
Говоря просто, коллективный Запад еще раз дал понять, что демократия и свобода имеют право на существование при одном условии: если это западные демократия и свобода. Отличный от европейского взгляд карается.
Последующая передача дела в Суд Евросоюза чревата для Будапешта штрафом. Также ряд депутатов Совета Европы предлагают отказать Венгрии в доступе к средствам специального европейского фонда, предназначенного для помощи в восстановлении после пандемии коронавируса.
— Терпимость к ЛГБТ превратилась в идеологию наиболее богатых европейских стран, и они, имея финансовые рычаги, готовы наказывать тех, кто идет не в ногу, — поясняет эксперт Российского совета по международным делам Вадим Трухачев.
Впрочем, вряд ли потенциальные санкции, которыми грозит ЕС, испугали Будапешт. Не обращают внимания венгры и на угрозы выкинуть их из Евросоюза.
— Мы не собираемся выходить из ЕС. Мы хотим спасти его от лицемеров, — заявила министр юстиции Венгрии Юдит Варга.
C начала нынешнего года в ЕС в ход пущен последний аргумент — деньги. Финансирование членов было решено увязать с тем, как они уважают общие ценности и нормы.
Венгрия рискует лишиться выплат из бюджета Евросоюза и фонда восстановления после пандемии, но предпочитает будущее своих детей чужому спонсорству и не позволяет пропагандировать нетрадиционные взгляды в погоне за подачками.
Сила права или право силы?
Двойные, а то и тройные стандарты, отказ от ключевых прав и свобод человека, покарание несогласных с общей повесткой — характеристика не только Европы, но и западного побережья Атлантики. США демонстрируют самый ужасающий факт из этой же цепи. В штате Нью‑Йорк были вынуждены ввести чрезвычайную ситуацию в связи с насилием с применением огнестрельного оружия. За пропущенный в прошлом году День независимости американцы отыгрались всплеском перестрелок и нападений. Праздник не удался: в результате 379 инцидентов со стрельбой 4 июля в стране погибли 142 человека.За полгода в перестрелках погибло 8100 человек — почти по 50 человек в сутки.
Государство, позиционирующее себя как «эталон демократии», не в состоянии гарантировать гражданам элементарного права — права на жизнь. Зато учить других всегда готовы.
Последствия пандемии, миграционный кризис и волнения на расовой почве дополнительно накаляют обстановку, и напряжение растет не только между политическими группами, но и внутри общества. Эксперты предупреждают: заигрывание с одними избирателями в ущерб интересам других не только еще сильнее раскалывает Америку, но и физически ее уничтожает.
Кстати, 45‑й президент США Дональд Трамп заявил о подаче коллективного иска против соцсетей Facebook и Twitter и их руководителей. Причиной стало блокирование аккаунтов Трампа и других истцов в этих соцсетях. Что там про Первую поправку к Конституции США?
varmor@sb.by