День рожденья -- грустный праздник?

Распрощавшись после обильного ужина за праздничным столом, гости через несколько часов вновь встретились. Уже в больнице. Так завершился день рождения двухлетнего ребенка из Лунинца.
Этот праздник уложил в инфекционное отделение районной больницы сразу 7 человек. Все они попали сюда со стафилококковой инфекцией. Когда санитарная служба стала разбираться, в чем дело, оказалось, что носителем заразы была сама хозяйка, готовившая на день рождения любимого чада еду для гостей.
-- Стафиллококк коварен своей бессимптомностью, -- прокомментировала ситуацию заведущая отделением эпидемиологии кишечных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Виктория Зуева. -- Поэтому сама хозяйка и не знала, что является носителем инфекции, она не по злому умыслу не придприняла особых мер предосторожности при приготовлении пищи. А они, между прочим, нужны всегда -- и в жаркую погоду, и в прохладную. Особенно, когда еда готовится для гостей, за здоровье которых всегда отвечают хозяева.
Нерадостно закончилась и одна из многочисленных могилевских свадеб. Расставшись ненадолго, гости вскоре тоже встретились в Могилевской инфекционной больнице. "Виновником" был признан салат с яйцом, майонезом и отварной свининой, который люди съели на следующий день. В результате пострадало 10 человек, причиной стал возбудитель сальмонеллеза.
Стоит ли говорить, что еда из скоропортящихся продуктов наиболее опасна в теплое время года. Есть ее можно сразу после нарезки и приготовления и ни в коем случае нельзя использовать на следующий день.
Проведя эпидемиологическое расследование, специалисты признали вину работников столовой, где проходила свадьба. Здесь не поддерживалась должным образом чистота, не по назначению использовались доски для разделки продуктов, и даже в холодовой витрине вместо положенной температуры было +120.
-- Именно лето приносит людям больше всего проблем, связанных с кишечными инфекциями, -- говорит Виктория Зуева. -- Поэтому хотелось бы призвать всех быть осторожными с приготовлением пищи, соблюдать личную гигиену.
Еще одна вспышка сальмонеллеза была в последнее время зафиксирована в детском саду Бреста. Здесь инфекция отправила в больницу сразу 20 малышей. Санитарной службе города пришлось приложить немало усилий, чтобы выявить возбудитель. Оказалось, что при приготовлении мясных блюд была нарушена технология, к тому же и качество продуктов питания было не лучшим.
Семеро гостей были также госпитализированы в инфекционное отделение брестской больницы с кишечным отравлением после торжества, которое отмечали в одном из баров областного центра. Причиной вновь стала некачественно приготовленная еда. Специалисты ходатайствовали перед органами власти о лишении частного предпринимателя лицензии.
Как сообщила Виктория Зуева, за 6 месяцев нынешнего года в Беларуси зафиксировано 7 вспышек острой кишечной инфекции, в 2004-м -- 11. Пострадало соответственно 95 и 183 человека. Значительное снижение подобных случаев произошло потому, что центры гигиены и эпидемиологии на местах работают на предупреждение таких ситуаций. А если они и случаются, то разбираются по каждому случаю, наказывая виновных. Например, за первое полугодие привлечены к административной ответственности 12 должностных лиц, приостанавливалась эксплуатация 4 объектов, по 2 вспышкам дело передано в прокуратуру.
-- За границей фирмы, которые приготовили еду, ставшую причиной отравления, терпят огромные убытки, -- говорит Виктория Зуева. -- Думаю, что и мы к этому тоже придем. Тогда все точки общепита и торговли будут более ответственно относиться к тому, что предлагают потребителю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter