День открытых дверей прошел в Университете гражданской защиты МЧС

Итоги первой части online-марафона «Знакомство с Университетом гражданской защиты» подвели сегодня во время Дня открытых дверей, который прошел в университете МЧС.  Более 2000 потенциальных абитуриентов из всех уголков страны в формате видеомоста в течение четырех недель побывали в спасательном вузе Беларуси, а сегодня часть из них очно посетила университет МЧС.



Гости спасательного вуза Беларуси познакомились с особенностями проведения приемной кампании в университет МЧС в 2023 году, а также узнали о специальностях, формах обучения и преимуществах при освоении образовательных программ в УГЗ. 

– Прием в университет МЧС осуществляется в соответствии с требованиями Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 года №23, а также порядком приема в университет для получения высшего образования в 2023 году, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии УГЗ Илья Борисевич. - Постановлением Министерства образования от 10 августа 2022 г. №245 определен перечень профильных испытаний для лиц, поступающих по специальностям «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность» — это математика и физика.

Илья Борисевич также пояснил, что зачисление в университет МЧС без вступительных испытаний вне конкурса имеют право выпускники Минского суворовского военного училища, Лицеев МЧС и МВД, а также кадетских училищ страны. Набор по данной категории в 2023 году составит до 30 процентов от контрольных цифр приема.



Абитуриенты и их родители смогли подробнее узнать о факультетах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности, а также пообщаться с курсантами МЧС.

Приемная комиссия университета МЧС разъяснила абитуриентам,  что в конкурсе на получение высшего образования в очной (дневной) форме по специальностям для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям имеют право участвовать граждане Беларуси, прошедшие профессиональный отбор.

–  Профотбор включает в себя предварительное изучение моральных и деловых качеств кандидатов, медицинское освидетельствование кандидатов военно-врачебными комиссиями МВД, а также определение физической подготовленности кандидатов в соответствии с нормативами и порядком выполнения упражнений, – уточнил Илья Борисевич. – Чтобы пройти профотбор, надо обратиться в  управления или отделы по чрезвычайным ситуациям по месту жительства.



- Стоит отметить, что отдельной программой Дня открытых дверей стала демонстрация гостям практической составляющей обучения в университете МЧС, а также проведение мастер-классов от курсантов МЧС. Абитуриенты смогли познакомится с пожарной и аварийно-спасательной техникой, стоящей на вооружении учебной пожарной аварийно-спасательной части вуза МЧС, а также увидеть элементы боевой работы дежурной смены подразделения, увидеть работу будущих спасателей с альпинистским снаряжением и ознакомиться с учебно-лабораторной базой университета, условиями жизни и быта курсантов, - отметил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС.







Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter