День всеобщего примирения

Вчера, в Международный день мира, Беларусь призвала все противоборствующие стороны на планете отказаться от насилия.

— Он и нацелен на то, чтобы стать днем всеобщего примирения, когда люди всех стран прекратят военные действия на целый день, — заявила накануне на пресс-конференции в Национальном пресс-центре советник Управления международных организаций Министерства иностранных дел Республики Беларусь Галина Бубновская.

21 сентября в нашей республике во многих школах и вузах, коллективах и на производствах прошла минута молчания — центральное событие дня. Как и в других странах, эта минута проводилась по предложению ООН в 12.00 по местному времени в память о погибших в региональных войнах мирных жителях, жертвах террористических актов.

Мир и согласие между народами – это тема различных мероприятий, что прошли в  День мира по всей республике: уроки мира во всех учебных заведениях страны, конкурсы и викторины, концерт «Дети — послы мира» в Минском государственном дворце детей и молодежи с участием детских творческих коллективов национальных диаспор. На концерте ребята подписали «Послание мира» и торжественно передали его представителю ООН в Беларуси.

23 сентября в столичной СШ № 196 состоится концерт «Послания мира от белорусской молодежи», куда приглашены воспитанники детских домов.

Организаторы — представительство ООН в Беларуси, Министерство образования республики, Белорусский фонд мира, волонтеры ОО «Альтера» в областях, городах и районах Беларуси.

Кстати. День мира отмечается с 1982 года, когда его провозгласила Генассамблея ООН. Традиция праздника — символическая ходьба мира, состоявшаяся впервые в 1986 году по инициативе философа-миротворца Шри Чинмоя. Более чем в 100 городах различных стран участники ходьбы молча выражают поддержку мирных инициатив ООН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter