Обратная связь: ответы на важные вопросы читатели находят через письма в редакцию

День открытого письма

С наступлением холодов многим людям свойственно больше жаловаться и брюзжать по разному поводу. В состоянии недовольства они ищут, на кого опереться, кому рассказать о наболевшем. Да и времени для рефлексий дождливыми вечерами становится больше. Вот и здравствуй, депрессия! Погружаться в нее не советуем. Если есть наболевший вопрос, лучше постараться найти ответ на него, а если возникла проблема — попытаться ее решить. Главное, не залеживаться на диване и сделать все возможное, чтобы завтрашний день был лучше. А чтобы осенней хандре не дать завладеть вами, мы открыли своеобразную «Книгу жалоб». Предлагаем вам, дорогие друзья, почаще писать нам в редакцию о том, что вас взволновало, огорчило, поставило в тупик или заставило задуматься. Выговоритесь на страницах «НГ», поведайте нам, что вас опечалило. Мы постараемся найти ответ на каждый вопрос. А сейчас полистаем письма из нашего почтового ящика вместе.

В помощь пенсионеру

Мне уже 70 лет, но пенсионных документов у меня нет. Получаю пенсию по инвалидности. Как мне получить пенсию по возрасту?


Владимир Капустин, Бобруйск

Отвечает Елена Долгая, заместитель начальника управления социальной защиты администрации Ленинского района Бобруйска:

— Обращение за назначением пенсии (перерасчетом ранее назначенной пенсии, переводом с одной пенсии на другую, во­зобновлением выплаты ранее назначенной пенсии) осуществляется путем подачи заявления о назначении пенсии и документов, необходимых для ее назначения, в управление по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета, управление социальной защиты местной администрации района в городе по назначению и выплате пенсий лично гражданином или через представителя — лицо, уполномоченное в соответствии с законодательством представлять интересы заявителя, — работодатель, организация, на руководителя которой законодательством возложено исполнение обязанностей опекунов или попечителей, доверенное лицо.

Заявление подается непосредственно в управление по месту жительства гражданина, подтвержденному регистрацией по месту жительства. При подаче заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность обратившегося за пенсией.

Пенсионные удостоверения получателем пенсий выдаются управлениями социальной защиты при предъявлении паспорта и предоставлении одной фотографии заявителя размером 30 х 40 мм. Удостоверение соответствует виду получаемой пенсии. 

Получить удостоверение можно в день обращения после принятия решения о назначении пенсии.

Дела семейные

Дорогая редакция! Обращаюсь к вам за помощью. После развода с супругой по решению суда дочь осталась проживать со мной, а матери отведено время для общения с ребенком. Меня тревожит то, что мать девочки, моя бывшая жена, в периоды редких встреч с дочкой стала негативно воздействовать на ее психику. У дочери появились тревога и страх. Я обращался к разным специалистам, однако безрезультатно. Характер бывшей супруги не изменить, и она продолжает при встречах расстраивать дочь. Нам даже пришлось проконсультироваться в психоневрологическом диспансере, где дочери был назначен курс лечения. По суду бывшая супруга имеет право на встречи с дочерью. Но от них больше вреда, чем пользы. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Как защитить дочь от негативного воздействия матери? Куда можно обратиться за помощью?



Виктор, Витебская область

Отвечает Зейнеб Ахмедова, специалист по семейной психологии, психолог территориального центра социального обслуживания населения Центрального района Минска:

— Виктору я бы посоветовала не искать в бывшей супруге недостатки, а попытаться наладить с ней дружественные отношения, решить свои внутренние претензии к бывшей жене. Если отношения с бывшей супругой по сути закончились, стоит ли продолжать противоборство, тем более что развод уже состоялся? Недовольство бывшей женой во многом сказывается на психологическом состоянии дочери, провоцирует нервозность у женщины. Если по суду воспитание ребенка возложено на отца, ему и стоит нести полную ответственность за него. Лучше при этом сместиться в русло позитива и понимания того, что интересным своему ребенку ты можешь быть, когда спокоен, счастлив и свободен. Если простить бывшую супругу и внутренне завершить отношения с ней не получается, следует пройти курс психологической помощи по месту проживания.

Дорогие друзья! Наверняка среди вас есть те, кто хотел бы рассказать и о том, что в последнее время вас особенно порадовало. Ведь из самых маленьких позитивных моментов и складывается одна большая картина нашего настроения. Добавьте немного приятных красок в череду критических обращений в редакцию письмами с такими предложениями: «Говорим огромное спасибо…», «Разделите с нами радость…». Давайте вместе вести не только «Книгу жалоб», но и «Дневник наших радостей».

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.

pexels.сom
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter