День Независимости в центре Минска: песни военных лет, турнир по силовому экстриму, "город мастеров" и грандиозный фуд-корт

Несмотря на капризы погоды, центр столицы буквально кипит: концерты непрерывно идут в Верхнем городе и на основной праздничной площадке у Дворца спорта. В День Независимости Беларуси и 75-ю годовщину освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков возможность показать свое искусство получили все, от воспитанников заслуженных коллективов дворцов культуры до известных всей стране ансамблей и исполнителей. Над головами зрителей периодически расцветают яркие зонтики, но покидать народное гулянье минчане и гости столицы не спешат.

 

Над центром города струится главный праздничный аромат  густой и сочный запах шашлыка с дымком. Впрочем, и кроме мяса на шампурах есть чем себя порадовать: огромный фуд-корт у Дворца спорта, способный вместить две тысячи человек, предлагает множество вариантов для удовлетворения разыгравшегося аппетита. Сочные колбаски на круглых металлических жаровнях, популярное европейское лакомство — жареные каштаны, традиционные сладкая вата и кукуруза, восточная кухня от шаурмы и до шурпы, мороженое всех цветов и видов, и даже горячие супы в съедобных хлебных стаканах: знай себе отхлебывай и откусывай, грейся, слушая песни и приобщаясь к разнообразным развлечениям.

 

Традиционный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle 2019 собирает у Дворца спорта огромное количество болельщиков. В импровизированном амфитеатре четверо силачей-атлетов впечатляющей комплекции — Владислав Ильющиц, Дмитрий Касперович, Алексей Карпиеня и дебютант этого года Виктор Станкевич — проходят непростые испытания. Например, так называемая ось Аполлона: 110-килограммовую штангу мало поднять, нужно сделать это максимальное количество раз в течение 60 секунд. Загвоздка в том, что «ось Аполлона» в диаметре шире обычной штанги и вращается в руках силачей, так что задача действительно не из легких, и не все с ней справляются. Ворочать 300-килограммовую покрышку от грузовика — тоже задачка не каждому по силам, а участники выполняют ее на время. В итоге абсолютным чемпионом Minsk Strong Battle 2019 становится Алексей Карпиеня, которого тут же облепляют желающие сфотографироваться с атлетом поклонницы.

 





На народных гуляньях в этом году множество туристов — как организованных групп, так и тех, кто приехал специально на праздник. Гость из солнечного Азербайджана Яшар Гусейнсой с гордостью демонстрирует портрет своего деда, принимавшего участие в освобождении Беларуси:

 Младший лейтенант Наджафкули Рафиев  Герой Советского Союза. Когда Красная Армия приблизилась к белорусской границе, его танковый взвод зашел врагу в тыл и прорвал оборону фашистов. Я впервые в этом году приехал в вашу страну, чтобы почтить память деда и быть с вами в этот общий для всех нас праздник  75-летие освобождения Беларуси.

Впечатляющая ярмарка мастеров протянулась по обоим берегам Свислочи: кроме традиционных сувениров здесь можно отыскать настоящие сокровища. Так, белорусский мастер Светлана Марьина возрождает традиции изготовления советской ватной игрушки и елочных украшений, которые мы помним по елкам в домах наших бабушек:

 

— Занялась ватной игрушкой, когда вышла на пенсию. Сначала делала все сама, методом проб и ошибок, потом прошла онлайн-обучение, и вот теперь мои игрушки можно встретить в международных каталогах,  говорит мастерица.  Работаю я по старой советской технологии, делаю игрушки и елочные украшения из ваты так, как их делали в 1930-е годы.

А вот хитрые глиняные свистульки, которые изготавливают керамисты из Могилева Вячеслав Яковенко и Любовь Ященко,  поднепровская глиняная игрушка. Народный мастер Вячеслав Яковенко и его супруга лепят не только традиционных птичек и коньков, но и свинок, которые мало того что свистят, так еще и хрюкают, осетров, лягушек и даже мартышек. Именно усилиями этих мастеров старинные свистульки, распространенные еще в племенах кривичей и радимичей, вернулись в современный белорусский обиход.



Какой праздник без концерта? Именно желание послушать музыку и потанцевать тянет многих в центр Минска. Талантливые дети и звезды эстрады, фолк-, рок-группы и поп-певцы сменяют друг друга, заставляют подпевать то «Купалинке», то «Беловежской пуще», то песням военных лет. Для пенсионера Федора Сигая День Независимости — ежегодный долгожданный праздник, и он достает из шкафа лучший костюм:

 Я всегда отмечаю этот праздник и непременно хожу на гулянья. Это неотъемлемая часть нашей радости и удовольствия, день гордости за весь белорусский народ! Счастье, что мы находимся в столице и такую красоту делим со всеми!





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter