. Хотя и сюда жильцов официально никто не приглашал. Просто проблем слишком много: текут стыки, идут капремонты (в книге замечаний и предложений за два месяца уже 5 жалоб), шли за справками на прописку. Обычный, в общем, день.

Увы, потратив на рекламу акции в СМИ несколько миллионов рублей, организаторы почему–то не удосужились сделать самое простое: пригласить к участию в ней жильцов конкретного микрорайона, дома. Ну что сказать? Жаль. Дело–то ведь полезное, нужное. У каждого из нас, думается, есть предложения по реформированию ЖКХ, и многие могли бы поделиться своим мнением с руководством ЖЭСа.

— Я очень огорчен, если все было действительно так, — прокомментировал ситуацию Борис Васильев, начальник главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома. — Мы обязательно разберемся и накажем виновных. Дни открытых дверей будут проводиться и в нынешнем году. Такая форма работы с населением хорошо себя зарекомендовала, обращения в эти дни берутся на особый контроль, изучается общественное мнение.

Справка «СБ»

Раз в квартал 125 минских ЖЭСов и 32 расчетно–справочных центра работают в не совсем обычном режиме. С 10 до 20 часов любого посетителя готов принять директор, обращения берутся на особый учет, строго контролируется их исполнение.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter