День Республики в цитатах

Михаил Павлов, председатель Мингорисполкома:
— Волею народа День Независимости Республики Беларусь мы празднуем в День освобождения города Минска от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Это справедливо, ибо не было в истории нашей Родины более страшных войн, как и не было более высокого патриотизма, единения, крепости народного духа, чем в годы борьбы за свободу и независимость. Это день нашей радости, праздник памяти и благодарности тем, кто был вместе с Беларусью на сложных этапах ее истории.
Алексей Пахомов, капитан первого ранга, 26 лет прослуживший на флоте:
— День Независимости Беларуси по значимости равен Дню Победы. Участники Великой Отечественной войны — это люди, которые вынесли на своих плечах все невзгоды. Каждый день на их глазах погибали друзья и товарищи. Нигде в мире нет такого доброго и теплого отношения к ветеранам, как в Беларуси.
Лев Глутман, 1-й заместитель председателя окружного совета ветеранов, гвардии полковник, представитель делегации ветеранов ВОВ Северного административного округа Москвы, освобождавших Витебщину:
— 3 июля — величайший праздник для России и Беларуси. Сегодня мы отмечаем 65-ю годовщину битвы за Москву и День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Беларуси, которая в этой кровопролитной войне по сравнению с другими странами понесла самые великие потери. Свобода далась нелегкой ценой. Именно поэтому День Независимости неразрывно связан с воспоминаниями о фронтовых днях. Сегодня наша главная задача — передать историческую правду об этой войне будущим поколениям, научить их ценить мирное небо над головой, спокойную жизнь и хранить память о великом подвиге советского народа.
Клавдия Ведерникова, ветеран Великой Отечественной войны:
— Я сама участвовала в освобождении Беларуси и знаю, что довелось пережить каждому, кто воевал за Родину. А теперь когда смотрю на возродившийся Минск, изменившийся до неузнаваемости, то хочется просто радоваться за всю Беларусь, за всех людей, живущих здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter