«Белагро-2023» продолжает удивлять: чем запомнился третий день международной выставки

День третий. Комбикормовый поклонник Запашный и ценные козы

Десятки компаний со всего мира, сотни экспонатов сельхозтехники и тысячи любопытных посетителей — «Белагро» в очередной раз подтвердила статус престижной и всенародно уважаемой выставки как среди белорусов, так и гостей нашей дружелюбной страны. Каждый день организаторы находят чем удивить даже самых искушенных посетителей, которые за много лет уже стали завсегдатаями агропромышленной недели. О самых ярких моментах — наши корреспонденты прямиком из выставочного центра Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

По пять литров суточного удоя

Третий день насыщенной программы «Белагро-2023» начался с презентации пород коз, которых разводят специалисты ГО «Белплемживобъединение». Обладателей рогов и вымени не только показали — о них  рассказали. Также у зрителей была возможность попробовать настоящее козье молоко от двух пород и сравнить его вкус.

— На выставке представляем коз зааненской и альпийской пород, — отмечает заместитель начальника отдела по племенной работе в скотоводстве — главный зоотехник ГО «Белплемживобъединение» Татьяна Олехнович. — 150 голов завезли в декабре 2020-го из Австрии.

Разведением зааненских коз в нашей стране занимается биотехнологическое научно-экспериментальное производство по трансгенезу животных НПЦ по животноводству Национальной академии наук. Там насчитывается более 370 голов, из них 332 — козоматки.

— Порода достаточно многоплодная, дает два, три, а некоторые представители четыре козленка. В год от одной самки получаем около тонны молока со средним показателем жирности 3,6—3,8 процента, — приводит цифры специалист.

Разведением еще одной породы, альпийской, занимается РУП «Могилевское племпредприятие». Ее отличает особенный окрас: шерсть кирпичного оттенка с черной полосой по хребту и черными ушами. На предприятии 121 голова.

На манеже — племенной козел Рокки на 82 килограмма. От него в этом году получили 29 козлят: 13 мальчиков и 16 девочек.


— За год самка альпийской породы дает около 1,5 тонны молока, — заявляет Татьяна Борисовна. — Процент жирности — 3,37—3,5. Молоко имеет сладковатый привкус, поэтому его разрешено использовать для детского питания. Также из него готовят сыр и творог.

По словам главного специалиста отдела оценки племенной ценности сельхозживотных ГО «Белплемживобъединение» Ивана Коронца, в республике разводят более 50 тысяч коз — как поместных местных пород, так и чистопородных животных импортной селекции.

Как отмечает эксперт, некоторые козы дают по пять литров суточного удоя. Жир и белок для козьего молока — не определяющая составляющая. Главное — ценные качества получаемого продукта, которые позволяют использовать его для детского питания. В этом плане для всех коз молочных пород характерно молоко с генетическими вариантами белка бета-казеина (A2).

— Основная цель — создание селекционного центра по развитию козоводства на базе Могилевского племпредприятия, которое позволит обеспечить племенной продукцией и фермерское, и личное хозяйства. Заявок на покупку ремонтных коз очень много. Уверен, в скором времени сможем удовлетворить потребности всех желающих, а продукции из козьего молока на полках магазинов станет еще больше. Все предпосылки для этого есть, — уверен Иван Коронец.

На белкорме выросли сотни знаменитых животных

От коз — к домашним питомцам и их хищным братьям. Почетный гость на выставке «Белагро-2023» — представитель легендарной династии дрессировщиков Аскольд Запашный. На авторской встрече с народным артистом Российской Федерации объявлено, что он и его брат станут рекламными лицами Жабинковского комбикормового завода. Поддержать белорусского производителя в «Великом камне» дрессировщик прилетел прямо из Сочи.

— Никогда не понимал, почему до недавних пор приоритет отдавался европейским производителям. Беларусь — удивительный регион с точки зрения сельского хозяйства, чистоты продукта, многих производств, — заявил Аскольд Запашный.

По словам дрессировщика, для него как для человека, который работает с разными видами животных (несмотря на расхожее мнение, что братья Запашные — это только про хищников), важно контролировать качество пищи, которую потребляют питомцы. Благодаря прямому сотрудничеству с производителями удастся учитывать пожелания владельцев домашних животных, в том числе экзотических.

— Очень важное значение имеет чистота продукта. Беларусь однозначно славится этим во всем мире, — заключил представитель династии Запашных.


Сотрудничество с дрессировщиками прокомментировал директор ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» Игорь Лобода:

— Представители династии Запашных с животными работают, а мы кормим их питомцев. Партнеры убедились в качестве наших кормов при выигрышной стоимости по сравнению с аналогами. Мы предложили продолжить наши отношения и получили согласие. Сейчас братья Запашные — рекламные лица нашего завода.

По мнению Игоря Петровича, санкционное давление Запада по отношению к Беларуси и России позволило рассмотреть продукт собственного производителя, убедиться, что это достойный, а в некоторых позициях даже превосходящий аналог:

— Наши корма представлены не только на полках белорусских магазинов. Они активно идут на экспорт в Российскую Федерацию (поставляем в пять регионов страны-соседки). На заводе нет складских запасов, все уходит с колес. Продукция марки «Белкорм» без химических добавок, состав натуральный, а вкусовые добавки основаны на ингредиентах природного происхождения. На наших кормах выросли чемпионы многих кинологических служб.

Договоры любят тишину

«Росснабтехнологии», Воронежский завод сельхозмашин, «Кубаньэлектромаш», Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области, Союз «Торгово-промышленная палата Брянской области», Центр поддержки экспорта Волгоградской области — лишь малая часть экспозиций, которые привезли в «Великий камень» партнеры из Российской Федерации.

— Участие в такой масштабной выставке, как «Белагро», всегда оказывается продуктивным и успешным, — отметил заместитель директора исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Александр Власов. — Например, «Магнийпром» по итогу прошлой выставки заключил договоры на поставку оборудования. На днях наше предприятие подписало документ на поставку молочной продукции с сетью магазинов. Кроме того, с бизнес-миссией работает целая делегация Оренбургской области. Администрация города посетила с переговорами МАЗ, заинтересована в покупке белорусских электробусов. С рядом сельхозкомпаний сотрудничаем по утвержденной программе.

По словам Александра Александровича, выставка выросла в объемах: задействован второй этаж индустриального парка, на открытом пространстве экспозиция стала масштабнее. Посетителей достаточно много каждый день, что говорит об интересе как со стороны простых людей, так и представителей бизнеса. В целом с белорусами приятно работать: народ доброжелательный, во всем помогает. Сюда хочется вернуться!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter