День полотенца

Колонка Татьяны Сулимовой

Люди — чудаки и замашки у них чудаковатые. Вот 25 мая, например, они придумали отмечать международный день полотенца. А 25 мая — сегодня. Поздравляю!


Несмотря на то, что само по себе полотенце играет в истории человечества роль, которую сложно недооценить, сам махровый лоскут не имеет к празднику практически никакого отношения. А вот писатель–фантаст Дуглас Адамс имеет. И поклонники его творчества в этот день не расстаются со своими полотенцами ни за что на свете. На работу, на вечеринки, за детьми в сад эти люди обязательно идут, прихватив с собой рушник. А то и вовсе ходят целый день, обернувшись в пушистое полотенце.


11 марта 2012 года Дугласу Ноэлю Адамсу исполнилось бы ровно 60 лет. К величайшему сожалению его многочисленных фанатов, он покинул этот мир слишком рано. Дуглас умер в возрасте 49 лет у себя дома, в Санта–Барбаре, от сердечного приступа 11 мая 2001 года. Написанные Дугласом книги стали настоящим прорывом в мире фантастики и фэнтези. В марте 1978 года на радио Би–би–си случилось нечто ошеломительное — а именно премьера четырехсерийной постановки по пьесе Дугласа Адамса The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy («Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»). Именно там и было воспето полотенце.


«Полотенце, возможно, самый необходимый предмет для межзвездного путешественника. Оно имеет некоторую практическую ценность — вы можете: завернуться в него, чтобы согреться, прыгая по холодным лунам Джаглан Беты; использовать его, как подстилку, лежа на мраморном песке пляжей Сантрагинуса V и вдыхая пьянящий морской воздух; спать на нем под огненно–красными звездами на пустынной планете Какрафун; сделать из него парус, чтобы спуститься на плоту по ленивой реке Мотт; намочить его и завязать узлом, чтобы использовать, как оружие в рукопашной; обвязать им голову, чтобы избежать ядовитого дыма или взгляда Прожорного Заглотозавера с Трааля (умопомрачительно глупое животное: оно считает, что раз вы его не видите, то и оно вас не видит; тупое, как сапог от скафандра, но очень, очень прожорливое); полотенцем можно размахивать, подавая сигнал бедствия; и, разумеется, вытираться, если оно все еще чистое».


Через несколько лет Дуглас Адамс выпустил книгу, которая имела феноменальный успех и в 1984 году возглавила список английских бестселлеров. В результате Дуглас стал самым молодым писателем, получившим Golden Pen. В Штатах он стал самым читаемым англичанином. Такого успеха до Адамса удавалось добиться лишь автору историй об агенте 007 Яну Флеменгу.


Для меня фантастика, особенно такая пропитанная юмором, как у Адамса, всегда была отдушиной после чтива в стиле реализм, которое позволяет окунуться в жизнь с головой и, стало быть, искупаться во всех ее неприятностях и нечистотах. А потом выныриваешь в свое бытие — и в душ! В душ из собственных слез. А чем утереть заплаканное лицо?


Верно!


Позволю себе еще одну цитату.


«Но гораздо важнее неизмеримая психологическая ценность полотенца. По непонятной причине, если страг (то есть владелец транспортного средства) обнаруживает, что у путешественника, попросившего его подвезти, есть полотенце, он делает подсознательный вывод, что тот также владеет зубной щеткой, носовым платком, мылом, пачкой галет, флягой, компасом, картой, мотком бечевки, москитной сеткой, плащом и резиновыми сапогами, скафандром и т.д., и т.д. Итак, страг будет счастлив впоследствии одолжить путешественнику любой из этих или других предметов, которые тот мог «случайно потерять». Вот что подумает страг: любой, кто может на попутных проехать всю Галактику вдоль и поперек, забыть про удобства, ночевать в трущобах, бороться с жуткими опасностями, преодолевать их, и при этом все же помнит, где у него полотенце, вполне заслуживает доверия».


Адамс так смачно описал полотенце, что когда мир его поклонников осиротел, первым порывом их было устроить день памяти писателя. А как его отмечать? И чем день этот может отличаться от прочих дней.


Верно!


14 мая 2001 года, через три дня после смерти Дугласа Адамса, на форуме Binary Freedom было опубликовано сообщение, которое и послужило началом ежегодного празднования дня полотенца: «День полотенца: дань Дугласу Адамcу».


Дугласа Адамса будет не хватать его поклонникам по всему миру. А потому, чтобы все поклонники могли отдать дань уважения его гению, предлагаю отмечать день полотенца через две недели после его смерти (25 мая 2001 г.). Всем поклонникам Дугласа Адамса рекомендуется носить с собой полотенце в течение дня.


Убедитесь, что полотенце бросается в глаза, — используйте его как тему для разговора, чтобы даже те, кто никогда не читал «Путеводитель...», захотели бы прочитать книгу. Оберните полотенце вокруг головы, используйте в качестве оружия или пропитайте питательными веществами — все, что захотите!


Так что поздравляю всех чудаков, которым на земле места мало. Всех, кто мечтает о раздвинутых границах и космических путешествиях. С днем полотенца!


Будущее нашего мира соткано из фантазий и чудачеств таких людей, как Дуглас Адамс.


И выглядит это будущее, как обычное полотенце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter