День непослушания, или О БНР без фанатизма

Всего 4 секунды телевизионных сюжетов на разных телеканалах означают, что показать было нечего. Каждый из «широко» отметивших этот день в итоге добился своего. «Вожди» засветились, молодежь выплеснула взыгравшие по весне гормоны...

К истории надо относиться уважительно, помнить ее и извлекать уроки. Этому учат еще в школе. Но усвоить эту простую истину, к сожалению, удается не всем.  А потому нередко приходится сталкиваться с историческими перевертышами, стремлением выдать желаемое за действительное. 

Яркий тому пример – одна из дат в нашей истории — 25 марта 1918 года,  день провозглашения Белорусской Народной Республики. 

Ну, правда, чем не повод для «свядомых» заявить, что период существования БНР —  единственно светлый в истории республики, а потому его надо чуть ли не канонизировать и отмечать 25 марта исключительно как День воли… 

А между тем, если не захлебываться в пустых восторгах, а заглянуть в те далекие дни, невольно встанет вопрос: какую такую вольную волю сулило наспех испеченная «республика» белорусскому народу? Известно, что предтечей провозглашения Белорусской Народной Республики стали  кайзеровская оккупация, Первая мировая война, революция… Те ли это обстоятельства, которые могли  дать белорусам счастье и полноценную независимость? 

А что из себя представляет деятельность лидеров БНР, лучше всего свидетельствуют документы тех  лет. Весьма красноречиво характеризовал ее сущность государственный секретарь Рады БНР Клавдий Дуж-Душевский в письме Антону Луцкевичу: «Эту всю работу можно назвать одним словом: «интрига» для выманивания денег на свои личные нужды. Даже об ошибках речи быть не может, поскольку ошибку можно простить, если она сделана с доброй волей, и о «различии мыслей» нельзя говорить, поскольку «мыслей» не было…» 

Так стоит ли удивляться тому, что это был кратковременный и, по правде говоря, бесславный эпизод в нашей истории? 

Впрочем, в этом эпизоде нет ничего зазорного для белорусов. В жизни любого народа есть доблестные страницы и не очень. 

Зазорно другое: коверкать историю и использовать ее в своих небескорыстных интересах. 

Но ведь так нужен родимой оппозиции повод, чтобы выйти на площадь, напомнить о себе людям… А поскольку реальных поводов не находят, вот и используют  на всю катушку  виртуальные. 

Так, накануне памятной даты было заявлено, что на центральные улицы  столицы выйдут не менее 20 тысяч человек. Все они в едином порыве будут требовать возвести эту, увы,  историческую неудачу в ранг национальной идеи, требовать торжества свободы и демократии, ну и так далее,  все как обычно… 

И, главное при этом, чтобы было побольше  фанатизма, чтобы снег таял от накалившихся страстей, чтоб телевизионная картинка получилась выразительнее…  Конечно же, надеялись организаторы этого шоу, что их выступление жестоко разгонят, но таким образом «народ» продемонстрирует всему миру свое стремление возродить идеалы предков, провозгласивших Беларусь свободной! 

На самом деле вечером 25-го на улицу вышло всего несколько сотен человек, половину из которых составляли  отечественные и зарубежные журналисты, а также просто зеваки. Прибыли и «вожди» оппозиции, которые, как обычно, только засветились на этом «всенародном» митинге и быстро ретировались. А сами митингующие  в большинстве своем были тинэйджеры, подростки, которым еще так нравится не слушаться взрослых... 

Интересно было бы провести такой эксперимент: попросить любого из этой разгоряченной толпы  рассказать историю БНР... Вряд ли  удалось бы услышать вразумительный ответ. 

А всего 4 секунды телевизионных сюжетов на разных телеканалах означают, что показать было нечего, каждый из «широко» отметивших этот день в итоге добился своего. «Вожди» засветились, молодежь выплеснула взыгравшие по весне гормоны... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter