Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мы теперь солдаты». Продолжаем совместный проект «Знаменки» и Министерства обороны

День воинского долга

За плечами – три месяца службы. Как проходят армейские будни Константина Белоножко, Ильи Федоровича и Антона Иванова? Корреспонденты «Знаменки» навестили участников совместного проекта газеты и Министерства обороны «Мы теперь солдаты» в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде в Витебске, в IT-роте, которая дислоцируется на базе Военной академии в Минске, а также в 188-й гвардейской инженерной бригаде в Могилеве. Тем более повод для визита представился подходящий – вместе с их родными и близкими мы поздравили ребят с 23 февраля.

Заслуженные поздравления

Праздновать первый в своей жизни «законный» День защитников Отечества солдат 188-й гвардейской инженерной бригады Антон Иванов начал в клубе воинской части. Именно здесь его застала «Знаменка», когда парень перечитывал сценарий, работал над дикцией, делал пометки на полях – словом, готовился стать ведущим праздничного концерта:

– К сцене мне не привыкать. Раньше я часто выступал с художественным коллективом, поэтому сейчас абсолютно спокоен, даже расслаблен. За несколько дней до концерта мне дали сценарий, этого достаточно, чтобы изучить его и не запнуться в самый ответственный момент. Другое дело – приближающийся Международный женский день, я буду исполнять песню. Уже немного нервничаю, поскольку в последний раз пел очень давно.

В конкурсе рисунков у Антона Иванова, Максима Турко и Александра Недведского – первое место

Выступление прошло гладко. Более того, на торжественном собрании перед концертом, во время которого руководство части отметило лучших, среди награжденных был и Антон. За победу в конкурсе рисунков среди военнослужащих срочной службы ему вручили диплом и памятные часы с надписью «От командира части»:

– Не скрою, очень приятно побеждать, но на конкурсе было много достойных работ, поэтому первое место стало настоящим сюрпризом. Видите самый большой рисунок? Это наше совместное художество с Максимом Турко и Александром Недведским. Мы – понтонеры, и попытались отобразить это в своем творчестве. Сюжет придумывали вместе, долго решали, выбирали, обсуждали. Например, я рисовал КрАЗ, которым управляю почти каждый день, а реку, танк, переправу – мои товарищи.

Еще большей наградой для парня стали два дня, когда солдаты могли встретиться с близкими. В воскресенье эти посещения предусмотрены расписанием, объясняет Антон, а в субботу дополнительные встречи разрешили в честь Дня защитников Оте­чества:

Лена и Антон
– Впервые я понимаю, что все звучащие в мой адрес поздравления заслуженны, что это на самом деле мой день. Теперь я – настоящий защитник Отечества. С самого утра мы начали поздравлять друг друга в казарме. С гордостью так: «Поздравляю, товарищ капитан!» А в ответ: «Спасибо, и тебя с праздником!» Совсем другие ощущения.

Родителей и друзей Антон пригласил днем позже, а 23 февраля провел с любимой девушкой:

– В армию я уходил свободным парнем. Мы были знакомы с Леной, но общались буквально несколько раз, и всегда рядом находилось много людей. Все закрутилось уже во время службы, она стала приезжать ко мне, мы разговаривали, узнавали друг друга лучше. Можно сказать, разглядели.

В качестве подарка Елена привезла Антону конфеты и хорошее настроение:

– Признаюсь, именно армия помогла мне по-новому оценить Антона. И дело не только в форме. Меня приятно удивило, как он ответственно отнесся к службе. Ценное качество для мужчины.

В четвертый раз и снова с гостинцами

Прежде чем попасть внутрь воинской части, где служит солдат 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Константин Белоножко, успеваем постоять в большой очереди. Выходные – день встреч, а обнять и поздравить своих защитников Отечества с 23 февраля желающих хоть отбавляй. Среди тех, кто терпеливо ждет пропуска, – девушка Кости Анастасия Евсеева.

На свидание она приезжает в четвертый раз и снова с гостинцами. Хотя в армии и кормят почти по-домашнему, Насте нравится баловать Костю чем-то особенным. Например, салатом собственного приготовления, шаурмой или шоколадными конфетами. Девушка убеждена:

– Я посмотрел на Настю и понял: вот она, девушка, о которой мечтаю заботиться, которую хочу защищать

– Ждать любимого на гражданке несложно, если человек тебе по-настоящему дорог. С Костей мы вместе два с половиной года, и нет сомнений, что из армии он вернется другим – возмужавшим, более серьезным. Уже сейчас, а служит он всего три месяца, приезжая на встречи, ловлю себя на мысли, что Костя стал взрослее. Безмерно горжусь своим парнем и считаю, что армия – настоящая школа жизни и мужества, которую должен пройти каждый мужчина. Солдат – звучит гордо!

Молодая пара познакомилась в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова, где Костя получил сразу две специальности – историка и юриста. Паренек из Поставщины не сразу обратил внимание на свою улыбчивую землячку из Дубровенского района, хотя и вращались они в одном кругу, и жили по соседству в студенческом общежитии. Все изменилось после второго курса, чуть смущаясь, вспоминает Константин:

– На первой практике я посмотрел на Настю другими глазами и понял: вот она, девушка, о которой мечтаю заботиться, которую хочу защищать. С тех пор мы не расставались и по распределению поехали вместе – воспитателями в Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок».

Почувствовав вкус армейской жизни, парень наконец определился с любимыми учебными предметами. Для Кости это занятия по идеологической подготовке и, конечно, воздушно-десантная подготовка. Очень ждет потепления, чтобы налегке, без тяжелых зимних бушлатов, тренироваться на специальном комплексе:

– Каждый понедельник занятия по ВДП начинаются с выдачи парашютов. Первым делом сдаем норматив по надеванию их на скорость. Дальше отрабатываем действия на учебных моделях самолета и вертолета. Учимся правилам, от которых зависит наша безопасность, в том числе грамотному приземлению. Постановка ног – одна из гарантий того, что прыжок будет удачным.

Шагомер на руке Кости показывает: солдат проходит в среднем по 30 тысяч шагов в день. Парень признается, что благодаря занятиям по физподготовке стал более выносливым:

– Когда впервые бежали пятикилометровую дистанцию, уже на третьем круге почувствовал, что ноги меня подводят. Сейчас же такой марш-бросок совсем не пугает.

Прыжок с семиметровой учебной вышки уже состоялся, впереди – прыжок с парашютом из вертолета. А первый выстрел с зенитной установки ЗУ-23-2, которую в народе называют «зушкой», запланирован на март. Ребята отправятся на учебный полигон в Брестскую область. Старшего наводчика зенитной установки (именно эту должность Костя получил в армии) и его сослуживцев ждут серьезные испытания. В том числе конкурсные состязания с их брестскими «коллегами».

В подарок – эмоции и картофельные крокеты

Поздравить военнослужащего роты информационных технологий Илью Федоровича мы отправились вместе с его девушкой, студенткой иняза Катериной Клещенок. Ровно в девять утра встречаемся на КПП Военной академии. Катя появляется с внушительным пакетом, содержимое которого нам становится известно в комнате для посещений.

– Самый лучший подарок для солдата – это разные вкусности, – шутит гостья, расставляя на столе напитки, булочки, печенье и пластиковые контейнеры с собственноручно приготовленными картофельными крокетами. – Вчерашний вечер провела у плиты, делала это блюдо впервые – люблю экспериментировать на кухне. Внутри оладий – грибы и сыр. Надеюсь, Илье они понравятся.

Катя считает дни, когда Илья вернется из армии

Парень согласен: в армии всем обеспечен, в столовой кормят вкусно, есть и пища духовная – полка с книгами в казарме. Однако так хочется иногда попробовать что-то особенное, домашнее. Или сладенькое.

– А вообще, подарок должен быть со смыслом, – рассуждает Илья. – Такой, который даже спустя много лет будет напоминать о приятных моментах, положительных эмоциях. Помню, как праздновали 23 февраля в школе. Классе в пятом устроили рыцарский турнир. Костюм крестоносца мне пошила бабушка, а вот с оружием оказалось сложнее – пришлось вместо меча сражаться обычной палкой. В прошлом году Катя подарила носки в консервной банке. Было очень забавно.

Нынешний День защитников Отечества Илья отмечает с полным правом. Накануне во время развода командование поздравило ребят, за добросовестную службу многие получили благодарности и увольнительные. Но самым ярким моментом в памяти военно­служащего останется, конечно же, визит Президента:

– Обсуждали задачи, перспективы развития роты информационных технологий. Глава государства прекрасно осведомлен о нашем подразделении и развитии отрасли в целом. От нас ждут результатов, будем стараться их показать. Служба в IT-роте дает возможность получить профессиональный опыт, не растерять уже имеющиеся знания. Условия созданы хорошие. Некоторые ребята задумываются о контракте.

Редкие минуты встречи

Есть в расписании Ильи и еще один пункт – как заместитель командира взвода, он продолжает совершенствовать и навыки управленческой работы.

За угощениями и разговорами в комнате для посещений время летит незаметно. Хотя Катерина с этим утверждением не согласна, признается, что считает дни, когда Илья вернется из армии:

– Вчера минула ровно четверть положенного срока – три месяца. Я даже специаль­ное приложение скачала на телефон – «ДМБ Таймер», оно показывает, сколько времени осталось до заветного дембеля. А как только наступает воскресенье, набираю угощений и приезжаю в Военную академию. Конечно, очень скучаю, но в то же время понимаю: каждый мужчина должен пройти военную подготовку, научиться защищать родину. Так что пускай Илья служит, а я – подожду.

naumova@sb.by

uradova@sb.by

solovieva@sb.by


Фото авторов, Дениса МАЛЫШИЦА и Антона ИВАНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter