День ВДВ, изменения в Налоговом кодексе и белорусские клубы в Лиге Европы. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости прошедшего четверга в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Единый налог для ИП предлагается рассчитывать по-новому. Это предусматривает проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс. Ставку в Налоговый кодекс будут устанавливать не базовую (максимальную и минимальную), а отдельную для каждого региона (для столицы, областных центров и прочих населенных пунктов). А местные Советы депутатов, исходя из установленной ставки, смогут уменьшать ее, причем не более чем вдвое. Также индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога - с 2019 года смогут сами выбирать режим налогообложения.


«Сегодня если вид деятельности подпадает под уплату единого налога, то я обязан применять этот режим. Со следующего года мы предлагаем новый подход: плательщику единого налога можно будет самому выбрать свой налоговый режим», - отметила замглавы МНС Элла Селицкая.

Сколько стоит собрать ребенка в школу

Министерство по налогам и сборам ожидает, что в следующем году налоговая нагрузка на предприятия снизится благодаря принятию новой редакции Налогового кодекса.

«В первую очередь при подготовке законопроекта мы делали акцент на совершенствование налогового администрирования, т. е. упрощение порядка исчисления и взимания налогов. Второе - простота, понятность, легкость восприятия норм Налогового кодекса. Третье - незначительное, но все же снижение налоговой нагрузки на предприятия по сравнению с нынешним годом. Излишнее административное и налоговое бремя с плательщиков уберут», - сказала Элла Селицкая.


Минстройархитектуры разработан проект Указа Президента «О государственной системе жилищных строительных сбережений». Он может быть принят уже в 2018 году. Но еще минимум год уйдет на подготовку сопутствующей «нормативки».

«Система будет закрытого типа, но с неограниченным кругом участников. Это означает, что вложить деньги и получить бонусы смогут не только очередники. Предусматривается, что участник системы должен накопить в течение 3—7 лет не менее 30% от стоимости будущего жилья. Проценты, начисляемые на накопления, не облагаются налогом. На остальные 70% гражданину полагается кредит на 15—20 лет со ставкой на 1—2 процентных пункта ниже рыночной», - объяснил основные принципы системы заместитель начальника управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Владимир Доропиевич.


Уборочная кампания, судя по погодным условиям, пройдет успешно. Об этом рассказали в Белгидромете. Сложатся весьма благоприятные условия для того, чтобы дозрели кукуруза и овощи. Этот месяц будет теплым, близким к климатической норме или на градус выше нее. Осадки также будут приблизительно в норме, и проходить они будут локально и кратковременно. В последней декаде ожидаются значительные перепады температур между юго-западом, где будет жарко, и северо-востоком, где ожидается 11—18 градусов тепла даже днем.

Выход со станции метро «Октябрьская» частично перекрыт до конца августа

Правительство рассматривает вопрос по оптимизации трех основных экспертиз: государственной экспертизы проектной документации, экологической и санитарно-гигиенической. «Этот вопрос сейчас широко прорабатывается. Предложено сами экспертизы сохранить как самостоятельные органы, но при этом пересмотреть их компетенции: четко их разделить для того, чтобы исключить излишнее дублирование при прохождении процедур», - объяснил ситуацию начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Артем Юшкевич.

Интересное

Вчера в Беларуси традиционно отмечали День воздушно-десантных войск. В Витебске десантники с утра пели гимн и вручали девушкам цветы. Торжественным маршем они прошли по улицам города. К колонне примкнули ветераны Вооруженных Сил, жители города. По дороге бравые воины в боевой экипировке пели гимн Сил специальных операций и вручали женщинам и девушкам розовые розы как символ любви и уважения.


С еще большим размахом отметили праздник в Бресте. Главные торжества прошли в 38-й Венской Краснознаменной отдельной десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцируется в Южном городке областного центра. Здесь прошел пробег в память о погибших при исполнении интернационального долга брестчанах. Затем начались торжественная часть и показательные выступления десантников.


Командующий войсками сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко вручил награды лучшим военнослужащим бригады и напомнил, за что народ уважает десантников:


- История показывает, что парни в голубых беретах всегда выполняли стоявшие перед ними задачи. А порох всегда нужно держать сухим, чтобы в любой момент быть готовым дать отпор врагу. Этому мы учимся. Тренируемся, готовимся ежедневно.

Не так легко, как смотрится. Сколько зарабатывают блогеры и SMM-щики

У минских водителей большая проблема. Движение на стратегически важном столичном участке - в южной части МКАД - будет серьезно затруднено еще как минимум два месяца. Во вторник днем, напомним, на проезжей части кольцевой в районе микрорайона Лошица из-за лопнувшей балки путепровода серьезно просел асфальт. Демонтаж путепровода по внутреннему кольцу начался оперативно, но полный ремонт строители планируют закончить лишь к 1 октября.


«Сейчас же на период проведения ремонтных работ разрабатывается временная схема дорожного движения. Самая большая проблема - это логистика одной из крупнейших минских промзон «Колядичи»: ведь перекрыт не только участок внутреннего кольца МКАД, но и прямой выезд с улицы Бабушкина на Игуменский тракт», - отметил заместитель директора ГП «Горавтомост» Евгений Фей.

Меловые карьеры вблизи Гродно, которые люди называют из-за цвета воды синькой и зеленкой, завораживают своей искусственной красотой, но таят большую опасность для людей. Недавно по решению горисполкома их начали засыпать строительным грунтом, чтобы впоследствии посадить здесь деревья.


«В соответствии с решением горисполкома карьеры засыпаются строительным грунтом. Процесс рекультивации небыстрый, понадобятся годы. На месте опасных искусственных водоемов в будущем планируется посадить лес», - приоткрыл планы начальник Гродненской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Поляков.

Фотоконкурс «Дети - цветки жизни»! Голосуй за фото июля!

После нескольких недель нескончаемых дождей в Беларуси вновь господствует жара. Один из наиболее распространенных способов спастись от нее - это мороженое. В Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома подсчитали, что ежедневные поставки ледяного десерта в Минск достигают 60 тонн.


«В весенне-летний - до 40 тонн, а в особо жаркие дни - до 60 тонн. Кроме того, ежегодно летом продажа мороженого расширяется за счет мелкорозничной торговой сети на центральных магистралях, в парках, зонах отдыха и микрорайонах города», - пояснили в управлении.

Спорт

Все внимание белорусских любителей спорта в четверг было направлено на Лигу Европы. Сразу три наших клуба продолжали борьбу за выход в следующий раунд еврокубков. Первыми «отстрелялись» футболисты минского «Динамо», которые уверенно обыграли гостей из Словакии 4:1.


Гораздо более напряженным выдался матч в исполнении их одноклубников из Бреста. Подопечные Алексея Шпилевского вчера сражались в Греции. Драматичную победу на последних секундах встречи белорусам принес Павел Нехайчик, головой отправивший мяч в сетку соперника.


К сожалению, солигорский «Шахтер» не смог присоединиться к другим нашим клубам и вылетел из Лиги Европы, уступив в Польше местному «Леху».

Белорус Вадим Скрипченко возглавил ФК «Арарат-Армения»

Также стало известно, что борисовский БАТЭ первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов-2018/19 против азербайджанского «Карабаха» проведет на выезде. Встреча пройдет уже в следующий вторник, 7 августа, в Баку на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова. Начало игры - в 20.00 по белорусскому времени. Ответный поединок состоится на «Борисов-Арене» 14 августа, стартовый свисток - в 20.00.


Ну и куда же мы без тенниса. Белоруска Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал турнира в американском Сан-Хосе. Ее соперница по матчу 1/8 финала - седьмая ракетка мира испанка Гарбинье Мугуруса - снялась с турнира и была заменена россиянкой Анной Блинковой. Азаренко, занимающая сейчас 108-е место в рейтинге, без проблем переиграла россиянку в двух сетах – 6:1, 6:0.


Вера Лапко, к сожалению, не смогла пробиться в четвертьфинал престижного турнира в Сан-Хосе. В поединке второго круга третья ракетка Беларуси уступила американке Даниэль Коллинз - 1:6, 6:3, 1:6. Кстати, в следующем именно Коллинз станет соперницей Азаренко в четвертьфинале.

Происшествия и криминал

Туристический автобус сообщения Киев - Таллин попал в ДТП в Беларуси. Транспортное средство перевернулось в Оршанском районе Витебской области. В салоне автобуса находились 52 человека - граждане Украины, Молдовы и России. Авария произошла на 186-м километре автодороги М8 возле деревни Светочевка примерно в 4.30 2 августа.


По предварительной версии, водитель уснул за рулем. В результате автобус наехал на световую опору и опрокинулся в кювет. Позже всех пассажиров забрал резервный автобус.

В первый день августа гомельские спасатели дважды помогали снять кольца с пальцев

В Минске вынесли приговор медсестре хосписа, которую обвиняют в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Женщина работала в ГУ «Больница паллиативного ухода «Хоспис», откуда воровала препараты, содержащие особо опасные наркотические средства и опасные психотропные вещества. Уточняется, что данные лекарства медсестра использовала для лечения своего онкологического заболевания.


Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без конфискации имущества, с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

В Минске трамвай сбил женщину, ее госпитализировали с переломом

В Минске задержали «Казанову» из Витебска, который знакомился с девушками в интернете, а затем крал у них ювелирные украшения. Этот 39-летний мужчина знакомился с девушками в социальных сетях и на сайтах знакомств. Обещал золотые горы, говорил, что любит, а когда входил в доверие после нескольких встреч, начинал сожительствовать. Впрочем, долго его отношения ни с одной из девушек не продолжались. Буквально в течение недели он похищал ювелирные изделия, после чего на связь не выходил. Украденное сдавал в ломбард. Деньги тратил на алкогольные напитки. А затем уезжал в Витебск.


В Ляховичах сотрудники МЧС достали из реки Ведьма трех аистят. В дежурную часть РОЧС позвонила взволнованная местная жительница, которая, идя по мосту, увидела в реке трех ослабших птенцов. Когда спасатели прибыли на место, птицы едва держались на воде. Было очевидно, что они увязли в тине и самостоятельно выбраться на сушу не могли. Спасатели достали аистят из реки и передали их ветеринарам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter