Православные верующие готовятся отметить Радоницу. Как сделать это правильно?

День памяти

На девятый день после Пасхи мы приходим в храм, посещаем могилы родных и близких, чтобы помолиться об усопших, поделиться с ними радостью Воскресения Христова. У белорусов есть возможность сделать это неспешно и осознанно — Радоница в нашей стране выходной день.

С чего начинать день — идти сразу на кладбище или в храм? Заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви  протоиерей Евгений Громыко объясняет, что Радоница — это прежде всего день молитвы об умерших, а самым подходящим местом для молитвы является храм:

— Вообще богослужебный день у нас начинается накануне вечером. Поэтому было бы желательно посетить храм накануне дня Радоницы, ну и, конечно же, в сам день с утра. В храмах в этот день совершаются заупокойные богослужения — панихиды. На них мы молимся за всех от века почивших православных отцех, братиях и сестрах наших. Лучше всего прийти в храм до службы, подать записку об упокоении и затем постоять помолиться уже во время богослужения вместе со всеми прихожанами. После этого можно поехать на кладбище.


Навести порядок на могилках можно как в сам день Радоницы, так и накануне.

— Это вопрос непринципиальный. Наступила весна и, конечно же, важно, чтобы места упокоения наших близких выглядели достойно. Поэтому надо навести там порядок, — говорит священник. — В день Радоницы это сделать проще, потому что этот день у большинства наших сограждан выходной. Но если есть желание и возможность сделать уборку в другой день, то это вполне допустимо.

Могилки убирают от старых листьев и травы, украшают цветами, вот только в большинстве случаев — по-прежнему искусственными. Экологи давно бьют тревогу по этому поводу. Синтетические цветы невозможно переработать из-за композитного состава, как и невозможно сжечь из-за выделения тяжелых металлов и диоксинов. И они тоннами отправляются на свалки, где, разлагаясь, выделяют вещества, отравляющие землю, воду и воздух. Не разделяет ажиотаж вокруг синтетических украшений и Церковь.

— Последнее время была совершенно справедливо поднята тема искусственных цветов. На самом деле, это вопрос очень серьезный, — говорит протоиерей Евгений Громыко. — Вот, например, в православном храме во все века старались не допускать ничего искусственного. Потому что мы Богу не можем приносить что-то искусственное. Как не может быть и искусственной наша любовь к Нему. И живым людям мы тоже всегда дарим живые цветы. А если мы верим, что наши умершие родственники умерли только телом, а душа их жива, то почему мы приносим им что-то ненатуральное, искусственное? Разве мы не оскорбляем этим их память? Поэтому лучше всего приносить на могилу живые цветы, которые, по мнению верующих людей, являются отблесками Рая на земле.

Фото БЕЛТА

Негативно реагирует Церковь и на приношение пасхальных куличей, яиц и другой еды на кладбище.

— Устраивать трапезы на кладбище, оставлять еду и выпивку для покойника — это абсолютно нехристианские, я бы даже сказал, языческие традиции. Единственные, кому от этого польза, — алкоголики и лица без определенного места жительства, которые после каждой Радоницы устраивают «рейды» по кладбищам в поисках выпивки и закуски, — объясняет отец Евгений. — Если кому-то нравится таким образом угощать вышеупомянутые категории лиц, то пожалуйста. Но к памяти умерших это не имеет никакого отношения. Если хочется совершить поминки, то лучше всего их организовать дома, или в столовой, или в кафе, или еще где-то в таком месте, где принято принимать пищу.

Но главное в этот день, напоминает протоиерей Евгений Громыко, молитва:

— Наши умершие родственники всегда ждут, чтобы мы помолились о них, помянули их добрым словом. И важно молиться за них всегда. Что касается Радоницы, то этот день иногда называют «Пасхой мертвых», потому что мы после празднования первой недели Пасхи стремимся поделиться радостью Воскресения Христова с теми, кто ожидает своего личного воскресения во Христе в последние времена. Как молиться в этот день? У нас в храмах продаются молитвословы, где есть множество молитв. В том числе и молитвы об умерших. Можно читать их. Есть также такая молитва, как «Акафист о единоумершем», — это особое молитвословие, состоящее из 24 частей, которые читаются при желании по-особенному помолиться за умершего близкого человека. Можно читать Псалтирь об усопших. Но на это надо брать благословение у священника.

Фото Виталия Пивоварчика

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ИСКУССТВЕННЫЕ ЦВЕТЫ НА КЛАДБИЩЕ?

• Если есть возможность часто бывать на кладбище, а еще вы держите собственную клумбу, приносите на могилки свежесрезанные цветы.

• Украсьте могилу живыми цветами в горшках.

• Высадите многолетники и карликовые кустарники, например, самшит или туи.

• Сделайте ухоженный газон без цветов.

• Купите красивый фонарь для свечи или гипсовую скульптуру ангела.

СВЕЧНЫЕ СОВЕТЫ

Чтобы не отскребать копоть с подсвечника, а свеча служила долго, следуйте этим советам.

Обрезайте фитиль. Длина его видимой части должна быть не более 6 миллиметров. Вы предотвратите появление пятен копоти, а пламя свечи будет ярким и ровным.

Дайте воску растаять. Если не хотите лунок и кратеров, из-за которых очень сложно зажечь фитиль повторно, не гасите свечу, пока верхний слой воска полностью не расплавится.

Не задувайте свечу. Чтобы избежать неприятного запаха, тушите свечу, накрыв какой-нибудь крышечкой или прижав фитиль мокрыми пальцами.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

К Радонице откроют пункты упрощенного пропуска, разрешат проезд на территории зон отчуждения и пустят дополнительный транспорт.

• Для удобства жителей приграничных территорий дополнительно будет функционировать ряд пунктов упрощенного пропуска. Госпогранкомитет напоминает, что в указанных пунктах пересечение границы разрешено только гражданам, постоянно проживающим на приграничной территории. При себе необходимо иметь паспорт, а на границе с ЕС — еще и визу.

• Проезд к кладбищам на территориях зон отчуждения и отселения без пропусков, но с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах будет разрешен с 4 по 7 мая. Беспропускной порядок, сообщает БЕЛТА, будет действовать также 2 мая на территории Наровлянского района и 28 апреля на территории Ветковского района Гомельской области. Пребывание разрешается с 9.00 до 17.00.

• В первые майские дни планируются изменения в работе общественного транспорта как в крупных городах, так и в районных центрах. Будет увеличено количество автобусов на действующих городских маршрутах, а также организованно несколько дополнительных маршрутов, которые будут подвозить пассажиров прямо к местам захоронений.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter