День простоять, да ночь продержаться

Причина очередей на границе — массовый ввоз автомобилей

Причина очередей на литовско-белорусской границе массовый ввоз автомобилей

Километровые очереди образовались в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе. Чтобы пересечь ее, водителям приходится ждать не один десяток часов, говорят очевидцы. Действительно, вчера на интерактивной карте на сайте Госпогранкомитета пункт пропуска «Каменный Лог» был отмечен красным флажком, означающим, что очередь превышает пропускную способность. Только на въезд там скопилось 100 легковых и 100 грузовых автомобилей.

— У каждого пункта есть пропускной ресурс, и сколько бы людей там ни работало, пропустить больше чем можно не получится, — говорит пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко. — Да, неудобства есть, но не потому, что кто-то плохо выполняет свои обязанности. Все работают на максимуме и даже больше.

Отчасти, по словам пограничников, ситуацию обостряют литовские коммерческие структуры, которые контролируют доставку машин из США в Беларусь. Последние месяцы в Клайпедском порту искусственно скапливалось большое количество автомобилей, за доставку которых до 1 июля перевозчики требуют дополнительной доплаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter