3 июля торжественные мероприятия начнутся с Кургана Славы

День Независимости. Курган Славы

День Независимости — главный праздник страны. Программа его величественна и разнообразна.


В этом году, как, собственно, и всегда, одна из важных локаций Дня Независимости — Курган Славы. 3 июля там соберутся почтить память погибших и возложить цветы представители 27 городов и населенных пунктов, удостоенных по указу ­­Президента вымпелов «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

В каждом из них в рамках патриотической акции «Дорогами мужества и стойкости» с диалоговыми площадками побывали политологи, эксперты и представители власти. Председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, выступая на одной из завершающих акцию встреч в Минском городском дворце культуры, высказал свое наблюдение — в нашей стране сегодня происходит патриотическая консолидация, а слово «патриот» стало наполняться новым смыслом:
— 3 июля — это символ единства нашего народа. Когда мы говорим о национальной идее, стоит понимать: движение за признание заслуг Беларуси в годы войны значительно сплотило белорусов, власть, Коммунистическую партию. Сейчас мы наблюдаем такую же патриотическую гражданскую сплоченность и солидарность. Начинает формироваться новое гражданское общество, которое основывается на патриотических ценностях.
Выступавший в пятницу в Полоцке член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич уверен, что история — очень важная и одновременно коварная вещь:

— Тех, кто ее забывает, она обязательно проучит, повторившись. Сегодня, когда против нас ведется гибридная война, наши недруги хотят не только ударить по белорусской экономике, но и заставить забыть свою историю, героическое прошлое наших родных прадедушек и прабабушек, положивших свое здоровье и жизни на алтарь Победы. Естественно, мы не должны этого допустить, для чего очень важно помнить в том числе и свою семейную военную историю. Если мы не расскажем детям и внукам о героях своей семьи, этого не сделает никто, и появляется опасность того, что история повторится, как это, к несчастью, происходит у нашей южной соседки…

Для жителей Лоева — приграничного райцентра, который отделяет от Украины широкий и величественный Днепр, ситуация у соседей вызывает тревогу, тем более у многих там живут родственники. Близка эта тема и спикерам прошедшей в лоевском Доме культуры диалоговой площадки — журналистам Людмиле Гладкой и Григорию Азарёнку. Они рассказали собравшимся о впечатлениях от своей недавней 10‑дневной командировки в Донбасс, душещипательные истории от людей, которые каждый день сталкиваются со взрывами и смертями. Кадры разрушенного города, подвалы «Азовстали», которые им удалось заснять, были красноречивее слов.

— Американцы сделают все, чтобы ситуация в Украине затянулась на годы, — считает Григорий Азарёнок. — И нас туда хотят втянуть. Их цель — уничтожить славянский мир, посеяв на десятилетия ненависть между братскими народами.

Беларусь избежала, как считает спикер диалоговой площадки, этого пути благодаря сильной власти и мудрости ­Президента и тому, что народ не позволил, как это случилось у соседей, переписать историю. Сохранение исторической памяти стало мощной консолидирующей силой…


В ТЕМУ

В Минск в канун Дня Независимости прибудет и интерактивная музейная площадка «Поезд Победы». На пресс-конференции «О проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости» начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова уверила, что каждый, кто посетит экспозицию, останется под сильным впечатлением:

— «Поезд Победы» остановится в столице 2 июля. В 9 утра на первом пути железнодорожного вокзала состоится открытие экспозиции, посетить которую можно с 10 часов. Количество билетов, которые мы смогли предложить минчанам, ограничено. Вместе с тем я уверена, что каждый, кто посетит передвижной музей, вынесет для себя познавательный урок истории. Особенно хотелось бы видеть на выставке детей и молодежь, потому что сохранение памяти о событиях военных лет крайне важно для будущих поколений.

В субботу в Минске откроют памятный знак «Живая память благодарных поколений». Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель анонсировал: церемония начнется в 11 часов.

Всего же в столице за эти выходные пройдет около 180 мероприятий. Кульминацией торжества станет гала-концерт мастеров искусств «Наша память сильнее времени» у стелы «Минск — город-герой», где позже состоится акция «Споем гимн вместе». Завершится празднование большим салютом в 23 часа. 

К СВЕДЕНИЮ

Участниками акции возле Кургана Славы также станут представители молодого поколения и белорусско-российского молодежного проекта «Поезд Памяти».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter