День неволи

Можно ли начинать независимость с того, что половина Минска находится под Польской комендатурой, а другая – под Белорусской, как оно и было в феврале 1918 года? Наверное, можно, если объявить себя правительством хочется гораздо больше, чем освободиться.

Можно ли, далее, объявлять независимость на следующий месяц, находясь уже под германской оккупацией? Тоже, видимо, допустимо, раз уж так хочется немецких марок. Вот только надо не забыть послать лизоблюдскую телеграмму самому кайзеру. Иначе вместо незалежнасцi можно как минимум хорошо получить оккупационным сапогом по самому независимому месту.

Что по минимуму должно для начала иметь независимое государство? Территорию. Структуру власти сверху донизу. Вооруженные силы. Охрану порядка. Ничего этого у провозглашенной якобы независимой Белорусской Народной Республики не было. А что было?

Нарисованный студентом двойной польский флаг. Наверное, чтобы лишнего делать не надо было: взял два польских, сшил вместе – вот тебе и бчб на всю стену.

Невероятное желание десятка белорусских интеллигентов что-то из себя политически представлять.

И еще у БНР были почтовые марки.

Слушайте, может нам теперь 25 марта день филателиста на самом деле праздновать? Хоть какая-то будет привязка к реальным результатам, честное слово.

Нет, я, безусловно, могу отдать должное тем людям, которые изо всех сил пытались использовать возможности, данные Великой Октябрьской социалистической революцией. Однако не могу не заметить: это была негодная попытка с негодными средствами. Не потянули, прямо скажем. Не сгодились.

А вот у большевиков все получилось. У Ленина – образовать Белорусскую Советскую Социалистическую Республику. А у Сталина – вернуть белорусам их исконные территории. И литовцам, кстати, вернуть. И даже полякам.

Так, какой день на самом-то деле надо праздновать, кому отдавать дань уважения за современную суверенную нашу страну, а?

Вот о чем хочу напомнить: в далеком 1993 году этот якобы праздник 25 марта, цитирую, «прошел в Минске на высоком государственном уровне в здании филармонии, где всех поздравил спикер Верховного Совета Шушкевич и председатель Рады БНР Сажич». В каковые председатели бывший эсэсовец, комендант офицерской школы в Баварии Язеп Сажич попал, сбежав в Америку, где долго служил еще и ЦРУ после войны.

И кто-то же палача нашего народа умудрился сюда пригласить, проезд оплатил, поил-кормил карателя?

А почему в филармонии? Полагаю, в Доме офицеров, где такая судьбоносная встреча была бы весьма логична и даже исторична, только нацистских флагов добавить, их бы все же прибили – и Шушкевича, и Сажича. Потому и отправились те наши невероятные в филармонию – прикрылись, что называется, вольными хорами.

Вот, оказывается, как мы феерически жили почти 30 лет назад. В магазинах было пусто, в карманах – ветер, зато дорвавшиеся до власти политики взасос целовали дорвавшихся до Беларуси эсэсовцев. А те сердечно поздравляли белорусов с «днем воли», даст ист фантастиш, йа-йа...

Именно тогда и начинали делать из белорусов манкуртов. Растить людей без чести, без памяти, без предков и их могил, без их часто безымянного, но оттого не менее великого подвига. Ведь именно на эти дни выпадает кровавая дата белорусской истории — 22 марта. День, когда сожгли Хатынь.

Зачем же было так старательно и фанатично внедрять и втискивать в массовое сознание, «дзяўбцi i дзяўбцi» некий «день воли» 25 марта? С эсэсовцами в эти дни обниматься зачем?

Ответ, по-моему, очевиден: уже тогда ставилась цель перебить. Стереть память. Сделать манкуртами. Западные политики оказались куда более коварными и злокозненными, чем доморощенные наши.

Но если не забыть, что «пановал» тогда у нас БНФ (единоутробный, кстати, брат литовского «Саюдиса» - почитайте), то сам собой возникает вопрос: да полно, неужто и наши «патрыёты» были такими же дурнями? Или они манкуртизацию-то страны уже и начинали – сознательно и цинично?..

В общем, как прозорливо и писали поэты Некляев и Галыгин: «Двадцаць пятага сакавiка Лезе ў трусы рука. I лунае, як ластаўка, – Хочацца мужыка».

И нечего тут праздновать. И никуда не надо ходить. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter