День председателя

Новогрудская земля — край удивительный. Здесь как на ладони видно богатое прошлое, успешное настоящее...

Новогрудская земля — край удивительный. Здесь как на ладони видно богатое прошлое, успешное настоящее и перспективное будущее. Руины древнего замка, родные места Адама Мицкевича, живописное озеро Свитязь, непривычный глазу холмистый рельеф, гигантский ветряк... Обо всем этом можно рассказывать долго. Как и о людях, которые сберегли здесь седую старину, нетронутую природу. Теперь они создают новую историю. О ней и поговорим. Один день на этой земле я провел вместе с председателем Новогрудского райисполкома Анатолием Маркевичем.


Он нетипичный на первый взгляд руководитель района. По профессии — учитель физики и математики, был директором базовых и средних школ. Затем перешел на управленческую работу в Кореличский райисполком, где более 8 лет курировал социальную сферу. Позже там же возглавлял районный Совет депутатов. В новой должности в Новогрудке неполные два года, а такое впечатление, что здесь давно. По делам это чувствуется.


Сельские горизонты


Застать Анатолия Маркевича за рабочим столом непросто даже зимой. Вот и накануне нашей встречи председатель вернулся в кабинет, побывав в двух хозяйствах района. По его настроению заметил, что проблем там особых нет:


— Беспокоило, не замело ли снегом фермы, можно ли бесперебойно подвозить корм животным? Убедился: дороги расчищены, никакого аврала нет. Значит, будем и с молоком, и с мясом.


Председатель райисполкома во время нашей беседы ни разу не заглянул в записи, многочисленными цифрами сыпал без заминки. Математик все–таки... А сельскохозяйственная арифметика в районе обращает на себя внимание — вся со знаком «плюс». Вот лишь некоторые факты: урожайность зерновых в этом году по сравнению с предыдущим выросла на 7 центнеров, валовой сбор — на 13,5 тысячи тонн.


— Анатолий Мечиславович, цифры, наверное, вас радуют. Но ведь за ними стоят люди. На селе наверняка рабочие руки в дефиците, квалифицированных агрономов и зоотехников не хватает...


— Это так. Но не ждать же у моря погоды. В прошлом году на исполкоме заострили этот вопрос. Тогда пришли к выводу: надо самим искать готовых специалистов. Поехали в Гродненский аграрный университет. Ректорат помог собрать студентов выпускного курса. Рассказали им о нашем районе, его достопримечательностях, показали видео обо всех хозяйствах. Только выбирай! А потом предложили студентам посетить Новогрудчину. Через неделю послали за ребятами автобус. Показали им в районе все, что можно. От полей, ферм до новых жилых домов. В итоге согласились на переезд 6 молодых специалистов. Они теперь все у нас успешно работают.


— В чем еще сегодня нуждается деревня на Новогрудчине?


— Когда поговоришь с людьми, то многое от них узнаешь. Сельчане не прочь подзаработать, коль позволяют им время и здоровье. Они хотят порядка на земле: чистые дороги, ухоженные кладбища... Тут надо им помочь. Мы пошли таким путем. Теперь создается первый в районе сельский участок жилищно–коммунального хозяйства. Он будет обслуживать три агрогородка на территории Негневичского, Щорсовского и Осташинского сельсоветов. Чтобы не начинать работу на пустом месте, за счет средств района закупили на участок трактор, различные агрегаты к нему, косилку, бензопилу. В перспективе откроем еще три таких участка.


На старой телеге далеко не уедешь


В этот день у Анатолия Маркевича в рабочем плане стояло посещение двух предприятий. Отправились туда вместе. По дороге председатель райисполкома притормозил. Зашли во дворик. Там на детской площадке были установлены аккуратные качели, карусели, лесенки, другие конструкции.


— Часто у меня на приеме посетители высказывали пожелание облагородить дворовые территории так, чтобы детям было где играть. Купить дорогие устройства проще всего. Но ведь можно обойтись и своими силами. Поговорил на эту тему с директором завода металлоизделий Алексеем Рисом. Предложил ему изготовить такие конструкции. Заказ на предприятии выполнили быстро и качественно. И предприятию выгода, и городу большая польза. В этом году обновили 10 дворовых территорий, весной работу продолжим.


На ОАО «Новогрудский винзавод» ситуация другая. Как известно, производство плодово–ягодных вин будет сокращаться. Что в таком случае делать предприятию, на котором работают 120 человек? Не выставлять же их за проходную? Решать проблему здесь начали заблаговременно. Директор предприятия Олег Жернак в нашей беседе обозначил перспективы:


— Сейчас реконструируем старые здания завода. Уже закупили импортную линию по розливу безалкогольных напитков. Вложили 4,5 миллиарда рублей собственных средств. Наращиваем производство хлебного кваса. А наша фирменная продукция — натуральный напиток на основе рисового гриба, изготовленный без консервантов. Новая линия будет запущена в мае 2013 года.


Анатолий Маркевич привел такие цифры: в городе 11 промышленных предприятий, они обеспечивают 41 процент налоговых поступлений в бюджет района:


— Фактически на каждом из них сейчас ведется модернизация производства. Задача районной власти — помочь промышленникам, поддержать их и стараться создать благоприятные условия для жизни работников. Делаем это сообща. Один пример: на днях районная медицина получит в свое распоряжение новую машину скорой помощи. Ее подарили наши промышленные предприятия. А недавно по одной «скорой» приобрели для района сельхозкооперативы и предприятия малого бизнеса. Делаем все для людей.


— С интересом узнал, что райисполком за свои средства приобрел для фельдшеров ФАПов два скутера. Пригодились?


— Еще как! Некоторым фельдшерам, чтобы добраться до отдаленной деревни, приходится преодолевать 10 — 15 километров. На велосипеде не всегда это удобно. А скутер — в самый раз. Простой в управлении, экономный. Но прежде чем его купить, пришлось обращаться за разрешением в Минздрав: в перечне медицинской техники скутеры не значились. Но нам пошли навстречу.


— Скутерный парк будете расширять?


— Конечно, ведь у нас 22 ФАПа. Вот только не знаю, как решить такую проблему: женщины–фельдшеры жалуются, что когда надевают на голову шлем, то прическа нарушается.


Посмеявшись над родившейся экспромтом шуткой, поехали дальше.


Отдыхать надо уметь


По Новогрудку ездить одно удовольствие: почти 30–тысячный город компактный, улицы удобные. Но еще интереснее пройтись пешком по его историческому центру. По ходу Анатолий Маркевич рассказывает о легендарном замке, его нынешнем состоянии. Теперь там началась консервация двух оставшихся башен. Особое беспокойство вызывает судьба Костельной башни, на ней сейчас уже работают реставраторы.


Следующая остановка — у районного Дома культуры. Около 10 лет он пустовал, старинное здание приходило в негодность. На это председатель райисполкома не мог закрывать глаза:


— Как–то встретил в городе гуляющую молодую парочку. Разговорились. Спросил, как они отдыхают, где проводят время. А они мне прямо отвечают: скучаем здесь, ездим на дискотеки в Барановичи, где намного больше развлечений. Ну как можно было дальше держать на замке РДК? В реконструкцию здания, которое открыли несколько месяцев назад, вложили 8 миллиардов рублей. Зато теперь не стыдно смотреть людям в глаза. Там есть просторный зал со сценой, танцевальный пол. В подвале хотим открыть кафе, где можно будет выпить вкусного новогрудского кваса.


А еще в этом году в городе отремонтировали школу искусств, кинотеатр, установили памятник погибшим землякам — воинам–интернационалистам. К дню рождения Владимира Высоцкого планируется открытие сквера его имени, где уже установлен бюст артиста, поэта и музыканта. В 1969 году Высоцкий побывал на Новогрудчине, где проходили съемки художественного фильма «Сыновья уходят в бой». Жил две недели в деревне Литовка, ночевал на сеновале вместе с Мариной Влади.


Не преминул глава района заглянуть в этот день и на школьный стадион. Признался, что там, прогуливаясь перед сном, был и вчера вечером:


— На новой ледовой площадке вечером увидел много молодежи. Играла музыка. Хороший отдых! Вот только таких арен в городе пока мало. Есть три детско–юношеские спортивные школы, а просторного универсального комплекса пока не имеем. Но это задание мне на завтра.


...За окном уже давно стемнело, а председателя райисполкома все еще не отпускали дела. Надо было подготовиться к завтрашнему дню. Такому же беспокойному. Ну а дома Анатолия Мечиславовича ждала семья.


— Когда открываю дверь и вижу глаза троих своих сынишек и любимой жены, усталость как рукой снимает. Ради этого стоит жить и работать...


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter