День откровенных вопросов

Об этом говорилось в Директиве N 2
Об этом говорилось в Директиве N 2

Этот выездной прием заместителя Генерального прокурора — далеко не первый. Ранее Борис Тарлецкий из первых уст узнал о проблемах, беспокоящих жителей Борисова, Орши, Бобруйска, Смолевичей, Молодечно.

«Не стоит думать, что республиканская Прокуратура является закрытой организацией, в которую невозможно достучаться. Доступность нашего ведомства, как и власти в целом, обеспечена гражданам в полной мере», — эти слова Бориса Казимировича полностью подтвердились и во время приема в Полоцке: заместителю Генерального прокурора можно было рассказать о любой проблеме.

...К примеру, острую тему в беседе с Борисом Тарлецким затронул пенсионер с улицы Шабельникова. Когда–то у него угнали автомобиль. Угонщиков нашли и осудили. Впрочем, они хотя и отбыли наказание, но материальный ущерб пострадавшему так и не возместили.

— Негодяи ходят по городу и смеются мне в лицо! — сокрушается расстроенный пенсионер. — Неужели с них нельзя взыскать деньги?

— Я не впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и согласен, что необходимо отстаивать интересы пострадавшей стороны, — согласился с собеседником Борис Тарлецкий. — Мы поручим местной милиции отследить, есть ли у преступников имущество, которое можно было бы изъять в счет погашения долга.

На прием к заместителю Генерального прокурора пришли не только люди, пострадавшие от уголовников. Среди жалобщиков — родители парней, осужденных за вымогательство и драку. Одни не удовлетворены тем, как проходило следствие, другие просили, чтобы единственному сыну, получившему год «химии», позволили отбывать наказание поближе к дому... А еще на приеме не обошлось без набивших оскомину жалоб на... дырявые крыши. При чем, казалось бы, здесь республиканская Прокуратура?

«Многие вопросы, которые поднимаются на таких приемах, — считает заместитель Генпрокурора, — лежат в сфере деятельности местных властей. Однако, не находя законного разрешения своих проблем, люди вынуждены обращаться в вышестоящие инстанции. Однажды в Витебске республиканская Прокуратура помогла человеку решить жилищный вопрос. А чтобы дать квалифицированные ответы всем полоцким жалобщикам, надо провести проверки, детально изучить каждый случай».

...После подписания Президентом Директивы N 2 Генеральный прокурор утвердил график, по которому он сам и пять его заместителей раз в квартал будут проводить подобные выездные приемы. В частности, Борис Тарлецкий встретится с жителями Жлобина и Пинска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter