День Союзного государства на "Славянском базаре", выездной прием граждан в Лепеле. Главное за пятницу

Более 80% месячной нормы осадков выпало в Бресте за день 12 июля. Да и субботу не минуют грозы, а кое-где и сильные ливни. А чем запомнилась пятница 13-е, читайте в нашем дайджесте.



На "Славянском базаре в Витебске", где проходил День Союзного государства, состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.


Лучшие фото недели: Купалье, королевские ВВС и бег с быками. Выбор СБ
"Славянский базар" привлекает не только возможностью увидеть и услышать горячо любимых артистов, но и талантливыми ремесленниками. Без погружения в "Город мастеров" не прочувствовать дух фестиваля

Фестиваль стал не только концертной площадкой, но и настоящим народный гуляньем. Внести свою лепту решили и витебские спасатели, которые презентовали праздник безопасности.


Фоторепортаж: массовые гулянья проходят на "Славянском базаре"
Павел Легкий, первый заместитель министра информации, считает, что витебчане должны активнее предлагать свои идеи по улучшению "Славянского базара".



В Витебске прошел полуфинал XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2018". В итоге из 21 участника борьбу за гран-при фестиваля продолжат 15 певцов. А есть ли среди них наш конкурсант?

Брегович и Кустурица "взорвали" Летний амфитеатр на "Славянском базаре". То, что выступление этого дуэта выльется в такое феерическое шоу, пожалуй, мало кто предполагал. Предлагаем окунуться в эту атмосферу через наш фоторепортаж.



Политика

В Министерстве иностранных дел состоялoсь пoдведение итoгов ежегoдного cеминара рукoводителей диплoматических предcтавительств и конcульских учреждений Реcпублики Беларусь. Что это были за итоги, читайте здесь.

В Национальном аэропорту приземлился борт с официальной делегацией из Китайской Народной Республики во главе с Тан Лянчжи, председателем Народного правительства города Чунцина — побратима Минской области. Узнайте, с чем связан нынешний визит.



Высказывание Трампа, который назвал Германию заложницей России, стало главным политическим скандалом прошедшего саммита НАТО. Американский президент снова взялся за Twitter и написал там кое-что провокационное.




Общество

Наталья Кочанова провела выездной прием граждан в Лепеле. Вопросы, с которыми обратились к Наталье Ивановне, были самые разные: от частных до затрагивающих большое количество людей. Подробнее — здесь.



Компания "Белоруснефть", которая стала государственным оператором по созданию зарядной сети для электромобилей, обещает расширить сеть таких зарядок к концу этого года.

Напомним: в этом году как никогда много абитуриентов-"стобалльников", да и в целом результаты абитуриентов в этот раз оказались выше прошлогодних. По тестированию больше двух "сотен" в этом году не удалось набрать никому. Только 16 абитуриентов справились по максимуму по двум предметам. 400 из 400 баллов набрала лишь одна абитуриентка. Кто она — рассказываем здесь.



В Гребном канале в Бресте обнаружили медуз. Их родина — река Амазонка. Но как они оказались в отнюдь не тропическом белорусском климате?

В Гродно ИT-умельцы получат 130 тысяч долларов на развитие и поедут на стажировку в американский бизнес-инкубатор. Узнайте, какое приложение они придумали.



Песни сменяются танцами: "Семеновна", коробочка, кадриль. На площадке перед сельским клубом резво притопывают пары. Летают руки, отбивают боевой ритм каблуки сапог и современные кроссовки. Неважно, как ты одет, важно, что традиция живет. Предлагаем посмотреть, как отмечают праздник Пятрока в Любанском районе.



Танцы вроде бы уместны всегда, да не везде. Так, на девушку, которая устроила за рулем мотоцикла танцевальное шоу для водителей в Минске, составили семь административных протоколов.

Мининформ ограничил доступ к 12 сайтам за информацию о продаже наркотиков и психотропов.


Экономика

Наша страна рассчитывает на дальнейшее расширение сотрудничества с Международным валютным фондом. О чем еще шла речь на встрече первого заместителя Премьер-министра Беларуси Василия Матюшевского с главой миссии Международного валютного фонда в Беларуси Жаком Миньяном?



Обнаружилась одна из причин грядущей безработицы в ближайшем будущем. Что это, и как сохранить человеку рабочее место?
Биржа: 13 июля доллар подорожал, а евро и российский рубль подешевели
Можно разбогатеть не только в городе, но и в провинции. Были бы желание, голова, руки да трудолюбие. И, несомненно, немного везения. Огурцы, зеленый лук и калифорнийские черви: рассказываем, какие предпринимательские инициативы в сельской местности могут оказаться очень успешными.




Культура

Жители деревни Норки Чериковского района чествовали святую икону Петра и Павла на празднике "Брязгун". Это древний обычай, внесенный в список нематериального культурного наследия Беларуси. Предлагаем насладиться фоторепортажем прямо с празднества.



Верки Сердючки больше не будет? Пресс-служба Андрея Данилко прокомментировала слухи об отказе артиста от легендарного образа.

Когда мы произносим имя Михаила Анемподистова, мы прежде всего вспоминаем "Народный альбом". В культурном пространстве "Корпус" презентовали книгу рок-поэта 1990-х, культуролога и эссеиста "Колер Беларусі".



Настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря игуменья Гавриила отметила свой 60-й день рождения еще в начале июня, но поздравления продолжает принимать до сих пор. И дело совсем не в весомости даты. 

Народный артист России Николай Бурляев назвал отличительную особенность белорусского кино.



В Национальном историческом музее открылась выставка гравюр белорусско-израильского художника Иосифа Капеляна. По словам директора Национального исторического музея Павла Сапотько, выставка — одна из первых в рамках проекта "Путями известных земляков". 


Спорт

Президент Международной федерации футбола назвал чемпионат мира 2018 года в России лучшим в истории проведения турнира.



Стало известно, кто вынесет Кубок мира перед началом финала ЧМ-2018.

Наверное, неспроста матчи полуфиналов ЧМ по футболу в московском метро посмотрели более 400 тысяч пассажиров.



В метро, конечно, весело. Но парижане, к примеру, смогут посмотреть финальный матч между сборными Франции и Хорватии в самом сердце своей столицы — у Эйфелевой башни



Дарья Домрачева и Надежда Скардино завершили карьеру. Сусанна Мовсесова в те годы, когда Дарья и Надежда только начинали выступать за нашу страну, была тренером-методистом Белорусской федерации биатлона, потом возглавляла национальную команду. Вместе со спортсменками она выезжала на многие соревнования. Сусанна согласилась покопаться в архивах и вспомнить самые яркие моменты совместных выездов.



Бывшая первая ракетка мира Серена Уильямс в десятый раз пробилась в финал Уимблдонского турнира, уверенно взяв верх над Юлией Гёргес из Германии. Счет — здесь.


В мире

В мире пятница, 13-е выдалась чрезвычайно кровопролитной. Так, в Пакистане жертвами взрыва на предвыборном митинге стали 128 человек.

Более 30 человек погибли в результате авиаудара по двум сирийским деревням.



А в Египте произошла авария с пассажирским поездом, в результате которой пострадали 55 человек. 

В американском штате Колорадо столкнулись школьный автобус и грузовик. Пострадали почти 20 детей.

До 19 человек погибло, еще 12 получили ранения в результате взрыва, который произошел в промзоне "Янчунь" в Китае.

Растет количество жертв ливней и вызванных ими наводнений и оползней в западной части Японии. Их число перевалило за 200.



Великобритания в последние дни не особо гостеприимна. В четверг несколько тысяч человек устроили акции протеста в центре Лондона против политики президента США, прибывшего с рабочим визитом.

А компанию Facebook все в той же Великобритании оштрафовали на полмиллиона фунтов стерлингов. За подробностями — по ссылке.




Что еще почитать

Органические продукты питания становятся все более популярными. Но насколько они отличаются от обычных? Не покупаем ли мы сегодня кота в мешке, отдавая немалые деньги за так называемые экологически чистые овощи и фрукты? Разбираемся.


Кража Неймара, опасный клоун, женщины на шеях, трусливый кот и другие лучшие ролики недели
Наркоманию традиционно принято считать подростковой болезнью. Многие пробуют спайсы еще в школе и к двадцати годам, заработав целый букет хронических болезней, становятся постоянными клиентами наркологических клиник. Зависимость объясняют извечной тягой незрелых в психологическом плане юношей и девушек к особым ощущениям, бегством от скучной реальности и желанием "попробовать что-то новенькое". Но что толкает в объятия дурмана взрослых самодостаточных людей? Рассказываем историю Андрея, который стал наркоманом после 30 лет.



Проблема ломкости ногтей известна каждому, особенно женщинам. А что может быть ее причиной и как этого избежать?

Жара, каникулы, отпуска... И практически в каждой сводке происшествий — плохие новости с участием несовершеннолетних. Попытаемся разобраться, как уберечь детей, где подстелить соломки. В летний сезон это особенно актуально.

 

Тенденция на рынке загородного жилья постепенно меняется. Дома в ближайших к городу деревнях раскупаются не только под дачи. Так все же почему многие предпочитают работать в городе, а жить в деревне?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter