День прославления Жировичской иконы Божией Матери отмечается 20 мая

День прославления Жировичской иконы Божией Матери отмечается 20 мая

День прославления Жировичской иконы Божией Матери отмечается 20 мая 
20 мая  православные верующие вспоминают о чудесном Явлении одной из главных христианских святынь Беларуси – Жировичской иконы Божьей Матери. Эта икона входит в состав 100 самых значимых православных икон мира и почитается православной и греко-католической церквями как чудотворная.

День прославления Жировичской иконы Божией Матери отмечается 20 мая

Жировичская является самой маленькой из икон Богородицы: она представляет собой овал из яшмы, светло-серого цвета размером 5,6 х 4,4 см. На нем изображен барельеф Богоматери, на правой руке держащей младенца Иисуса Христа. Такие изображения относятся в иконографии к типу «Умиление».

Святой образ нерукотворный, то есть не сотворен человеческими руками. От ветхости и давности икона потемнела. Когда образ рассматривают неверующие люди, в смертных грехах и из простого любопытства, он кажется темным и будто бы чем-то прикрытым. Тем, кто приступает к нему с верою, образ является во всей своей красе и славе.

Икона была явлена в 1470 году пастухам местечка Жировичи на ветвях дикой груши в дивном свете. Пастухи поклонились Пречистой Деве и Богомладенцу Христу и отнесли находку своему хозяину Александру Солтану. Он не придал значения простому образку и положил икону в ларец. Во время приема гостей Солтан вспомнил об иконе и решил показать ее гостям, но ларец был пуст.

На следующий день пастухи снова заметили сияние на той же груше, и снова увидели маленький каменный образ Богоматери. Солтан, получив сообщение об этом, лично прибыл на место явления, поклонился Богородице, и дал обещание построить на этом месте церковь, что вскоре и сделал. 

Построенную церковь назвали Жировичской, найденный образ хранился в ней. В XVI веке церковь сгорела, а икона оказалась утеряна. Время спустя возвращавшиеся из школы дети увидели необычайной красоты женщину, которая сидела на камне. Ребятишки побежали за взрослыми, а когда вернулись на место, увидели на камне утраченную при пожаре Жировичскую икону и зажженную свечу перед ней.

В память об этом чуде на месте сгоревшей церкви был построен каменный собор. Его освятили в честь Успения Богородицы. В нем по настоящее время хранится Жировичская икона.

От чудотворного образа происходили многочисленные чудотворения и исцеления, образ Жировичской иконы Божьей Матери привлекал людей не только из окрестных деревень, но и из далеких краев, и Жировичи стали местом паломничества.

По вере своей все притекающие к иконе паломники получали исцеления от тяжелых недугов и помощь в сложных жизненных ситуациях. Как и много лет назад, в Жировичский монастырь приезжают верующие из Беларуси, Украины, России, стран Балтии и Польши.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter