День учителя, лучшая теннисистка мира и бой века. Главное за воскресенье

Ну что же, погода подарила нам в выходные настоящую осеннюю сказку. А теперь пора снова возвращаться к будням и горячим кружкам на рабочих местах — осадков хоть и не ожидается, но и тепла тоже не предвидится.


Главное

В воскресенье белорусы поздравляли своих учителей с профессиональным праздником. Александр Лукашенко также выразил педагогам признательность за их ежедневный труд и поздравил педработников с Днем учителя. Глава государства отметил, что профессия учителя — это настоящее призвание. Учитель служит примером для своих воспитанников и формирует их мировоззрение и характер.



Первую ракетку Беларуси Арину Соболенко признали лучшей теннисисткой мира в сентябре.



О том, что бюджет на 2019 год будет еще более социально направленным, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.




Политика

В телефонном разговоре Александр Лукашенко лично поздравил российского коллегу с днем рождения, пожелал ему здоровья и дальнейших успехов на посту Президента России.



Глава комитета по внешней политике Совета кантонов Федерального собрания Швейцарской Конфедерации и сопредседатель парламентской группы дружбы Швейцария — Беларусь Филиппо Ломбарди рассказал, что может укрепить отношения между нашей страной и Швейцарией.




Общество

Новую методику обработки результатов ЦТ введут в 2019 году. Она будет точнее оценивать знания абитуриентов.



Сегодня у людей, проживающих в Беларуси, становится меньше поводов обращаться в милицию, заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

Помните аварию в Николаевской области Украины, в которой пострадали шестеро белорусов? Так вот, в Гомель уже доставили некоторых из них.



Напомним, 7 октября автомобильное топливо на белорусских заправках подорожало на одну копейку. "Белнефтехим" объяснил, почему оно дорожает.



В эти выходные в ТЦ Outleto проходила выставка-шоу собак «Осень с Догшоу — 2018». Мы на нее сходили и посмотрели, как вычисляют преступников служебные псы, легко ли научить собаку танцевать и сколько стоят породистые щенки. Бонусом — чудный фоторепортаж.



Американцы стали чаще приезжать в Беларусь в качестве туристов. С чем это связано, читайте в нашем материале.


Экономика

Беларусь и Россия выходят на активную стадию переговоров по выравниванию условий для нефтеперерабатывающих производств двух стран, заявил председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков.




Культура 

Александр Лукашенко направил приветствие участникам XIII Международного фестиваля Юрия Башмета в связи с открытием музыкального форума.



Международный проект «Мастера деревни», в котором выбирают самую хозяйственную, спортивную и креативную молодую семью, прошел на Поставщине в седьмой раз. В конкурсе традиционно принимают участие не только лучшие молодые хозяева района, но и соседствующих с ним приграничных регионов Латвии и Литвы. 



В Гродно покажут легендарное немецкое кино с белорусским музыкальным аккомпанементом.

Британский художник Бэнкси, чья картина самоуничтожилась после продажи на аукционе, опубликовал видео подготовки к этому перфомансу.


Спорт

Даже далекие от мира спорта следили за воскресным боем века между Конором Макгрегором и Хабибом Нурмагомедовым. Если вы пропустили это легендарное событие и не знаете, кто забрал пояс чемпиона UFC, то вам сюда. Александр Лукашенко поздравил победителя.



"Ислочь" одержала сенсационную победу над борисовским БАТЭ в матче 24-го тура чемпионата Беларуси. С трибун за этим противостоянием наблюдали 1900 зрителей. За счетом — сюда.

В Буэнос-Айресе торжественно открылись летние Юношеские Олимпийские игры. И наш дзюдоист взял первое золото для белорусской команды. 




В мире

Двадцать человек 7 октября стали жертвами ДТП с участием свадебного лимузина в пригороде Нью-Йорка Скохари.

В центре Парижа произошла стрельба, а в Ираке случилось сразу два теракта



На Гаити произошло мощное землетрясение: 11 человек погибли.


Что еще почитать

Множество продуктов мы уже на интуитивном уровне относим к категории «вредных для здоровья». Однако ученые выяснили, что не все из таких продуктов на самом деле по достоинству причисляют к вредным.



Поэтому приятного аппетита и хорошего начала новой недели!



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter