День "Рэспублiкi"

На пресс-конференции по случаю 20-летия газеты "Рэспублiка" ее главный редактор Анатолий Лемешенок был скромен...

На пресс-конференции по случаю 20-летия газеты "Рэспублiка" ее главный редактор Анатолий Лемешенок был скромен. "Не такие уж мы и великие, чтобы устраивать по этому поводу, как мы говорим, "прессухи". Возраст издания он считает все же младенческим. Поэтому и предложил коллегам юбилей расценивать как повод для открытого разговора на любые волнующие темы. Тем более что сам главред "Рэспублiкi" еще и возглавляет Белорусский союз журналистов.


Первый же вопрос о свободе слова. На что Анатолий Лемешенок мудро предложил не путать свободу с хамством. Вспомнил как стал объектом злых оскорблений в ответ на реплику о том, что Белорусский союз журналистов объединяет представителей элиты профессии. Но это частность, хоть и весьма говорящая. А вообще предмет дискуссии - вечный. Главный редактор вспомнил, как писался нынешний закон о СМИ. Многие его положения заимствованы у аналогичных документов западных стран. Но, конечно же, всегда найдутся люди, которым не нравятся отдельные нормы. Что ж... Это повод для обсуждения. Если есть достойные аргументы - их нужно выслушивать. Доказанные возражения принимать. "Но только без гвалта", - подытожил собеседник.


А я поинтересовался у него взглядом на проблему, уже набившую оскомину: закрытости правительственных чиновников и специалистов Нацбанка. Особенно сейчас, когда их мнение о ситуации в экономике, ее причинах, преодолении последствий особенно важно и ценно. Анатолий Лемешенок согласился, что тут масса вопросов. Они поднимаются на различных высоких совещаниях. Есть установка не молчать. Но пока она, увы, еще не стала правилом. А с другой стороны, главред предложил чиновников еще и пожалеть. Им и так приходится принимать непростые и непопулярные решения. Наверное, поэтому и трудно о них говорить. А еще сказывается укоренившаяся привычка все делать с оглядкой. Опасаться за каждое произнесенное слово. Что ж, лечение этого недуга явно не может быть скоротечным.


Ну а вообще, как бы ни скромничал Анатолий Лемешенок, "Рэспублiка" все же занимает значительное место на белорусском медийном рынке. Есть газеты, которые сами по себе являются его неотъемлемой частью. И даже, пожалуй, элементом общего брэнда. "Рэспублiка", вне всякого сомнения, как раз из числа таких изданий. Коллектив "СБ" искренне поздравляет коллег с юбилеем. Желаем вам, друзья, всегда острого пера, живости мысли, глубины тем, заинтересованного, пытливого и благодарного читателя.


Дмитрий КРЯТ, "СБ".


Новых творческих свершений!


Президент направил поздравление коллективу редакции газеты "Рэспублiка" с 20-летием выхода в свет первого номера издания.


Президент отметил, что за эти годы "Рэспублiка" заслужила репутацию солидного и авторитетного издания и сегодня по праву входит в число лидирующих отечественных печатных СМИ.


"Наряду с публикацией официальных материалов вы нередко выступаете инициаторами общественного обсуждения наиболее важных вопросов экономического развития страны, оказываете деятельную поддержку государственному курсу по построению сильной и процветающей Беларуси", - отмечается в поздравлении.


Александр Лукашенко выразил уверенность, что творческий потенциал коллектива газеты позволит не только сохранить сложившиеся профессиональные традиции, но и еще больше укрепит позиции газеты в медиасфере.


(По сообщению пресс-службы Президента.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter