День родного слова

День белорусской письменности прошел в Беларуси в 13-й раз. В нынешнем году его столицей стал один из красивейших городов Витебской области — Поставы На центральной площади Постав экспозиции развернули около сотни ведущих издательств Беларуси. Свою продукцию гостям праздника представили также ведущие печатные средства массовой информации республики.

В первое воскресенье сентября — именно в этот день по традиции отмечается в Беларуси День письменности — в Поставы прибыло около 10 тысяч гостей из всех областей республики, а также из Москвы, Литвы, Латвии, представители дипломатических миссий из Украины, Вьетнама, Болгарии, Сербии, Казахстана, Индии, Молдовы. Участниками праздника стали руководители министерств и ведомств, издатели, журналисты, ученые, артисты, а также члены Союза писателей Беларуси. По традиции главным организатором Дня белорусской письменности стало Министерство информации Беларуси, а оргкомитет праздника в нынешнем году возглавлял заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александр Косинец. Не случайно День белорусской письменности проводится в первые дни нового учебного года, подчеркнул вице-премьер. Образование, информация и культура — это три отрасли, которые формируют интеллектуальную элиту нации, ее достояние и будущее. В День белорусской письменности белорусское общество отдает дань уважения предкам, создавшим фундамент белорусского образования и письменности. Символично, что праздник в нынешнем году состоялся в одном из райцентров Витебщины — именно в Витебской области началось развитие меценатства на Беларуси.
К празднику в Поставы прибыла научно-просветительская экспедиция “Дорога к святыням”, участники которой принесли в столицу XIII Дня белорусской письменности лампаду с Благодатным огнем от Гроба Господня. А на центральной площади Постав состоялась посадка яблоневого Сада молитвы. Праздник открылся театрализованным шествием с центральной площади Постав в городской парк, где разместилась главная сцена фестиваля. А кульминацией праздничного дня стало награждение победителей 46-го Республиканского конкурса “Искусство книги”. В нынешнем году профессиональный конкурс книгоиздателей получил статус национального, а его лауреатам впервые вручался почетный знак-символ “Золотой фолиант”. Гран-при конкурса “Искусство книги-2006” — диплома имени Франциска Скорины — было удостоено издательство “Мастацкая лiтаратура” за издание двухтомника “Победа”.
Участники праздника — руководители и представители ведущих издательств Беларуси, средств массовой информации, Союза писателей Беларуси, министерств информации, образования, культуры — сходились во мнении, что качество белорусских изданий совершенствуется, о чем свидетельствуют многочисленные победы на самых престижных международных книжных выставках. Министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич высказал мнение, что настало время проводить активную работу по пропаганде и распространению национальной прессы и книги за пределами Беларуси, в частности, в России. По словам министра информации, этому будет способствовать открытие Дома белорусской книги в Подмосковье и Калининграде.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter