День открытых дверей.

Лидерские качества в женщине — это естественно, считает Виктория СВЕНТАНОВСКАЯ — начальник управления соцзащиты Ленинского района города Минска.  

Лидерские качества в женщине — это естественно, считает Виктория СВЕНТАНОВСКАЯ — начальник управления соцзащиты Ленинского района города Минска.

Вот уже несколько лет она возглавляет и районную организацию Белорусского союза женщин. И это только часть общественной нагрузки. Но даже совмещение нескольких ответственных должностей не мешает ей оставаться самой собой.

В ее кабинет дверь буквально не закрывается — посетители, милиция, эмчеэсовцы с вопросами, сотрудники с бумагами. Непрерывно звонит телефон.
— Это нормальная ситуация, — улыбается Виктория. — По моему глубокому убеждению, двери в кабинет начальника управления соцзащиты и должны быть открыты для всех.  Я не отношусь к тем руководителям, которых раздражают посетители, скорее наоборот. Люди должны иметь возможность прийти, решить свой вопрос и, по возможности, уйти довольными.

Свойства характера

Совмещение должностей позволяет держать руку на пульсе жизни района. Все социально уязвимые категории и их нужды уже известны ей как соцработнику, а как руководитель райорганизации БСЖ она имеет возможность влиять на ситуацию и с другой стороны. Привычка не быть в стороне была с детства и укрепилась в 90-е годы. В свое время Виктория Свентановская была в числе тех, кто учреждал Белорусский патриотический союз молодежи, возрождал Компартию Беларуси. Сейчас она еще и активистка РОО “Белая Русь”.
— На такой работе, как у меня, если ты не лидер по натуре, делать нечего, — рассуждает Виктория. — Обычному человеку нужны, как говорили философы, хлеб и зрелища, а тут ты в первую очередь гражданин своей страны. Это подразумевает желание сделать что-то полезное для нее, своих соотечественников. Я требовательный человек как к себе, так и к другим. Выбор сотрудников для работы в нашей сфере совсем не простое дело. Ведь, по сути, это должны быть люди, на которых можно было бы положиться стопроцентно, быть уверенным, что не подведут. В нашем деле от личных качеств каждого зависят людские судьбы. А это серьезная ответственность. 

Мы — это больше чем слово

Виктория считает, что во многом такое ответственное отношение к жизни определило постперестроечное время. Для нее, тогда совсем молоденькой девчонки, стало делом принципа помогать сохранить и укреплять страну именно как социально ориентированное государство. Кстати, сейчас в придачу ко всему она еще и председатель одного из советов общественных пунктов охраны правопорядка Ленинского района, член координационного совета общественных организаций района. Как только удается совмещать все?
— Не могу разделить, а тем более совсем четко поставить эту границу — где кончается моя работа как социального служащего и начинается работа общественника, — говорит она. — Например, нам удалось помочь многодетной маме получить социальное жилье, дать путевку в жизнь сироте, решить какие-то другие вопросы. Кому “нам”? Нам как социальной службе или нам как общественницам Белорусского союза женщин? Или мне как члену совета ОПОП, потому что именно в совете мне озвучили, что такая проблема существует в принципе? Когда я говорю “мы”, я автоматически подразумеваю себя и своих единомышленников, то есть неравнодушных людей, как единое целое.
В Ленинском районе 77 первичных организаций БСЖ. В основном они сосредоточены в системе образования — школах и детских садах. Есть они и на предприятиях, которые у нас в основном женские по составу работников. Например, очень сильная и инициативная первичка в ОАО “Элема”. Но им положено по определению — здесь работают в основном женщины. И другие не отстают, например ОАО “Камволь”. Когда была перерегистрация, все организации подтвердили свое желание остаться в Белорусском союзе женщин.

Благо за деньги теряет смысл?

У Белорусского союза женщин, как правило, достаточно много мероприятий. Все это требует средств, а как же удается оказывать помощь стольким людям, фактически не имея собственного финансирования?
— Хотя у нас в стране нет официального статуса мецената, нет налоговых льгот за благотворительность, тем не менее нам удается договариваться с крупными предприятиями страны, столицы и нашего района на предмет предоставления подарков тем же пенсионерам, сиротам и другим категориям социально уязвимого населения, — говорит Виктория Свентановская, — И, возможно, с этой точки зрения совершенно бескорыстная помощь, как говорится, не за выгоду, а от души, более созвучна нашей славянской ментальности. Хотя, возможно, и неплохо было бы проработать вопрос с законодательной точки зрения — предусмотреть какие-то налоговые или другие льготы тем предприятиям или предпринимателям, которые активно участвуют в благотворительных акциях. Возможно, это помогло бы
оперативней решать некоторые вопросы. Но тогда можно ли считать такую благотворительность действительно движением души? Наверное, в этом случае надо говорить о спонсорстве. А вот предприятия нашего района занимаются именно благотворительностью в чистом виде — социальной поддержкой семьи, работой с семьями, в которых проживают инвалиды. Несмотря на дефицит оборотных средств, ОАО “Камволь” всегда изыскивает возможность оказывать своим работницам различные виды помощи (а женщин там — 75 процентов коллектива). Могу сказать, что ни одна одинокая молодая мама здесь не остается без внимания со стороны актива первички БСЖ. Первички ОАО “Элема”, “Мотовело”, ЖРЭО Ленинского района держат на контроле многодетные и неполные семьи, принимают активное
участие в реализации Декрета №18, регулярно ходатайствуют перед управлением социальной защиты об оказании адресной социальной помощи нуждающимся. У районной организации БСЖ всегда есть возможность оказать различные виды натуральной помощи семье.

Первое, второе и компот

Должна ли современная женщина непременно быть активной, такой как, например, сама Виктория Свентановская? По мнению нашей героини, на этот вопрос не существует однозначного ответа. Каждая выбирает в жизни то, что нужно лично ей.
— Но уже один тот факт, что у современной женщины в нашей стране есть возможность выбора того или иного варианта, говорит сам за себя, — рассуждает она.
— Я такая, а для кого-то смысл жизни заключен только в семье. Могу сказать лишь, что все женщины, которые приходят в БСЖ для того, чтобы участвовать в жизни этой общественной организации (а их с каждым годом становится все больше), изначально настроены больше отдавать, чем брать. Отдавать тепло, заботу и любовь, помогать людям. И вместе с этим они — прекрасные мамы, жены и дочери.
Сама Виктория, несмотря на плотный график работы (а бывает, что обязанности задерживают допоздна), дома с любимыми мужем и сыном такая же женщина, как и все. Понимание обеспечивает и то, что с мужем схожи во взглядах, он тоже общественник, непременный участник всех мероприятий.
— Несмотря ни на что, у нас дома заведено, чтобы было, как говорится, первое, второе и компот, — смеется она. — Так что дома я обыкновенная жена и мама. Ну, может быть, более занятая, чем некоторые. Но мои мужчины понимают: работа, которой я занимаюсь, важна. И для меня, и для людей. А когда есть взаимопонимание в семье, жить становится легко и радостно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter