День открытых дверей в белорусских агроусадьбах в октябре: новые подробности

Любители отдыха на природе смогут принять участие в дне открытых дверей в белорусских агроусадьбах в четвертую субботу октября. Такую информацию озвучили организаторы в понедельник.

– Приглашаем 23 октября посетить наше с Министерством спорта и туризма традиционное мероприятие – день открытых дверей в белорусских усадьбах, – сообщили в Белорусском общественном объединении «Отдых в деревне»– В этот день усадьбы из разных уголков Беларуси открывают свои двери и встречают гостей на безвозмездной основе. Туристы знакомятся с хозяевами, подбирают усадьбу и планируют свой будущий отдых.

Ранее сообщалось, что день открытых дверей пройдет 24 октября. Впрочем, варианты всегда возможны. В БОО «Отдых в деревне» заметили, что подобные мероприятия обычно проводятся в мае. Изменение сроков вызвано особенностями нынешнего сезона:

– Лето было жарким, а спрос – очень высоким. Теперь  же самое время обратить внимание на отдых в белорусской деревне. Да, погода уже не такая комфортная, но мы считаем, что у природы нет плохой погоды. Главное – тепло в доме и душе хозяев, а также впечатления, которые вы увезете с собой.

Организаторы отмечают, что предложения хозяев в рамках дня открытых дверей могут быть самыми разными: от простой экскурсии по усадьбе и угощения до мастер-классов, небольших концертов и т.п. Соответствующая информация в настоящее время суммируется, обрабатывается и вскоре появится в открытом доступе.

– Ко всем, кто решит поехать в усадьбу, убедительная просьба обязательно позвонить хозяевам и согласовать время своего визита, – предупредили в БОО «Отдых в деревне».

Сфера агротуризма в Беларуси в этом году восстанавливается после прошлогоднего кризиса, вызванного пандемией COVID-19 и связанным с ней падением спроса на отдых вне дома. В настоящее время агроусадьбы востребованы. В период низкого спроса многие из них успели внедрить дополнительные услуги: сплавы по реке, СПА, йогу, возможность организовать детские мероприятия и пр. Несмотря на неблагоприятный период, число объектов агроэкотуризма в Беларуси в прошлом году увеличилось: на конец 2020-го было зарегистрировано 2936 усадеб – немного больше, чем годом ранее. Почти все объекты активно рекламируют себя в интернете. Участие в дне открытых дверей призвано увеличить объем продаж, что выгодно для владельцев агроусадеб. Кроме того, путешественники смогут присмотреть для себя наиболее приемлемые варианты отдыха в межсезонье и на следующий год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter