Беларусь отметила День Независимости

В нашей стране отметили главный государственный праздник – День Независимости Беларуси. Ровно 78 лет назад Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Этот день для миллионов белорусов – символ мира и свободы. 3 июля по всей стране прошли праздничные мероприятия.





Разумеется, минчане и жители других городов насладились красочными фейерверками. В столице праздничные залпы запустили сразу из шести точек города: Парка Победы, парков имени Михаила Павлова и Уго Чавеса, на набережной водохранилища «Дрозды», у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки. 



Кульминацией праздника стало исполнение государственного гимна в рамках акции "Споем гимн вместе". Уже много лет уникальная патриотическая белорусская традиция является брендом и особым знаком праздника. Много фото о том, как акция прошла в этот раз, вы найдете по ссылке.







Одним из самых ярких событий дня стал гала-концерт мастеров искусств "Наша память сильнее времени" возле стелы "Минск - город герой". Выступили многие известные исполнители, причем не только из Беларуси. 






Фото: БЕЛТА

После торжественной церемонии награждения работников культуры в Большом театре оперы и балета Беларуси праздничный вечер продолжился гала-концертом "Музыка, мастацтва i культура Беларусi ў вобразах, пачуццях i натхненнях Вялiкага тэатра!"

Сердцем празднования Дня Независимости в Минске стала площадка у Дворца спорта. Здесь минчане и гости столицы смогли посетить концерт творческих коллективов, лауреатов и стипендиатов вокальных конкурсов из разных регионов Беларуси, выставку-ярмарку мастеров народного творчества, а также приобрести продукцию лучших белорусских предприятий.

В Гомеле прошел областной этнофестиваль «Жывуць рамёствы продкаў». У посетителей была возможность сделать фото, посидеть за настоящими «кроснамі» и купить памятные сувениры.

В рамках празднования Дня Независимости во всех храмах Брестской епархии верующие присоединились к всебелорусской молитве. В гарнизонном храме святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости руководство области, духовенство и горожане молились о мире на нашей земле и благополучии белорусского народа.

Жители и гости Гомеля посетили выставку техники "Гомсельмаша". Она привлекла внимание юных гомельчан — дети с большим удовольствием изучали комбайны и примеряли на себе роль водителя. Тем не менее, и взрослые не упускали возможности сделать памятное фото с «гигантами полей».

В Ганцевичах прошел велопробег, приуроченный ко Дню Независимости Беларуси. В акции приняли участие священнослужители и жители города, представители местных органов власти, общественных объединений, в том числе БРСМ, "Белой Руси", Белорусского союза женщин, а также трудовых коллективов и учащейся молодежи.

В столичном парке Победы, где накануне был открыт народный памятник «Живая память благодарных поколений», развернулась грандиозная выставка военной техники, инженерного оборудования и оружия.  Напротив гостиницы «Виктория» военные развернули полевые кинотеатр и пекарню, организовали многочисленные конкурсы и фотозоны. 

На площади Свободы в Щучине собрались представители всех организаций и предприятий района для участия в праздничном митинге, который состоялся у мемориальной стелы, сооруженной в 1967 году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 

На улицах, площадях и парках Гродно много музыки и песен, нарядных людей и ярких эмоций. В центре города оборудованы рестораны под открытым небом, организованы экскурсии по городу, концерты популярных музыкальных коллективов и развлекательные программы в спальных районах. Интересные мероприятия рассчитаны на горожан всех возрастов.

Спортивный праздник «Радость рассвета» прошел в Минске. Он стартовал на площадке возле комплекса «Чижовка-Арена». Сюда прибыло более 350 спортсменов со всей страны, чтобы сразиться за место на пьедестале. 

В Бресте почтить память защитников Отечества, отстоявших свободу и независимость нашей страны, пришли сотни местных жителей. Руководство области и города, представители общественных организаций, трудовых коллективов, ветераны и молодежь возложили цветы к Вечному огню, склонили головы перед мемориальными плитами в звенящей тишине минуты молчания.

Более 500 жителей Полоцка поучаствовали в велопробеге «Навеки едины». У Кургана Бессмертия собрались труженики ОАО «Полоцк-Стекловолокно», молочного комбината, комбината хлебопродуктов, водоканала, представители других рабочих коллективов и общественных организаций. Широко представлены учреждения образования – от детских садов до вузов.

Белорусские флаги, красно-зеленые шары, плакаты, море цветов. Митинг, посвященный Дню Независимости Беларуси и 78-й годовщине освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков, собрал у мемориального комплекса в Буйничах около трех тысяч человек.

Фото: БЕЛТА

Праздничную программу Дня Независимости в Гомеле по традиции открыло масштабное шествие, участие в котором приняли 15 тысяч гомельчан и гостей города. В одной колонне прошли ветераны войны и труда, руководство области и города, представители трудовых коллективов, общественных организаций, спортсмены, студенты и школьники. 

Праздничные мероприятия в Гродно начались у памятника погибшим воинам и партизанам в парке Жилибера. Здесь прошел митинг и возложение цветов. Представители местной власти, общественных организаций, учреждений образования, а также ветераны Великой Отечественной войны и неравнодушные жители города собрались, чтобы почтить память героев, которые отдали свои жизни, защищая Родину.

В Витебске сотни жителей города приняли участие в торжественном возложении венков и цветов к мемориальному комплексу «Три штыка», воздвигнутому в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. Цветы несли все – от детей до ветеранов, которым исполнить святой долг помогли волонтеры из числа молодежных активистов. После этого люди направились к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Мироновича Машерова.

Фото: БЕЛТА

Фото: БЕЛТА

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter