День приказа

Главное для «дембеля» — не потерять на гражданке чувство меры
Главное для «дембеля» — не потерять на гражданке чувство меры

Чем ближе к вечеру, тем оживленнее в залах Минского железнодорожного вокзала. Из общей массы особо выделяются группки солдат и сержантов, на счастливых лицах которых написано: «дембеля». Жизнь от подъема до отбоя — в прошлом. В то же время до момента постановки на учет в военкомате по месту жительства «дембель» — еще военнослужащий, следовательно, все пункты воинского устава на него распространяются. На первом месте, конечно, — дисциплина.

«Обратить внимание на группу уволенных в запас возле входа в здание вокзала!» — сообщение по рации передается всем патрульным нарядам. За охраной общественного порядка на территории станции Минск–Пассажирский вместе с сотрудниками Минского отдела внутренних дел на транспорте следят военнослужащие внутренних войск и военной комендатуры. В пору «увольнительной» кампании за ее главными действующими лицами ведется усиленное наблюдение. Для их же блага. Командир 1–й роты отдельного специального милицейского батальона внутренних войск cтарший лейтенант Виктор Жадобин вводит меня в курс дела:

— Первые группы уволенных в запас начали прибывать еще перед Новым годом. В первую очередь, как известно, увольняют лучших, как таковых серьезных «дембельских» конфликтов пока не было. 31 декабря пытались пошуметь десантники в вокзальном кафе. Выпили, стали сдвигать столики, мешать другим посетителям. К счастью, ребята оказались разумными, патрульный им сделал замечание — тут же успокоились. Во внутренних войсках проблема порядка решается просто: тех, кто попал в приказ об увольнении в запас, из части до билетных касс сопровождает офицер, который прощается со своими подопечными только возле вагона поезда. Минчан доставляем прямо домой, к родителям. Ребята ведь молодые, отвыкли от «гражданки», волнуются перед встречей со своими девчонками, родными-близкими. Так что для их же блага лучше, когда обстановка контролируется.

Впрочем, несколько неприятных инцидентов нынешней зимой уже было. До драк не доходило, но чувство меры в выпивке некоторые бывшие служивые теряли. Начальник патруля Главной военной комендатуры Вооруженных Сил прапорщик Дмитрий Кликодуев лично задерживал двоих нарушителей общественного порядка: «Подобная провинность чревата гауптвахтой. Но на этом неприятности не закачиваются. Во–первых, пока идет разбирательство, откладывается на неизвестный срок отправка домой, во–вторых, сведения о ЧП фиксируются в характеристике, которая выдается по месту службы. А ведь многие срочники мечтают продолжить службу по контракту. Но с «испорченным» послужным списком, сами понимаете, в армию или органы внутренних дел дорога заказана».

— Непорядок, товарищ рядовой, — Виктор Жадобин обращается к солдату в синем берете, залихватски заломленном на бок, — отличительном знаке десантника. — Где ваша группа, когда выбыли из части, почему домой не едете?

— Уволен вчера, товарищ старший лейтенант, гостил у сестры, есть билет до Ивенца на 17.10, — молодцевато докладывает рядовой Алексей Сухоцкий, боец 5–й отдельной бригады специального назначения. — Командиры нас перед увольнением четко проинструктировали, как себя вести в дороге. Честь мундира не опозорю.

Похоже, парень и вправду не слоняется, а ожидает поезда. Опасаться за него нечего. Заместитель начальника штаба войсковой части 5529 внутренних войск майор Александр Сосонко несколько удивился моему вопросу насчет «разборок» среди демобилизованных: «Не упомню подобного. Да, случается, хлебнут парни на прощание лишнего. Но чтобы руки распускать, такого не бывает. Прежде всего потому, наверное, что сегодня на срочную службу направляются только лучшие из лучших. А армия — отменная школа возмужания». За время моего совместного дежурства с патрульно–постовыми нарядами я в правоте майора убедилась.

До 31 января планируется уволить в запас около 7,5 тысячи военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter