10 июля в стране пройдет республиканский тематический праздник «День открытых дорог», посвященный 85-летию со дня образования Госавтоинспекции

День открытых дорог

Конкурсы и викторины, выставки ретромобилей и современной техники и показательные выступления инспекторов дорожного движения. Сегодня в стране пройдет республиканский тематический праздник «День открытых дорог», посвященный 85-летию со дня образования Госавтоинспекции. Его основные события запланированы на центральных площадях Гомеля, Гродно, Витебска, Бреста, Молодечно, Александрии, а также на проспекте Победителей в Минске. 

Фото  БЕЛТА


В Молодечно, к примеру, на Центральной площади перед зрителями развернется дорожное шоу — парад ретротехники, современных автомобилей и мотоциклов ГАИ, на которых обеспечивается безопасность участников движения. Запланировано показательное выступление кинологов, на сцену выйдут артисты, художественные коллективы, юные инспектора движения и регулировщики. Гостей праздника в Александрии ждут парад ретро- и современных автомобилей, дорожное шоу, выступление артистов, интерактивные площадки, развлечения и конкурсы с призами. 

В Минске возле Дворца спорта с 14:00 до 21:00 для гостей мероприятия приготовили интерактивные площадки со всевозможными развлечениями. Главной из них станет выставка служебных автомобилей и мотоциклов. 

Те, кто имеет водительские права категории «B» и мечтает открыть дополнительно мотоциклетные категории «A» и «A1», на месте смогут проверить знание правил дорожного движения и даже сдать практический экзамен. Для этого надо принести с собой квитанции, которые необходимы для сдачи экзамена в ГАИ. 

Для детей — своя программа. Возле Дворца спорта построят автогородок с перекрестками, оборудованными светофорами, дорожными знаками, разметкой. Там малыши под присмотром настоящего инспектора-регулировщика поездят на детских электромобилях. А после заездов каждому из них выпишут детские права и разрешат специальными красками разрисовать автомобиль Geely.

Отдельные интерактивные площадки также готовят Министерство обороны, предприятия МАЗ и МТЗ, ­ОСВОД, Белорусское общество Красного Креста, Парк высоких технологий, Минский государственный дворец детей и молодежи и др. 

Так, специалисты ­ДОСААФ расскажут о работе автошкол, а работники Минского аэроклуба предложат желающим надеть на себя форму парашютиста, разложить и сложить парашют. Работники МЧС пригласят зайти внутрь дым-палатки, сесть в салон автомобиля-перевертыша, подняться на высоту на коленчатом подъемнике.

На время парада, с 16:00 до 17:30, работа интерактивных площадок приостановится. На большом экране начнется трансляция праздника «День открытых дорог» в областных центрах. Кстати, возможность виртуально присутствовать на минской площадке будет у жителей всех областных центров благодаря прямой онлайн-трансляции на городские светодиодные экраны.

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter