День с мэром, судьба Святого озера, строительство аквапарка. О чем говорила молодежь с главой города Могилева

Мэр Могилева Александр Студнев сегодня, в День студента, встретился с перспективной молодежью областного центра. Всего на диалоговой площадке в актовом зале горисполкома собралось около 180 ребят изо всех высших учебных заведений города. В неформальной обстановке они поведали главе города о своих достижениях, разработках, продемонстрировав многие из них на презентационной выставке.


Целеустремленные, талантливые студенты активно использовали возможность напрямую задать вопрос главе города, как в ходе встречи, так и посредством интернет-ресурсов: присылали их на специальный номер в вайбере и чат-бот Telegram-канала «Могилев – мой город».

Темы поднимали самые разные. Говорили о необходимости строительства в  областном центре аквапарка и Дворца молодежи со множеством кружков и секций по интересам, о том, что хорошо было бы систематически проводить дни открытых дверей для студентов на предприятиях и регулярно организовывать мероприятие под названием «День с мэром».


Прозвучали из уст студентов и конкретные претензии и пожелания. К примеру, одна из жалоб касалась общественного транспорта, из-за некорректной работы которого ребята порой опаздывают на пары. Иногородние учащиеся просили пораньше включать отопление в общежитиях,  ввести льготный проезд для студентов. Волнует молодежь и судьба излюбленного места отдыха могилевчан – Гребеневского водохранилища или, как его называют в народе - Святого озера. Оно давно закрыто для купания, но, по словам Александра Студнева, в следующем году планируется приступить к его очистке и благоустройству прилегающей территории - проект уже разработан. Для того, чтобы полностью привести и сам водоем и пляж в порядок, понадобится около двух лет.

Рассказал председатель Могилевского горисполкома и о других направлениях, которые сегодня особенно актуальны для развития города, заодно предложив молодым людям самим поучаствовать в его благоустройстве и озеленении - разработать эскизы, лучшие из которых воплотятся в жизнь.


И конечно, в День студента, пожелал молодым землякам, чтобы выбранная ими специальность после окончания высших учебных заведений стала любимой профессией, стартом для карьерного роста. «Помните, чтобы действительно добиться в жизни чего-то стоящего, нужно трудиться 24/7 и всегда идти вперед», - напутствовал ребят Александр Студнев.

Завершилось мероприятие душевной фотосессией с мэром и приятными сувенирами-сюрпризами, которые студенты учебных заведений вручили Александру Викторовичу. К примеру, курсанты Могилевского института МВД преподнесли председателю горисполкома словарь молодежного сленга, учащиеся архитектурно-строительного колледжа – его собственное заявление на поступление в это учебное заведение и список выпускников, где фигурирует и фамилия Студнева. А студенты Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий – ароматные пряники с символичной надписью: «Могилев – мой город».



kislyak@sb.by

Фото Ольги ЕМЕЛЬЯНОВОЙ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter