День Независимости Республики Беларусь. Праздничные мероприятия в Минске

День Независимости. Праздничные мероприятия в Минске

В Беларуси 3 июля отмечается государственный праздник - День Независимости. Традиционно в этот день по всей стране проходят концертные и спортивные программы, народные гуляния, выставки и ярмарки. В Минске праздничные культурно-массовые и спортивные мероприятия пройдут на протяжении нескольких дней. Их полный перечень утвержден Мингорисполкомом.

29 июня в Республиканском Дворце культуры ветеранов (ул. Я.Купалы, 21) состоится поздравление актива Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов с Днем Независимости Республики Беларусь. В этот же день в 12.00 пройдет возложение цветов к братской могиле "Неизвестному солдату" в 1-м переулке Пирогова. На площадке перед ОАО "ЦУМ-"Минск" (пр. Независимости, 54) с 16.00 до 18.00 пройдет музыкально-театрализованное представление "Горжусь тобой, земля родная!".

30 июня детский праздник "Песней строим будущее" пройдет с 11.00 до 13.00 на площадке возле универсама "Сухаревский" (ул. Лобанка,107).

30 июня - 1 июля ярмарка-продажа произведений народного и современного декоративно-прикладного искусства мастеров Минска и Минской области "Июльская мельница" будет работать на площадке между станцией метро "Немига" и Дворцом спорта с 10.00 до 17.00. Здесь же развернется продажа товаров народного потребления предприятий столицы и столичного региона. Также 30 июня и 1 июля с 10.00 до 15.00 в акватории реки Свислочь в районе Дворца спорта пройдет открытый Кубок Минска по спортивному лову рыбы "Кубок RS".

1 июля в столице - спортивный день. С 10.00 до 15.00 в районе площадь Октябрьская - пр. Победителей состоятся республиканские легкоатлетические соревнования на призы Национальной государственной телерадиокомпании. Республиканский физкультурно-спортивный фестиваль "Королева фитнеса Беларуси" пройдет во Дворце спорта (пр. Победителей, 4). Начало в 14.00.

2 июля во Дворце Республики пройдет торжественное собрание и концерт мастеров искусств "Я люблю Беларусь". Начало в 16.00. В этом году зрителей ждет современное молодежное шоу, основная постановочная идея которого - молодежь поздравляет Беларусь. Перед концертом будут показаны репортажи-поздравления из знаковых мест страны: Несвижа, Бреста, Молодечно, Минска.

Праздничный благотворительный концерт Творческого содружества "Маэстро", посвященный ветеранам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда состоится в Белорусской государственной филармонии (проспект Независимости, 50). Начало 19.00

В 22.50-23.20 на площади Победы состоится возложение венков к памятнику Победы. В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности, рота и оркестр Почетного караула, Государственный ансамбль танца, музыкальная капелла "Сонорус". По задумке режиссера, это будет действо с элементами театрализации.

3 июля главными событиями праздничного дня в столице станут парад войск Минского гарнизона и спортивно-молодежное шествие "Олимпийский карнавал", которые пройдут по проспекту Машерова (площадка у обелиска "Минск-город-герой") с 12.00 до 13.40.

В военном параде войск Минского гарнизона, включая личный состав, который будет задействован в обеспечении безопасности, примут участие более 5,5 тыс. военнослужащих, более 220 единиц военной техники. Традиционно парад войск откроют суворовцы. За ними перед трибунами пронесут Знамя Победы и штандарты 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, принимавших участие в Белорусской стратегической наступательной операции "Багратион". В числе первых будут открывать парад подразделения Вооруженных сил России - перед минчанами и гостями столицы в колонне пройдут бойцы подразделения 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Кроме них в составе пеших колонн традиционно примут участие парадные расчеты офицеров Военной академии, пять расчетов курсантов академии, курсанты военного факультета БНТУ, парадный расчет 120-й гвардейской механизированной бригады, парадный расчет курсантов войск ВВС и ПВО Военной академии, парадный расчет 86-й бригады связи, органов пограничной службы, парадные расчеты МВД, МЧС, 38-й и 103-й гвардейских мобильных бригад. В нынешнем году в пеших парадных расчетах пройдут более 3,7 тыс. человек.

За пешими колоннами парад продолжит механизированная колонна, состоящая из 20 расчетов. Во главе колонны проследуют образцы техники времен Великой Отечественной войны: танки БТ-7 и Т-34, ИС, самоходка СУ-100, автомобили ГАЗ-67, пушки ЗИС-3 и БМ-13 "Катюша". За ними пойдет современная техника. Ожидается, что зрителям будет представлен зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь" Вооруженных сил России, а также легкобронированные автомобили специального назначения "Дунфэн Мэнши", прибывшие из Китая. В параде проследуют танки Т-72, боевые машины БМП-2, самоходный противоракетный комплекс "Штрум-С", самоходная гаубица "МСТА-С", системы реактивного залпового огня "БелГрад" и "Смерчь", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Тунгуска", зенитные ракетные комплексы "Оса", "Бук", ракетный комплекс "Точка", артиллерийские системы "Гвоздика" и "Гиацинт". Впервые будут представлены зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2". Завершат проход колонны зенитно-ракетные комплексы С-300В. Общая протяженность парадного расчета боевой техники составит более 2 км.

После этого начнется парад техники ВВС. Первым с государственным флагом Беларуси пролетит вертолет Ми-8. За ним проследуют три вертолета Ми-2 ДОСААФ с флагами Вооруженных сил и войск ВВС и ПВО. Затем будет звено вертолетов Ми-8, Ми-24, истребителей Су-27, МиГ-29, штурмовиков Су-25. На самолетах Л-39 с дымами в цвета национального флага выступит пилотажная группа "Белая Русь". Завершится прохождение воздушного эшелона пролетом военно-транспортного самолета Ил-76 в сопровождении двух истребителей МиГ-29. Всего эшелон будет насчитывать более 30 самолетов и вертолетов.

Завершит военный парад плац-концерт роты Почетного караула и выступление сводного военного оркестра.

Спортивно-молодежное шествие в этом году посвящено главному спортивному событию года - 30-м летним Олимпийским играм в Лондоне. Завершится шествие спортивным балом и выносом полотнища национального флага Беларуси.

После завершения парада в Парке Победы с 13.00 до 19.00 состоится праздник "Беларусь, моя милая!". Праздник "Ганаруся табой, Беларусь!" с 14.00 до 19.00 пройдет на площадке у Дворца спорта (пр. Победителей, 4).

Гала-концерт республиканской общественно-культурной акции "Беларусь в моем сердце" пройдет на площадке у обелиска "Минск-город-герой" с 21.00 до 00.30. Здесь же в 22.55 пройдет акция "Споем гимн вместе" и в 23.00 расцветит небо праздничный салют.

Салют в честь Дня Независимости в минском парке Победы пройдет под музыкальный аккомпанемент. Здесь традиционный салют будут одновременно вести 3 установки. При этом их залпы с помощью специального программного обеспечения привязаны к музыкальному сопровождению.

Кроме этого, салют в Минске будет вестись еще из 5 точек. Огневая точка №2 размещена на пустыре в 800 м от улицы Пригородной неподалеку от улицы Карастояновой. Третья огневая позиция находится в районе аэропорта Минск-1. Позиция огневой точки №4 - в парке имени 900-летия Минска на берегу Чижовского водохранилища. Залпы с огневой позиции №5 особенно хорошо видны с территорий, прилегающих к "Минск-Арене", а также из микрорайона Веснянка - огонь ведется с северо-западного берега водохранилища Дрозды. Шестая точка, которая пользуется особой популярностью у жителей столичного микрорайона Уручье, находится в парке боевых машин одной из воинских частей в Военном городке.

Праздничные мероприятия 3 июля пройдут и в районах города.

В Заводском районе районный праздник "Беларусь - моя гордость и слава" с 12.00 до 18.00 - в парке культуры и отдыха 50-летия Великого Октября (ул. Долгобродская, 44); концертно-развлекательная программа "Белорусские узоры" - в ГКПУ "Минский зоопарк" (ул. Ташкентская, 40) с 12.00 до 15.00; детская развлекательная игровая программа "Мой чароўны беларускі край" - на площади возле ЗАО "Универсам "Заводской" (ул. Герасименко, 26) с 12.00 до 15.00.

В Ленинском районе районный праздник "Я за тебя сердцем, Беларусь" пройдет с 12.00 до 19.00 в Лошицком усадебно-парковом комплексе (проезд Чижевских, 10).

В Московском районе районный праздник пройдет на двух концертных площадках в сквере по проспекту газеты "Правда": "Радзіме дарагой прысвячаем…" - на верхней площадке с 13.00 до 17.00; "Ганаруся табою, Беларусь сінявокая" - на нижней площадке с 13.00 до 18.00.

В Октябрьском районе театрализованный художественный праздник "Беларусь - жыцця майго крыніца" пройдет с 13.00 до 19.00 на площади у Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников (Чкалова, 7). Художественно-спортивный праздник "Квітней, Беларусь!" состоится с 13.00 до19.00 на площадке у торгового центра в микрорайоне Сокол.

В Партизанском районе праздничная программа "Беларусь - родник вдохновения" пройдет в Центральном детском парке им. Горького (ул. Фрунзе, 2) с 12.00 до 18.00.

В Первомайском районе районный праздник "Квітней, родная Беларусь!" пройдет с 13.00 до 20.00 в парке им. Челюскинцев (пр. Независимости, 84); праздничная программа "Квітнеючая Беларусь" - с 13.00 до 16.00 в Центральном ботаническом саду (ул. Сурганова, 2В); праздничная программа "День Независимости вместе с нами!" - с 11.00 до 17.00 на станции им. К.С.Заслонова Детской железной дороги (пр. Независимости, 86).

В Советском районе районная праздничная концертно-развлекательная программа "Беларусь - это мы!" пройдет с 11.00 до 17.00 на центральной площадке парка Дружбы народов (пл. Бангалор); концертная программа "В городском саду…" - с 14.00 до 16.00 на площадке у фонтана на бульваре имени В.Мулявина (за Белгосфилармонией); физкультурно-спортивный праздник "Беларусь-спортивная" - с 11.00 до 15.00 в комплексе плоскостных спортивных сооружений (ул. Гамарника).

Фрунзенский районный праздник "Славим имя твое, Беларусь!" пройдет с 12.00 до 18.00 в парке им. "60-летия Октября" (ул. Матусевича-Сердича-Ольшевского). Там же с 12.00 до 16.00 состоится акция международного благотворительного фонда "Семья-единение-Отечество" "Вместе - в защиту жизни".

В Центральном районе в Парке Победы с 13.00 до 19.00 пройдет районный праздник "Беларусь, моя милая!"; с 13.00 до 17.00 - детский праздник "Краіна майго дзяцінства!".

В районе проведения военного парада и молодежно-спортивного шествия с 9.00 и до окончания мероприятия будут дежурить 25 бригад скорой медицинской помощи. Кроме того, на параде и шествии предусмотрено дежурство 2 подвижных аптечных пунктов и резерв из 20 бригад скорой медпомощи. В районе проведения гала-концерта (площадка у стелы "Минск - город-герой") 3 июля с 19.00 до окончания мероприятия будут находиться 22 бригады скорой помощи, в резерве - 20 карет скорой. Меры по медицинскому обеспечению праздничных мероприятий будут приняты и в районах столицы в соответствии с программами администраций районов.

По информации МВД республики, в нынешнем году число контрольно-пропускных пунктов во время праздничных мероприятий по случаю Дня Независимости будет увеличено. Во время праздничных мероприятий в столице будут обеспечены все меры безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter